П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Баргузин 11 ноября 2011 г. Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Нимаевой Э.Ю., подсудимой Колмаковой О.А., защитника – адвоката Баргузинской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ангановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: · Колмаковой О.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Колмакова О.А. обвиняется в совершения преступления против собственности граждан при следующих обстоятельствах. Так, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, Колмакова О.А. около <данные изъяты> часов, путем свободного доступа пришла в ограду <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Бурятия, чтобы проверить имеется ли в бане, находящейся в ограде вышеуказанного дома печь. Находясь в данной ограде, Колмакова О.А. заглянула в окно бани, и увидела, что в бане находится металлическая печь, и в этот момент у нее из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, а именно металлической печи из бани, расположенной в ограде по указанному адресу. Колмакова О.А. решила кражу совершить в темное время суток. На следующий день, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, Колмакова О.А., в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты> часа. Взяв из дома деревянные сани и гвоздодер, пришла в ограду <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Бурятия, и подошла к бане, находящейся в данной ограде. Далее, Колмакова О.А. для облегчения доступа в баню, имеющимся при ней гвоздодером, оторвала доску, запирающую дверь бани, и незаконно, путем взлома двери, проникла внутрь бани, являющейся иным хранилищем, предназначенным для хранения материальных ценностей. Там же в то же время, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого имущественного ущерба для собственника имущества в размере стоимости похищенного, и активно желая их наступления, осознавая, что ее действия останутся незамеченными для окружающих, а также осознавая, что похищаемое имущество ей не принадлежит на законных основаниях, Колмакова О.А. тайно похитила из бани, расположенной в ограде <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Бурятия, имущество, принадлежащее К., а именно металлическую печь, стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом, Колмакова О.А. скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб на сумму 4000 рублей, являющийся для него значительным в силу своего размера и материального положения К. Подсудимая Колмакова О.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимая была проконсультирован. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит заявленное подсудимой Колмаковой О.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимая Колмакова О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства. Действия Колмаковой О.А. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Колмаковой О.А.: копия паспорта Колмаковой О.А. (л.д.81-86), требование ИЦ МВД РБ согласно которого не судима (л.д.87); справка-характеристика УУП МО МВД РФ «Баргузинский» С., согласно которой характеризуется посредственно (л.д. 92); характеристика по месту жительства, согласно которой характеризуется посредственно (л.д.91), справка врача психиатра-нарколога, согласно которой на учете не состоит (л.д. 89), справка о составе семьи (л.д.90). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Колмаковой О.А., суд учитывает отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, а также положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание Колмаковой в виде обязательных работ. Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным ввиду отсутствия постоянного дохода у подсудимой и семейного положения. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Колмаковой О.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Колмакову О.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Колмаковой О.А. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: сани деревянные, гвоздодер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Баргузинский» после вступления приговора в законную силу – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе. Судья: З.К. Бадмаева