Приговор от 26.10.2011 г.



Дело № 1-141-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года пос. Усть-Баргузин

Баргузинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Толстихиной Л.И., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района Цыренжапова А.Б., подсудимой Шубиной Е.А., защитника- адвоката второй коллегии адвокатов ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булатовой Н.А. а также потерпевшего Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Шубина Е.А.****

ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Баргузинским районным судом РБ по ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ к 1 году 10 дням лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Органами предварительного следствия Шубина Е.А. обвиняется в том, что она совершила умышленное общественно опасное уголовно наказуемое деяние, относящиеся к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Так, **** 2011 года около ** часов Шубина Е.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась в ограде <адрес> дома **** и распивала спиртные напитки совместно с ранее знакомым Л В ходе распития спиртных напитков между Шубина Е.А. и Л возникла словесная ссора, в ходе которой Л нанес Шубина Е.А. побои причинив тем самым физическую боль. В это время на почве внезапно возникших неприязненных отношений, у Шубина Е.А. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л, путем нанесения ему телесных повреждений. С этой целью Шубина Е.А. действуя в рамках своего прямого преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Л, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно- опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Л и активно желая этого, находясь в ограде <адрес> ****, взяла нескладной хозяйственный нож, изготовленный кустарным способом, общей длиной 276 мм, длиной клинка 160 мм, после чего, используя указанный нож в качестве орудия преступления, Шубина Е.А. умышленно, с достаточной силой нанесла один удар Л в область живота. В результате своими целенаправленными и умышленными действиями, Шубина Е.А. причинила Л телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желудка, печени, желочного пузыря, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Шубина Е.А. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась, пояснила, что предъявленное ей обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ понятно, с которым она согласна и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены адвокатом.

Защитник Бродников В.С. поддержал ходатайство своей подзащитной, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л согласен с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Цыренжапов А.Б.считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Шубина Е.А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Шубина Е.А. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ей добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Действия Шубина Е.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Судом исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимой Шубина Е.А. Так, имеется копия паспорта, согласно которого установлена личность Шубина Е.А. на л.д. 91, требование ИЦ МВД РБ на л.д. 92, из которого следует, что Шубина Е.А. имеет непогашенную судимость, копия приговора Баргузинского районного суда РБ от ** 2011 года на л.д. 94-95. Из справки-характеристики начальника УИИ ФБУ МРУИИ ФИО6 следует, что ФИО7 состоит на учете в УИИ по приговору Баргузинского районного суда РБ от 10.02. 2011 года. В настоящее время отбыла 7 месяцев назначенного судом испытательного срока. За указанный период имеет предупреждение об отмене условного осуждения за уклонение от выполнения обязанностей возложенных на нее судом, так как не явилась на регистрацию в апреле 2011 года и не отчиталась о своем поведении, без уважительной причины. По характеру лживая, хитрая, вспыльчивая, легко входит в доверие и пользуется этим. Склонна к совершению повторных преступлений. (л.д. 97). По месту жительства от УУП ОП по <адрес> ФИО8 Шубина Е.А. характеризуется с отрицательной стороны, вспыльчивая, неуравновешенная, скрытная, лживая, злоупотребляет спиртными напитками, склонная к совершению преступлений. (л.д. 98). В администрацию <адрес> жалоб и заявлений на Шубина Е.А. не поступало. (л.д. 100). Из справки о составе семьи, следует, что Шубина Е.А. проживает с сожителем ФИО9 (л.д. 101), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 103).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что

подсудимая Шубина Е.А. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, ее молодой возраст, мнение потерпевшего, который претензий не имеет и не настаивает на строгом наказании.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом того, что Шубина Е.А. совершила тяжкое преступление во время испытательного срока по приговору Баргузинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, характеризующих данных о личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Исковые требования прокурора Баргузинского района о взыскании с Шубина Е.А.в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 14452 рубля 83 копейки подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Судом установлено, что в результате причинения вреда здоровью Л последний находился на лечении с 11 августа по ДД.ММ.ГГГГ, и на его лечение было затрачено 14452 рубля 83 копейки. Указанные расходы подтверждаются справкой об оплате выполненных медицинских услуг Баргузинской центральной районной больницы. С суммой ущерба подсудимая Шубина Е.А. согласна в полном объеме.

Кроме того в соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст.333.19 НК РФ, с Шубина Е.А. подлежит взысканию государственная пошлина в размере 578, 11 рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Шубина Е.А. от взыскания судебных издержек.

Вещественное доказательство по уголовному делу – нож, хранящийся в камере хранения отделения полиции по пгт. Усть-Баргузин МО МВД РФ «Баргузинский» подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Шубина Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Баргузинского районного суда РБ от 10.02.2011 года окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шубина Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шубина Е.А. исчислять с 26 октября 2011 года.

Исковые требования прокурора Баргузинского района удовлетворить.

Взыскать с Шубиной Е.А. 14452 рубля 83 копейки (четырнадцать тысяч четыреста пятьдесят два рубля восемьдесят три копейки) в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Взыскать с Шубина Е.А. государственную пошлину в доход государства в размере 578 рублей 11 копеек.

Вещественное доказательство по уголовному делу – нож, хранящийся в камере хранения отделения полиции по пгт. Усть-Баргузин МО МВД РФ «Баргузинский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Л.И. Толстихина