Приговор от 14.12.2011 г.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года пос. Усть-Баргузин

Баргузинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Толстихиной Л.И., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> РБ Цыренжапова А.Б., подсудимых М, С, защитника - адвоката Второй коллегии адвокатов РБ Бродникова В.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Булатовой Н.А., а также представителя потерпевшего И, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Бурятской АССР, зарегистрированного по адресу <адрес> РБ <адрес>2, прож. по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, прож. <адрес> РБ <адрес>1, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, юридически не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания М и С обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут М, находясь на <адрес> в <адрес> Республики Бурятия, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы, достоверно зная о том, что добыча рыбы без разрешительных документов запрещена, предложил своему знакомому С выловить рыбу в местности «мыс Осиновый» Баргузинского залива оз. Байкал и поделить ее между собой. На что С достоверно осведомленный, что добыча рыбы без разрешительных документов запрещена, согласился, дав свое прямое устное согласие, тем самым вступив с М в предварительный преступный сговор.

После этого, действуя в рамках реализации совместного прямого преступного умысла, направленного на незаконную добычу рыбы, группой лиц по предварительному сговору, выраженному в виде устной договоренности о совместной добыче рыбы, состоявшейся до начала совершения объективной стороны преступления, действуя совместно и согласованно, М и С имея при себе орудия лова, принадлежащие П: дюралевую лодку марки «Обь-54» Р46-376Т в комплекте с двумя деревянными веслами, подвесной лодочный мотор марки «Вихрь-М», подвесной лодочный мотор марки «Ветерок», две рыболовные сети каждая длиной 50 метров, высотой 5 метров, размер ячеи 32х32 мм, два пропиленовых полога каждый размером 2,5х3,5 м, канистру металлическую емкостью 20 литров, три мотка веревки пропиленовой белого цвета, на указанной лодке, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут прибыли в местность <адрес>, расположенную на особо охраняемой природной территории ФГУ «Забайкальский национальный парк», на расстоянии 35 км. Севернее <адрес> Республики Бурятия, где остановились в рыбацком зимовье ждать наступления вечера.

Реализуя свой совместный прямой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы на особо охраняемой природной территории ФГУ «Забайкальский национальный парк», М и С действуя группой лиц по предварительному сговору, выраженному в виде устной договоренности о совместной добыче рыбы, состоявшейся до начала совершения объективной стороны преступления, действуя совместно и согласованно, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде возникновения реальной угрозы уничтожения рыбных запасов и причинения существенного вреда окружающей среде и желая их наступления, с целью незаконной добычи рыбы, используя для облегчения реализации своих преступных намерений в качестве самоходного транспортного плавающего средства дюралевую лодку марки «Обь-54» Р46-376Т, с подвесным лодочным мотором марки «Вихрь-М», выехали на акваторию Баргузинского залива оз. Байкал в местность «мыс Осиновый», являющуюся особо охраняемой природной территорией, где ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, поставили в воду рыболовные сети в количестве 2-х штук каждая длиной 50 метров высотой 5 метров размером ячеи 32х32 мм, которые использовали в качестве орудий преступления. После этого, М и С выехали на ночевку в рыбацкий барак, расположенный в местности <адрес>, на расстоянии 35 км. Севернее <адрес> Республики Бурятия. Далее продолжая действовать в рамках реализации своего единого совместного преступного умысла, направленного на незаконную добычу рыбы на особо охраняемой природной территории ФГУ «Забайкальский национальный парк», М и С действуя группой лиц по предварительному сговору, выраженному в виде устной договоренности о совместной добыче рыбы, состоявшейся до начала совершения объективной стороны преступления, совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, используя для облегчения реализации своих преступных намерений в качестве самоходного транспортного плавающего средства дюралевую лодку марки «Обь-54» Р46-376Т, с подвесным лодочным мотором марки «Вихрь-М», прибыли на акваторию Баргузинского залива оз. Байкал, в местности <адрес> являющуюся особо охраняемой природной территорией, где используя в качестве орудия преступления рыболовные сети в количестве 2-х штук каждая длиной 50 метров, высотой 5 метра размером ячеи 32х32 мм, произвели незаконный вылов рыбы омуль в количестве 1318 экземпляров по цене 750 рублей за 1 экземпляр общей стоимостью 988500 рублей, рыбы хариус в количестве 10 экземпляров по цене 750 рублей за 1 экземпляр общей стоимостью 7500 рублей причинив тем самым водным биологическим ресурсам, охраняемым ФГУ «Забайкальский национальный парк», материальный ущерб на общую сумму 996000 рублей.

Подсудимые М и С виновными себя в предъявленном обвинении по ст. 256 ч.3 УК РФ признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что обвинение им понятно, с ним они согласны, осознают характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Бродников В.С. ходатайство подсудимых поддержал, подтвердив, что подсудимые М и С осознают характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимые были проконсультированы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего И согласны с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимыми М и С ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимые М, С обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без, проведения судебного разбирательства.

Действия М, С суд квалифицирует по ст. 256 ч.3 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства на особо охраняемой природной территории группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьи а также требования разумности и справедливости.

Преступление, совершенное М и С относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый М со стороны УУП ОП по пгт. Усть-Баргузин МО МВД РФ «Баргузинский» К и по месту жительства со стороны администрации МО ГП «<адрес>» характеризуется посредственно, жалоб и заявлений от жителей <адрес> в отношении него не поступало. На учете у психиатра-нарколога не состоит.

Подсудимый С со стороны УУП ОП по пгт. Усть-Баргузин МО МВД РФ «Баргузинский» К и по месту жительства со стороны администрации МО ГП «<адрес>» характеризуется посредственно. На учете у психиатра-нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимые М и С С.В. вину признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются, характеризуются посредственно, не судимы.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, тяжесть совершенного преступления, ущерб не возмещен, суд считает нецелесообразным назначения наказания в виде штрафа.

С учетом всех смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд не назначает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в связи с тем, что М и С С.В. не являются должностными лицами, также род их деятельности не связан с добычей водных биологических ресурсов.

Исковые требования прокурора <адрес> РБ о взыскании с М и С в пользу Российской Федерации 996000 рублей подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 1080 ГК РФ лица совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, М и С поставили в воду рыболовные сети в количестве 2-х штук каждая длиной 50 метров высотой 5 метров размером ячеи 32х32 мм, которые использовали в качестве орудий преступления. После этого, М и С С.В. выехали на ночевку в рыбацкий барак, расположенный в местности <адрес> Баргузинского залива оз. Байкал, на расстоянии 35 км. Севернее <адрес> Республики Бурятия. М и С действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, используя для облегчения реализации своих преступных намерений в качестве самоходного транспортного плавающего средства дюралевую лодку марки «Обь-54» Р46-376Т, с подвесным лодочным мотором марки «Вихрь-М», прибыли на акваторию Баргузинского залива оз. Байкал, в местности «мыс Осиновый», являющуюся особо охраняемой природной территорией, где используя в качестве орудия преступления рыболовные сети в количестве 2-х штук каждая длиной 50 метров, высотой 5 метра размером ячеи 32х32 мм, произвели незаконный вылов рыбы омуль в количестве 1318 экземпляров по цене 750 рублей за 1 экземпляр общей стоимостью 988500 рублей, рыбы хариус в количестве 10 экземпляров по цене 750 рублей за 1 экземпляр общей стоимостью 7500 рублей причинив тем самым водным биологическим ресурсам, охраняемым ФГУ «Забайкальский национальный парк», материальный ущерб на общую сумму 996000 рублей.

Виновность М, С полностью подтверждается материалами уголовного дела. С суммой ущерба подсудимые М, С С.В. согласны в полном объеме.

Признание иска судом принимается на основании ст. 39, 173 ГПК РФ.

Кроме того в соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст.333.19 НК РФ, с М, С подлежит взысканию государственная пошлина в размере 13160 рублей в доход государства солидарно.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает М, С от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц.

Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении М, С оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования прокурора <адрес> РБ удовлетворить.

Взыскать с М, С в пользу Российской Федерации 996000 (девять сот девяносто шесть тысяч рублей), солидарно.

Взыскать с М, С государственную пошлину в доход государства в размере 13160 (тринадцать тысяч сто шестьдесят) рублей, солидарно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину марки ЛуАЗ без государственного регистрационного знака, хранящийся на стоянке в ОП по пгт.Усть-Баргузин после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности законному владельцу П.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две рыболовные сети длиной 50 метров, высотой 5 метров, размер ячеи 32х32 мм, два пропиленовых полога размером 2,5х3,5 м, канистру металлическую емкостью 20 литров, три мотка веревки пропиленовой белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по пгт. Усть-Баргузин после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства лодку марки «Обь-54» в комплекте с деревянными веслами, подвесной лодочный мотор марки «Вихрь-М», подвесной лодочный мотор марки «Ветерок» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по пгт. Усть-Баргузин после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности законному владельцу П.Т.А..

Рыбу омуль в количестве 1318 штук, хариус в количестве 10 штук, находящуюся на ответственном хранении в ООО «Данак» после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И. Толстихина