П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Баргузин 10 ноября 2011 г. Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Гуслякова А.Е., подсудимого Теплинский В.С., защитника – адвоката Баргузинской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей К., при секретаре Ангановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: · Теплинский В.С., <данные изъяты> 1) 02.03.2010года Баргузинским районным судом РБ по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20 процентов из заработной платы; 2) 12.11.2010 года Баргузинским районным судом РБ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 присоединена неотбытая часть наказания по приговору Баргузинского районного суда от 02.03.2010 года, общий срок 2 года 1 месяц условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Баргузинского районного суда РБ от 31.01.2011 года испытательный срок продлен на 1месяц, то есть до 12 декабря 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Теплинский В.С. обвиняется в том, что он совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Теплинский В.С. около <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в ограде своего соседа П., по адресу: <адрес>, где занимался отведением воды по канаве в свой огород. В это время к огороду подошла П., с которой Теплинский В.С., на почве внезапно возникшей личной неприязни, затеял ссору. В это время, услышав громкий разговор в огороде, подошел П. В ходе ссоры у Теплинского В.С. возник единый преступный умысел на запугивание П. и П., путем высказывания в их адрес угрозы убийством. Реализуя свой преступный умысел направленный на моральное запугивание соседей П. и П., Теплинский В.С., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в огороде, расположенном по <адрес> Республики Бурятия, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения морального вреда потерпевшим П. и П., подавления их воли, унижения чести и достоинства и активно желая их наступления, пренебрегая правами личности на неприкосновенность, действуя с единым прямым умыслом с целью запугать и оказать моральное воздействие на них, находясь в непосредственной близости от П. и П., стал демонстративно размахивать штыковой лопатой перед ними. С целью придания готовности осуществления своей угрозы, Теплинский В.С. стал приближаться к ним, сокращая при этом расстояние высказывая им при этом слова угрозы убийством: « Я вас всех зарублю лопатой, завалю всех!». В это время П., желая избежать дальнейших преступных действий Теплинского В.С., вошла в ограду своего дома, где последний догнав ее сзади схватил за волосы и стал с силой тянуть их, причиняя ей тем самым физическую боль и страдания. При этом левой рукой, в которой находилась лопата, Теплинский В.С. удерживал П. за туловище, не давая тем самым последней возможности вырваться. В это время желая прекратить дальнейшие преступные действия Теплинского В.С. П. подбежал к нему и заломил ему руку. В результате чего Теплинский В.С. отпустил П. В сложившейся ситуации П., П., учитывая агрессивное поведение Теплинского В.С., демонстрацию в качестве орудия- штыковой лопаты, угрозу убийством в свой адрес восприняли реально и испугались за свою жизнь и здоровье. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Теплинский В.С., около <данные изъяты> часа находясь в состоянии алкогольного опьянения дома по адресу: <адрес>,решил приобрести спиртные напитки для собственного употребления и в это время в зале, на шифоньере увидел сотовый телефон марки «<данные изъяты>» дуос, модели <данные изъяты> принадлежащий его сожительнице К. Достоверно зная о том, что последняя в это время спит, понимая, что данный телефон ему не принадлежит, находящийся в личной собственности К., а сам он права распоряжения на него не имеет, из корыстных побуждений у Теплинского В.С. возник преступный умысел на совершение тайного хищения сотового телефона К. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, Теплинский В.С., находясь дома по адресу: <адрес>, зная о том, что в доме кроме его и спящей К. нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий – в виде причинения имущественного вреда владельцу – К. и желая наступления данных последствий, не имея законных прав на сотовый телефон последней, преследуя личную корыстную заинтересованность, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил с шифоньера в зале сотовый телефон марки «<данные изъяты>» дуос, а также гарнитуру к данному телефону- наушники и зарядное устройство, общей стоимостью 7000 рублей, принадлежащие К., после чего с похищенным Теплинский В.С. скрылся с места преступления, распорядившись им в последующем в своих корыстных интересах, тем самым Теплинский В.С. причинил потерпевшей К. значительный ущербна общую сумму 7000 рублей. Подсудимый Теплинский В.С. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 119 ч. 1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит заявленное подсудимым Теплинским В.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Теплинский В.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Теплинского В.С. по факту от ДД.ММ.ГГГГ органами представительно следствия правильно квалифицированы по ст. 119 ч.1 УК РФ – как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Теплинского В.С. органами следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Теплинского В.С.: копия паспорта Теплинского В.С. (л.д.135); требование ИЦ МВД по РБ согласно которого судим (л.д.136), справка-характеристика старшего инспектора УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по РБ П. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой характеризуется посредственно (л.д.148-149), характеристика по месту жительства, согласно которой характеризуется удовлетворительно (л.д.- 152), копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.-136-139), копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 141-142), копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.144-145), копия постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.- 146), справка о составе семьи (л.д.151), справка врача психиатра - нарколога согласно которой он на учете не состоит (л.д.205), медсправка врача психиатра, согласно которой на учете не состоит (л.д.154). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает то, что Теплинский В.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, возместил ущерб потерпевшей К., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. В судебном заседании установлено, что Теплинсий совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, в период условного осуждения. С учетом личности подсудимого, его семейного положения, а также мнения потерпевшей К., которая просила не назначать наказание в виде реального лишения свободы, мнение потерпевших П. и П., у которых отсутствуют претензии к подсудимому, суд считает возможным сохранить условное осуждение Теплинского В.С. по приговору Баргузинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по рассматриваемому делу в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для освобождения Теплинского В.С. от уголовной ответственности и от наказания суд не находит. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Теплинский В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Теплинскому В.С. определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет и проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц. Приговор Баргузинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Теплинскому В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Теплинского В.С. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Теплинский В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья З.К. Бадмаева