П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 октября 2011 года с. Баргузин Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Гуслякова А.Е., подсудимого Голоушкина В.А., защитника - адвоката Баргузинской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившая удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Будаевой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении • Голоушкина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, холостого, не в/о, судимого Баргузинским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, Установил: Органами предварительного следствия Голоушкин В.А. обвиняется в совершении преступления против здоровья и общественной нравственности при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Голоушкин В.А. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства воспользовавшись велосипедом, выехал из ограды дома, по адресу: <адрес> № <адрес>, РБ. Около <данные изъяты> минут гр. Голоушкин В.А. доехал до местности «<данные изъяты>» расположенной в южном направлении в 1,5 километрах, от <адрес>, РБ, направился на поле, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь в местности «<данные изъяты>» гр. Голоушкин В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для собственного употребления путем выкуривания. Осознавая, что приобретение и хранение наркотического средства запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя при этом возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий против здоровья и общественной нравственности, осуществляя своими действиями, незаконное приобретение и хранение наркотического средства, стал собирать верхушечные части и листья конопли, складируя их в полиэтиленовый пакет который имел при себе. После чего, гр. Голоушкин В.А. с собранной массой дикорастущей конопли, сложенной в полиэтиленовый пакет, направился к своему месту жительства расположенного по адресу: <адрес> №, <адрес>, РБ. Около <данные изъяты> минут, гр. Голоушкин В.А. находясь в зимовье <адрес>, РБ, разложил собранную массу дикорастущей конопли на кирпичной печи зимовья, для сушки. В период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ гр. Голоушкин В.А. осуществил своими действиями незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) массой 50,6 г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов сотрудниками милиции в ходе оперативно розыскных мероприятий в зимовье <адрес> по адресу <адрес>, РБ был проверен гр. Голоушкина В.А., где был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, на котором находилось вещество растительного происхождения, согласно сводной таблицы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является наркотическим средством -марихуаной (каннабис), массой 50,6 граммов, относящиеся к крупному размеру. Подсудимый Голоушкин В.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Голоушкин В.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимого Голоушкина В.А. поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован. Государственный обвинитель Гусляков А.Е. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит заявленное подсудимым Голоушкиным В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Голоушкин В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого Голоушкина В.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голоушкин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства. Действия Голоушкина В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Голоушкина В.А.: - копия паспорта на Голоушкина В.А. ( л.д. 60-62) - требование ИЦ МВД по РБ ( л.д.63) -справка Баргузинской ЦРБ, согласно которой Голоушкин В.А. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит ( л.д. 106). -справка Курумканской ЦРБ, согласно которой Голоушкин В.А. на учете у врача нарколога состоит с ДД.ММ.ГГГГ, у врача-психиатра не состоит. ( л.д. 92). - справка характеристика, выданная заместителем начальника ОУУП и ПДН ОП по <адрес>, согласно которой Голоушкин В.А. характеризуется отрицательно (л.д. 82) - справка характеристика, выданная директором Моготойского филиала БТТиЭТ Э., классным руководителем З., согласно которой Голоушкин В.А. характеризуется посредственно (л.д. 84). При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Голоушкину В.А. суд учитывает то, что Голоушкин вину признал, раскаялся в содеянном, на момент совершения преступления не был судим, положительно характеризуется по месту учебы и молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и материального положения виновного, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительные работы, ограничения свободы, а назначить наказание в виде лишения свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижения его целей – исправления и перевоспитания, с применением ст. 73 УК РФ, назначив данное наказание условно. Оснований для назначения иных видов наказания не имеется. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд освобождает Голоушкина В.А. от взыскания судебных издержек. Приговор Баргузинского районного суда Республики Бурятия от 20.09.2011 года в отношении Голоушкина В.А. в связи с тем, что преступление им совершено до вынесения приговора, необходимо оставить исполняться самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Голоушкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Голоушкина В.А. следующие обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Голоушкину В.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор Баргузинского районного суда Республики Бурятия от 20.09.2011 года в отношении Голоушкина В.А. оставить исполняться самостоятельно. Вещественное доказательство – марихуана (каннабис) весом 50,6 грамм, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Баргузинский» - уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Голоушкина В.А. от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья З.К. Бадмаева