П Р И Г О В О Р Дело № Именем Российской Федерации 10 ноября 2011 года пос.Усть-Баргузин Баргузинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Толстихиной Л.И. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района РБ Цыренжапова А.Б., подсудимого Шилкина Ю.В., переводчика Н, предоставившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Всероссийским обществом глухих, защитника-адвоката второй коллегии адвокатов Бродникова В.С., представившего удостоверение № и ордер № от 10 ноября 2011 года, при секретаре Колмаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Шилкина Ю.В.*** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительно следствия Шилкин Ю.В., обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах: Так, ** июня 2011 года около ** часов Шилкин Ю.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире расположенной по адресу: ****, на почве личной неприязни к своему отцу Шилкину В.С. решил путем поджога повредить имущество, принадлежащее последнему. Далее, реализуя свой прямой преступный умысел, Шилкин Ю.В., ** июня 2011 года около ** часов, с целью повреждения чужого имущества путем поджога, взяв с собой спички и стеклянную емкость с бензином, пришел к ограде квартиры своего отца Шилкина В.С. расположенной по адресу: ******, где на почве личной неприязни к своему отцу Шилкину В.С., действуя с прямым преступным умыслом, то есть осознавая общественную опасность и проотивоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и активно желая этого, облил бензином деревянный забор, который находится в непосредственной близости от квартиры и надворных построек, принадлежащих Шилкину В.С. после чего, поджог указанный забор имеющимися при себе спичками и скрылся с места совершения преступления. В результате пожара были повреждены огнем принадлежащие Ш.. деревянный забор, туалет, ворота, дровяник. Своими умышленными и целенаправленными действиями Шилкин Ю.В. причинил Ш.. материальный ущерб на общую сумму 6140 рублей, являющийся для него значительным в силу своего размера и материального положения Ш. Подсудимый Шилкин Ю.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ст.167 ч.2 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Бродников В.С. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован. Государственный обвинитель и потерпевший Ш.. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит заявленное подсудимым Шилкиным Ю.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Шилкин Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без, проведения судебного разбирательства. Действия Шилкина Ю.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 167 ч.2 УК РФ- как умышленное повреждение чужого имущества, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба. Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Шилкина Ю.В.: копия паспорта, согласно которой установлена его личность (л.д. 93-94); требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, согласно которого он юридически не судим (л.д.95); пенсионное удостоверение, согласно которого ему назначена пенсия по инвалидности 3 группы пожизненно (л.д.96), справка с места жительства, согласно которой он проживает с Ш. <данные изъяты> года рождения в <адрес>2 (л.д.98), характеристика МО ГП «<адрес>», согласно которой на Шилкина Ю.В. жалоб и заявлений в администрацию поселка не проступало (л.д. 99); справка- характеристика УУП ОП пгт. Усть-Баргузин С согласно которой Шилкин Ю.В. характеризуется положительно (л.д. 100), Запрос-справка, согласно которой Шилкин Ю,В. на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере по данному адресу не значится ( л.д.101),справка психиатра –нарколога, согласно которой Шилкин Ю.В. на учете не состоит. (л.д.103). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Шилкин Ю.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет инвалидность 3 группы. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. С учетом смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Шилкину Ю.В.в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для освобождения от уголовной ответственности подсудимого Шилкина Ю.В. суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Шилкина Ю.В. от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шилкина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Шилкина Ю.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Шилкину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Л.И. Толстихина