П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Баргузин 10 ноября 2011 г. Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Гуслякова А.Е., подсудимой Башкирову О.В., потерпевшего Б., защитника – адвоката Баргузинской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ангановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: · Башкирову О.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия Башкирова О.В. обвиняется в том, она совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Башкирова О.В. в состоянии алкогольного опьянения находилась дома по адресу: <адрес> <адрес> когда ее супруг Б. на почве ревности и возникшей личной неприязни затеял с ней ссору. В ходе данной ссоры Башкирова О.В. желая избежать продолжения данной ссоры вышла на кухню дома, куда проследовал Б. В результате данной ссоры у Башкировой О.В. возник преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гражданина Б. Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, Башкирова О.В. с целью реализации своего преступного умысла, продолжая находиться на кухне дома <адрес> Баргузинского района Республики Бурятия, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и то, что она осуществляет физическое и психическое насилие в отношении Б., предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью последнему и активно желая их наступления, незаконно, умышленно, в результате внезапно возникшей личной неприязни к супругу, схватила правой рукой лежащий на тумбе кухонного гарнитура нож, который согласно заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ является нескладным ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовленным самодельным способом, к гражданскому холодному оружию не относится. Указанным ножом Башкирова О.В. с достаточной силой нанесла один удар в область грудной клетки слева стоящему к ней лицом Б., чем причинила последнему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение груди слева с кровоизлиянием в плевральную полость, расценивающееся как причинившее Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Согласно п.3 заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение причинено с достаточной силой, направление ударного воздействия (относительно тела потерпевшего) –спереди назад, слева направо. Подсудимая Башкирова О.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимая была проконсультирована. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит заявленное подсудимой Башкировой О.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимая Башкирова О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства. Действия Башкировой О.В органами следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Башкировой О.В.: копия паспорта Башкировой О.В. (л.д.78), требование ИЦ МВД по РБ согласно которого не судима (л.д.79); характеристика по месту жительства, согласно которой характеризуется посредственно (л.д.87); характеристика УУМ ОВД по <адрес> Ч., согласно которой характеризуется положительно (л.д.89); справка врача психиатра-нарколога, согласно которой на учете не состоит (л.д.82), справка о составе семьи (л.д. 86). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Башкировой О.В., суд учитывает отсутствие судимости, наличие на иждивении двоих малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику по месту жительства. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего Б., который просит не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы. С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск прокурора Баргузинского района РБ подлежит удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В результате преступных действий Башкировой О.В. потерпевшему Б. был причинен вред здоровью, последний проходил стационарное лечение в МУЗ «Баргузинская ЦРБ». На лечение потерпевшего Б. затрачено 14452 руб. 83 коп., что подтверждается справкой об оплате выполненных медицинских услуг. Указанная сумма подлежит взысканию с Башкировой О.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Башкировой О.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Башкирову О.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет и проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Башкировой О.В. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Башкировой О.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 14452 рубля (четырнадцать тысяч четыреста пятьдесят два) ) рубля 83 коп. Вещественное доказательство: нож, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе. Судья З.К. Бадмаева