Приговор от 26.10.2011 г.



Дело № 1-143-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года пос. Усть-Баргузин

Баргузинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Толстихиной Л.И., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района Цыренжапова А.Б., подсудимого Родовикова С.А., защитника-адвоката второй коллегии адвокатов РБ Бродникова В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булатовой Н.А., а также потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Родовикова С.А. ***** ранее судимого 02 октября 2001 года Баргузинским районным судом РБ по ст. 111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ от 06 июня 2006 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 12 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного следствия Родовиков С.А. обвиняется в том, что ****2011 года около ** часов ** минут Родовиков С.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ранее знакомому К, проживающему по адресу: ***** <адрес>, с которым у него ранее произошла словесная ссора, для того чтобы выяснить отношения. Далее Родовиков С.А. находясь в ограде по вышеуказанному адресу, схватил за одежду К и притянул к себе, а К стал вырываться от него. В результате чего, Родовиков С.А. и К переместились за ограду, где у Родовикова С.А. на почве личной неприязни, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К, путем нанесения ему телесных повреждений. С этой целью, Родовиков С.А. действуя в рамках своего прямого преступного умысла, направленного на причинение тяжкого врежа здоровью К, находясь возле ограды *****, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К и активно желая этого. Имеющимся при себе нескладным ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовленным самодельным способом, общей длиной 235 мм., длиной клинка 120мм., с достаточной силой нанес два удара К в область груди слева. В результате своими целенаправленными и умышленными действиями, Родовиков С.А. причинил К телесные повреждения, два проникающих колото-резанных ранения груди слева, расценивающиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Родовиков С.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 111 ч.1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Бродников В.С. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Государственный обвинитель и потерпевший К согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым Родовикова С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Родовиков С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без, проведения судебного разбирательства.

Действия Родовикова С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Родовикова С.А. относится к категории тяжких преступлений, подсудимый Родовиков С.А. ранее судим, со стороны УУП ОП по пгт. Усть-Баргузин К характеризуется по месту жительства отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков, по характеру лживый, наглый, не работает, живет временными заработками, не пытается трудоустроиться на постоянное место работы, ранее судим, склонен к причинению телесных повреждений другим лицам. (л.д.103). Со стороны Муниципального образования городского поселения п. Усть-Баргузин в администрацию поселка жалоб и заявлений на Родовикова С.А. не поступало. На учете у врача психиатра нарколога не состоит (л.д.105).

Принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого Родовикова С.А., который имеет непогашенную судимость по приговору Баргузинского районного суда РБ от 02 октября 2001 года за особо тяжкое преступление, совершил тяжкое преступление против личности, суд считает, что исправление Родовикова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Родовиков С.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, наличие несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего который претензий не имеет, не настаивает на строгом наказании.

В соответствии со ст. 63 УК РФ учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Родовикова С.А. от взыскания судебных издержек.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Родовикова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Родовиков С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Родовиков С.А. исчислять с 26 октября 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, хранящийся в камере хранения отделения полиции по пгт. **** МО МВД РФ «****» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Л.И. Толстихина