приговор от 07 декабря 2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Федорова А.К., подсудимого Соколова А.В., защитника - адвоката Баргузинской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившая удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ангановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

•         Соколова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Органами предварительного следствия Соколов А.В. обвиняется в совершении преступления против собственности граждан при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты> часов Соколов А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес> -<адрес>, из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть в квартиру ранее ему знакомой В., расположенную по адресу: <адрес> - 2, откуда тайно похитить ее имущество.

Далее, реализуя свои преступные намерения Соколов А.В. в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты> часов, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к входной двери квартиры, расположенной по адресу: <адрес> - 2, после чего попытался незаконно проникнуть внутрь, а именно имеющимся у него при себе ключом, который В. ранее оставила ему на хранение, открыл наружную входную дверь квартиры. Однако, в связи с тем, что внутренняя входная дверь, ведущая в квартиру была так же заперта, то Соколов А.В. не смог проникнуть внутрь квартиры В. После этого, продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Соколов А.В. вышел на улицу и подошел к окну квартиры В. ведущему в кухню, где имеющимися при себе отверткой и стамеской выставил оконное стекло. Затем, Соколов А.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для иных лиц, действуя с прямым преступным умыслом, то есть осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного, и активно желая этого, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанной выше квартиры, являющейся жилищем В., откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество принадлежащее В., а именно: телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей; электрочайник марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей; покрывало двуспальное стоимостью 1 500 рублей; покрывало двуспальное стоимостью 1 500 рублей; утюг оранжевого цвета стоимостью 1 000 рублей; шапку мужскую, норковую стоимостью 2 000 рублей; халат женский стоимостью 150 рублей; хрустальную вазу стоимостью 600 рублей; хрустальную вазу стоимостью 600 рублей; хрустальную салатницу стоимостью 600 рублей; хрустальную салатницу стоимостью 600 рублей; набор стаканов стеклянных в количестве 6 штук стоимостью 300 рублей; зеленый чай, весом 500 грамм стоимостью 216 рублей за 1 кг, стоимостью 108 рублей; соль мелкого помола в количестве двух пачек весом по 1 кг каждая, стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 30 рублей.

После совершения преступления, Соколов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил В. материальный ущерб на общую сумму 12 988 рублей, являющийся для нее значительным в силу своего размера и материального положения В.

Подсудимый Соколов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Соколов А.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимого Соколова А.В. поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым Соколовым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Соколов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимого Соколова А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия Соколова А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное
хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба
гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Соколова А.В. :

- копия формы на Соколова А.В. ( л.д. 96)

- требование ИЦ МВД по РБ ( л.д.97)

- справка Баргузинской ЦРБ, согласно которой Соколов А.В. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит ( л.д. 107).

- справка характеристика, выданная УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Баргузинский» старшим лейтенантом полиции А., согласно которой Соколов А.В. характеризуется посредственно (л.д. 104)

- характеристика, выданная главой администрации МО СП «Баргузинское», согласно которой в отношении Соколова А.В. жалоб и заявлений не поступало. (л.д. 104)

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Соколову А.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, частичное возмещение ущерба, отсутствие претензий со стороны представителя потерпевшей, а также положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом материального положения виновного, суд считает не целесообразным назначение наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд освобождает Соколова А.В. от взыскания судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Соколова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года

Возложить на условно осужденного Соколова А.В. следующие обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Соколову А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Соколова А.В. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья З.К. Бадмаева