приговор от 10 ноября 2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Баргузин 10 ноября 2011 г.

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Гуслякова А.Е., подсудимой Реховской А.А., авдоката Баргузинской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ангановой А.В., а также потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

·         Реховской А.А., <данные изъяты> ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Баргузинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б, в» УК РФ к 200 часам обязательных работ. Снята с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Баргузинским районным судом РБ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Реховская А.А. обвиняется в том, она совершила умышленное преступление против собственности граждан при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов гр. Реховская А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в ограде <адрес> расположенного по <адрес> Республики Бурятия, где решила для поездки по <адрес> взять находившийся в этой же ограде велосипед модели «Урал», принадлежащий Б., несмотря на запрет последнего.

После этого Реховская А.А., взяв велосипед модели «<данные изъяты>», принадлежащий Б., выкатила его из ограды, после чего, из корыстных побуждений решила украсть его. Там же, в то же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов по адресу: <адрес> <адрес> Республики Бурятия, Реховская А.А., реализуя свой преступный корыстный умысел, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий – в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя личную корыстную заинтересованность, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитила велосипед модели «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий гражданину Б., скрывшись на нем с места преступления, и, распорядившись им в своих корыстных интересах, продав М.Тем самым Реховская А.А. причинила потерпевшему Б. значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимая Реховская А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимой поддержала, подтвердив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимая была проконсультирована.

Государственный обвинитель и потерпевший Б. согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимой Реховской А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимая Реховская А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия Реховской А.А. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Реховской А.А.: постановление об установлении личности обвиняемого (л.д.78), форма на Реховскую А.А. (л.д.70), требование ИЦ МВД по РБ согласно которого судима (л.д.80); копия приговора Баргузинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82-83), копия приговора Баргузинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84-86), справка и.о. начальника УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 88), справка СП «Баргузинское ОТ ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 90), справка-характеристика УУП МО МВД РФ «Баргузинский» ФИО11, согласно которой характеризуется удовлетворительно (л.д.91); справка врача психиатра-нарколога, согласно которой на учете не состоит (л.д.93).

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного деяния, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Реховской А.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба потерпевшему. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего Б., который просит не назначать строгое наказание.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Реховской А.А. по приговору Баргузинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как ее исправление невозможно без изоляции от общества, в период испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести при наличии в ее действиях отягчающего ответственность обстоятельства – рецидива преступлений.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Реховской А.А. не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Реховскую А.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение Реховской А.А. по приговору Баргузинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Баргузинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Реховской А.А. определить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Реховской А.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Реховской А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Реховскую А.А. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.

Судья: З.К. Бадмаева