приговор от 11 ноября 2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Баргузин 11 ноября 2011 г.

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Нимаевой Э.Ю., подсудимой Литвиновой Е.А., адвоката Баргузинской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ангановой А.В., а также потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

·         Литвиновой Е.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствии Литвинова Е.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против собственности граждан при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Литвинова Е.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашла в ограду <адрес> расположенной по <адрес> в <адрес> Республики Бурятия, чтобы занять денег у проживающей по данному адресу П. Зайдя в ограду указанной квартиры Литвинова Е.А., увидела, что входная дверь веранды жилого дома заперта на навесной замок и поняла, что П. нет дома. В этот момент у нее, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное проникновением в жилище П. с целью тайного хищения ее имущества. Далее, реализуя свои преступные намерения, Литвинова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в ограде квартиры расположенной по адресу: <адрес>2, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и ее действия остаются тайными для иных лиц, применив физическую силу, руками стала выдергивать гвоздики крепления стеклины окна веранды указанной квартиры. Вырвав данные гвоздики, Литвинова Е.А. выставила стеклину окна веранды, тем самым обеспечила себе свободный, беспрепятственный проход, после чего через образовавшийся проем в окне незаконно проникла на веранду, являющаяся составной часть указанной квартиры и далее через не запертую дверь проникла в квартиру, являющуюся постоянным жилищем П. После чего, Литвинова Е.А. действуя с прямым преступным умыслом, то есть осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного и активно желая этого, пройдя в зал квартиры с дивана похитила деньги в сумме 4000 рублей, тем самым из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитила имущество принадлежащее П.

С похищенным имуществом Литвинова Е.А. скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым П. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, являющийся для нее значительным в силу своего размера и материального положения П.

Подсудимая Литвинова Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимой поддержала, подтвердив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимая была проконсультирована.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимой Литвиновой Е.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимая Литвинова Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия Литвиновой Е.А. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Литвиновой Е.А.: копия паспорта Литвиновой Е.А. (л.д.53), требование ИЦ МВД РБ согласно которого не судима (л.д.54); справка-характеристика УУП МО МВД РФ «Баргузинский» А., согласно которой характеризуется положительно (л.д. 55); характеристика по месту жительства, согласно которой характеризуется посредственно (л.д.56), справка врача психиатра-нарколога, согласно которой на учете не состоит (л.д.59), справка о составе семьи (л.д.57).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Литвиновой Е.А. суд учитывает отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание Литвиновой в виде лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ. Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным ввиду отсутствия постоянного дохода у подсудимой.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Литвиновой Е.А. не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Литвинову Е.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет и проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Литвиновой Е.А.оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.

Судья: З.К. Бадмаева