приговор от 12 января 2012 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2012 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе

председательствующего судьи Доржиевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Баргузинского района РБ Нимаевой Э.Ю.,

подсудимого Россоха А.В.,

адвоката Ярбуева А.С. удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Скосырской Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Россоха А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, судимого:

1. 28.06.2004 года Белогорским городским судом Амурской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2. 20.12.2004 года Белогорским городским судом Амурской области по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии;

3. 01.02.2005 года Белогорским городским судом Амурской области по ч.2 ст. 167, ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с приговором от 20.12.2004 года к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

4. 28.03.2005 года Белогорским городским судом Амурской области по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором Белогорского горсуда Амурской области от 01.02.2005 года окончательно к отбытию назначено 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, 11.07.2008 года освобожден по отбытию наказания;

5. 16.09.2011 года Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст.30-158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Россоха А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа, Россоха А.В., находился со своим знакомым ФИО7 в летнем кафе «Б.», расположенном по адресу: <адрес>, где расписал спиртные напитки. Проходя мимо одного из столиков, увидел на стуле сумку женскую и в это время у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа, Россоха А.В., убедившись в том, что никто не наблюдает за его действиями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий - в виде причинения имущественного вреда владельцу и желая наступления данных последствий, преследуя личную корыстную заинтересованность, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв со стула сумку с находящимся внутри имуществом, принадлежащим гражданке ФИО2, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в своих корыстных интересах. Тем самым Россоха А.В. похитил:

1) сумку дермантиновую, стоимостью 600 рублей, в которой находились:

- сотовый телефон марки , с зарядным устройством входящим в стоимость телефона, стоимостью 7 000 рублей, в телефоне находились две сим-карты: одна сети «Мегафон» стоимостью 100 рублей, баланс нулевой, вторая - сети МТС, стоимостью 180 рублей, баланс абонентского номера нулевой. Кроме того, в телефоне находилась карта памяти объемом 4 Гб, стоимостью 400 рублей,

- чехол от телефона стоимостью 150 рублей,

- наушники стоимостью 400 рублей,

- денежные средства в сумме 300 рублей,

- медицинские документы: амбулаторная карта, страховой полис, не представляющие материальной ценности,

- шариковые ручки, в количестве 5 штук, стоимостью 5 рублей каждая на общую сумму 25 рублей,

- губка для обуви, стоимостью 40 рублей,

- лекарственное средство «Валериана», на сумму 1 рубль,

- кодовый ключ, стоимостью 40 рублей,

- ключ стоимостью 50 рублей,

- пасту - стержень, не представляющую материальной ценности;

- влажные салфетки стоимостью 20 рублей;

- чехол от очков, стоимостью 50 рублей;

- флэш карта объемом 2 гб, стоимостью 500 рублей;

2) документы не представляющие материальной ценности:

- свидетельство на имя ФИО2,

- регистрационная карта безработного на имя ФИО2,

- читательский билет на имя ФИО2,

3) производственные бланки:

- договор » на имя ФИО2,

- решение от ДД.ММ.ГГГГ,

- расходный кассовый ордер,

- постановление об оплате труда адвоката, в количестве 4 штуки,

- «Уведомление о вручении почтового отправления», в количестве 2 штуки;

- сопроводительное письмо в милицию,

- сопроводительное письмо,

- определение об отмене судебного приказа,

- «постановление о возбуждении исполнительного производства»,

- «Отчет по почтовым расходам»,

- «постановление о передаче арестованного имущества» в количестве 2 штуки,

- «Договор КБ «Ренессанс капитал» (ООО)»,

Своими действиями Россоха А.В. причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 856 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Россоха А.В., около 02 часов совместно со своими знакомыми пришел в летнее кафе, расположенное на территории парка культуры и отдыха по адресу: <адрес>, без регистрационного номера, где распивал спиртные напитки. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в парке культуры и отдыха <адрес> по вышеуказанному адресу, Россоха А.В., увидел, что на спинке стула находится сумка женская, принадлежащая гражданке ФИО10 и полагая, что в данной сумке имеются денежные средства и другие ценные вещи, у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества ФИО10.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, Россоха А.В., находясь в парке культуры и отдыха, убедившись в том, что никто не наблюдает за его действиями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий - в виде причинения имущественного вреда владельцу и желая наступления данных последствий, преследуя личную корыстную заинтересованность, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв со спинки стула сумку с находившимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО10 и спрятал ее под одетую на нем куртку, после чего с похищенной сумкой, Россоха А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в своих корыстных интересах. Тем самым Россоха А.В. похитил:

1) сумку дерматиновую, стоимостью 1 500 рублей, в которой находились:

- флакон туалетной воды, стоимостью 100 рублей,

- кошелек, стоимостью 250 рублей, деньги в сумме 716 рублей 50 копеек,

- 3 металлических ключа в одной связке, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей,

- временная карточка с паспортными данными, не представляющая материальной ценности,

- дезодорант - стик сухой «Рексона», стоимостью 80 рублей,

- блеск для губ «Арт Визаж», стоимостью 60 рублей,

- комплекс Биологически активных добавок «Турбослим»: таблетки в количестве 30 штук, сухие порошки напитков «Турбослим» - 3 пачки, общей стоимостью 320 рублей,

- зеркало косметическое 60 рублей,

- 2 маркера стоимостью 20 рублей каждый на общую сумму 40 рублей,

- абонемент - пластиковая карта в солярий - 300 рублей,

- зарядное устройство от телефона «Нокиа» черного цвета, 150 рублей, наушники черного цвета от телефона, стоимостью 150 рублей,

- чехол от телефона красного цвета с замком, стоимостью 200 рублей,

- серьги бижутерия, стоимостью 150 рублей,

- браслет - бижутерия, стоимостью 150 рублей,

- телефон марки , стоимостью 3 000 рублей, в телефоне находилась сим-карта сотовой сети Мегафон, стоимостью 150 рублей, баланс абонентского номера составлял 100 рублей. Кроме того в телефоне находилась карта памяти объемом 4 гб, стоимостью 800 рублей.

Своими действиями Россоха А.В. причинил потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 576 рублей 50 копеек.

Подсудимый Россоха А.В., виновным себя по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе с ФИО 7, с которым работал на стройке <данные изъяты>, пришел в кафе «Б.». Вдвоем они выпили около 4 бутылок вина. Около 01 часа когда он проходил мимо столика, где сидели девушки увидел на стуле дамскую сумку. Он решил похитить эту сумку, так как никого за столиком не было. Он взял эту сумку и вышел на улицу. Там он прошел за здание «Б.», отошел подальше и стал смотреть что находится в сумке. В сумке обнаружил сотовый телефон и положил в карман своих брюк. Также там лежали вещи и документы, перечисленные в обвинительном заключении. Затем он забросил сумку с оставшимися вещами за забор и вернулся в кафе. Позже сотовый телефон он отдал ФИО 7, чтобы он хранил его у себя. В настоящее время все вещи и деньги возвращены потерпевшей.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов вместе с коллегами ФИО 17 и ФИО7 пошли в летнее кафе «Б.» с целью провести вечер. Во время нахождения в кафе познакомились с девушкой имени которой не помнит. Около 02 часов кафе закрылось и девушка предложила продолжить вечер, посидеть, отдохнуть. Таким образом, вчетвером они пришли в парк отдыха, где сели за один столик. Там девушка купила им пиво, себе банку коктейля. Они сидели, выпивали. Затем, он обратил внимание на сумку девушки, которая весела на спинке стула. Он решил ее похитить, так как думал, что там имеются деньги. В момент, когда девушка разговаривала, он взял ее сумку со спинки стула и видя, что она не обращает на него внимания, положил ее к себе под спортивную куртку, после чего вышел из кафе. По дороге он стал смотреть что находится в сумке. Там находились кошелек с деньгами около 700 рублей, сотовый телефон «» черного цвета. Также в сумке лежала парфюмерия и разная мелочь, перечисленная в обвинительном заключении. Между больницей и магазином «Кедр» в кустах он выбросил сумку, кошелек, забрав деньги и телефон «». Телефон и деньги у него на следующий день изъяли сотрудники милиции. Вину признает полностью, раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого Россоха А.В., его вина в совершении преступных деяний, указанных в описательной части приговора нашло свое полное подтверждение.

Так, по эпизоду тайного хищения имущества у потерпевшей ФИО2, вина Россоха А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая ФИО2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут она совместно со своей сестрой ФИО6 пришли в летнее кафе «Б.». В кафе сидели вдвоем за столиком, распивали пиво. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ она отошла от столика, сумку оставила на стуле возле столика. Затем она заметила, что сумочки на стуле нет, сразу обратилась сотрудникам полиции, патрулировавшим возле кафе, затем в ОВД по Баргузинскому району. Сумочка была черной из кожезаменителя, в ней находились сотовый телефон марки «» с сенсорным экраном черного цвета, чехол для телефона, чехол для очков, наушники, зарядное устройство, флеш-карта, деньги в сумме 300 рублей, амбулаторная карта, страховой полис, рабочие документы. В результате данной кражи ей причинен материальный ущерб в размере 8 450 рублей, что является для нее значительным, так как заработная плата составляет 10000 рублей в месяц, какого либо иного дохода она не имеет. В ходе следствия ей вернули сумочку, телефон, документы. Не были возвращены наушники, зарядное устройство для телефона, флеш-карта, чехол для телефона и деньги. Однако в ходе судебных разбирательств, Россоха А.В. возместил ущерб в сумме 1000 рублей. Претензий она не имеет, просит не лишать его свободы.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут она совместно со своей сестрой ФИО2 отправилась в летнее кафе «Б.». Зайдя в кафе, она с сестрой прошли за столик и приобрели пиво, которое стали распивать. В процессе распития она и сестра отправились танцевать, при этом ее сестра оставила свою сумочку на стуле. Примерно через 15 минут они подошли к своему
столику и обнаружили, что сумочки сестры нет на месте, после чего сестра позвонила в ОВД по Баргузинскому району и сообщила о случившемся. Кто мог совершить кражу сумочки не известно, так как на тот момент в кафе находилось значительное количество людей. На сколько ей известно в сумочке у сестры находился сотовый телефон марки «» с сенсорным экраном, который она приобрела в мае 2011 года за 7000 рублей, наушники, деньги в размере 300 рублей, амбулаторная карта, страховой полис и какие то бумаги, какие именно она ей не уточняла. (л.д.72 – 74)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, следует, что он работал в строительной компании «Х.» <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> на строительство объекта <данные изъяты>. Здесь познакомился с Россоха А.В.. ДД.ММ.ГГГГ с Россоха А.В. около 23 часов после окончания рабочего дня пришли в кафе «Б.», где выпивали спиртное. В кафе танцевал, особого внимания на кого-то не обращал, знакомых в кафе не было. Около 02 часов перед самым закрытием с Россоха А.В. ушли из кафе. Дня через два, Россоха А.В. попросил его оставить у себя телефон «<данные изъяты>», пояснив, что это его телефон. Он не вникал в то, откуда у него появился этот телефон, почему Россоха А.В. хочет оставить этот телефон у него. ДД.ММ.ГГГГ Россоха А.В. задержали сотрудники полиции, после чего он Россоха А.В. не видел. Позже узнал о том, что телефон, который Россоха А.В. оставил у него был краденый. Как Россоха А.В. совершил кражу, не знает. (л.д. 85-87)

Из рапорта оперативного дежурного ОВД по Баргузинскому району ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 10 минут в ОВД по Баргузинскому району поступило телефонное сообщение от гражданки ФИО2, о том, что в период с 23 часов 30 минут до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ в летнем кафе «Б.» похитили ее сумку.(л.д.16)

Из заявления гражданки ФИО2 следует, что она просит принять меры к розыску лица, который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 23 часов 30 минут до ДД.ММ.ГГГГ 02 часов похитил ее сумку с ее имуществом. (л.д. 17)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, двора закусочной «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, осмотром установлено, что двор располагается справа от корпуса закусочной «<данные изъяты>» и шиномонтажной мастерской. Двор огорожен воротами. В углу двора, обнаружена дамская сумка черного цвета, с двумя ручками. На одной стороне сумки имеется металлическая «бляшка». Сумка раскрытая, внутри имеются следующие предметы: 5 шариковых ручек, паста от шариковой ручки, пластина таблеток
«Валерианы экстракт», зарядное устройство от телефона, губка для обуви, ключ
металлический, кодовый ключ, страховой медицинский полис 711365 на имя ФИО 2., амбулаторная карта на имя ФИО2, бланк почтового уведомления, расходный кассовый ордер, решение суда от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо, 4 постановления об оплате труда, сопроводительное в милицию, определение об отмене судебного приказа, постановление о возмещении исполнительного производства, отчет по почтовым расходам, два постановления о передаче арестного имущества на реализацию, читательский билет, свидетельство , регистрационная карта безработного, договор ,чехолсинего цвета, договор «Ренесанс Капитал», влажные салфетки. Вышеуказанное изъято. (л.д. 18-19)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> сумка черного цвета, а также имущество, которое находилось в сумке: 5 шариковых ручек, паста от шариковой ручки, пластина таблеток «Валерианы экстракт», зарядное устройство от телефона, губка для обуви, ключ металлический, кодовый ключ, страховой медицинский полис на имя ФИО2, амбулаторная карта на имя ФИО2, бланк почтового уведомления, расходный кассовый ордер, решение суда от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо, постановления об оплате труда, сопроводительное в милицию, определение об отмене судебного приказа, постановление о возмещении исполнительного производства, отчет по почтовым расходам, два постановления о передаче арестного имущества на реализацию, читательский билет, свидетельство , регистрационнаякартабезработного,договор, чехол синего цвета, договор «Ренесанс Капитал», влажные салфетки. (л.д. 27-30).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Россоха А.В. изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» , корпус коричневого цвета, с сенсорным экраном. (л.д. 47-48).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе осмотра осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>» , корпус коричневого цвета, под дисплеем имеются три кнопки управления функциями, экран сенсорный. На боковой стороне корпуса с одной стороны имеется кнопки регулировки функциями, разъем для заряда телефона и подключения наушников, на другой стороне имеются кнопки блокировки телефона. Имеется фотокамера 3, 2 мегапикселя. Под аккумулятором «<данные изъяты>» имеется два слота для сим-карт, слот для карты памяти, имей телефона ,,серийныйномертелефона . (л.д. 49-50).

По эпизоду тайного хищения имущества у потерпевшей ФИО10, вина Россоха А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО10 следует, что в <адрес> приехала с <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа пришла в летнее кафе расположенное возле кафе «Б.» <адрес>, чтобы отдохнуть и провести там вечер. Пришла туда одна. В течении вечера она употребляла коктейль -алкогольный напиток, выпила 1,5 литра, чувствовала себя хорошо, то есть пьяной не была, контролировала происходящее вокруг. Около 02 часов она вызвала такси и доехала до летнего кафе парка отдыха <адрес>. Следом за ней приехали 4 молодых людей, которые сидели в кафе «Б.». В данном кафе сидел молодой человек, по имени ФИО 18, ранее видела его в маршрутном такси, когда ехала из <адрес>. Она присела за его столик, стали разговаривать. Тут же к ним подошли незнакомые молодые люди, которые приехали с «Б.» и сели за их столик. В ходе ночи она покупала пиво. В ходе разговоров она узнала, что двоих из них зовут <данные изъяты> и <данные изъяты>, как зовут двух других не помнит. В какой-то момент <данные изъяты> ушел. В результате выпитого пива она опьянела. Около 5 часов или в 6 часов они собрались уходить из кафе. В это время она обнаружила, что нет ее дамской сумки дермантиновой, цвета желто-коричневого цвета, две длинные ручки, замок без «бегунка». Также есть несколько боковых карманов с замками. Она подумала что, возможно эти парни решили подшутить над ней. С ней вместе вышли из парка двое из тех парней, куда делись остальные двое не помнит. Когда они шли у больницы, один из парней отошел, так как ему позвонили. Второй парень стал ей говорить чтобы стояла спокойно. В это время она обнаружила, что при ней также нет ее телефона. Она потребовала, чтобы он вернул ей телефон, при этом сказала, что сначала украли ее сумку, затем телефон. Парень не отрицал, пояснив, что вернут все ее вещи завтра. Она потребовала вернуть их немедленно, сказав, что заявит в милицию. Они дошли до пропускного пункта больницы, откуда с разрешения сторожа позвонила в милицию и сообщила о краже ее вещей. Парень в этот момент оставался на улице возле будки. Когда вышла парня уже не было, куда делся второй парень ей также не известно. В результате у нее было похищено: сумка стоимостью 1 500 рублей, в которой находилось флакон туалетной воды, цвет белый, объем не знаю, было полфлакона воды, стоимостью 100 рублей, кошелек розового цвета, стоимостью 250 рублей, деньги в сумме около 700 рублей, несколько купюр по 100 рублей, точное количество не помнит, также были монеты, количество не помнит, 3 ключа в одной связке, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, временная карточка с паспортными данными, не представляющая материальной ценности (сам паспорт на обмене по утере). Зарядное устройство от телефона «<данные изъяты>» черного цвета, 150 рублей, наушники черного цвета от телефона, стоимостью 150 рублей, чехол от телефона красного цвета с замком, стоимостью 200 рублей, серьги бижутерия и браслет бижутерия, на общую сумму 300 рублей, телефон «<данные изъяты>» корпус черного цвета, прямоугольной формы, стоимостью 3 000 рублей, документов на телефон не имеется. Внутри была флэш-карта 4 гб, стоимостью 800 рублей, сим-карта Мегафон, стоимостью 150 рублей, денежные средства на балансе 100 рублей. На дисплее телефона была еле заметная маленькая царапина. Точно не может сказать, телефон был при ней в карманах одежды или в похищенной сумке. Таким образом общая сумма ущерба составляет 7 700 рублей, что является для нее значительным, так как она учится, постоянного источника дохода не имеет, не работает, ей помогает мама, которая является пенсионером, и получает пенсию 4 000 рублей. (л.д. 123-128).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ дополнительных показания потерпевшей ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем, в милиции в коридоре, она увидела троих молодых людей, с которыми познакомилась накануне ночью в парке. Переговорив в коридоре милиции с задержанными молодыми людьми она выяснила, что ее сумку похитил Россоха А.В., его фамилию узнала от сотрудников милиции. Действительно когда уходила из парка, Россоха А.В. с ними уже не было, куда он делся не может сказать. Из парка с ней ушли <данные изъяты>, и как ей сейчас известно <данные изъяты>. Ранее в показаниях она указала, что зовут его <данные изъяты>, так как ввиду своего опьянения имена не запомнила. В ходе разговора с Россоха А.В. она узнала о том, что ее сумка с содержимым выброшена в районе больницы. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она пошла самостоятельно искать свои вещи. Так, она искала свою сумку в указанном месте и в канаве небольшой речки нашла увидела свою сумку. Достав ее из воды увидела, что внутри находится только ее кошелек. В кошельке лежала только карточка, то есть это был кусочек пластика, так как все данные - оформление карточки полностью было уничтожено водой. Больше ничего в сумке не было. Также находясь дома она вспомнила, что кроме ранее указанных вещей у нее в сумке находились: дезодорант - стик сухой «Рексона», флакон белого цвета, стоимостью 80 рублей, блеск для губ «Арт Визаж», цвет розовый, стоимостью 60 рублей, комплекс БАДов «Турбаслим»: таблетки в коробке в количестве 30 штук и сухие порошки напитков в пластмассовой упаковке - 60 рублей, 2 маркера красный и синий, стоимостью 20 рублей каждый на общую сумму 40 рублей, абонемент - пластиковая карта в солярий на 300 рублей. Таким образом, общий ущерб причиненный ей составляет 8 576. 50 рублей, что является для нее значительным ущербом. (л.д.128-130)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19. следует, что в компанию «Р.» он устроился на работу в июне 2011 года и был сразу направлен в <адрес> на строительство <данные изъяты>. Находясь в <адрес> он познакомился с бригадой, подружился с <данные изъяты> и Россоха А.В., фамилий их не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов пошли в летнее кафе возле «Б.», где в течение 2 часов распили 4 бутылки вина. Там они познакомились с девушкой, имени которой не помнит. Затем вчетвером они пришли в парк отдыха <адрес>. В парке девушка купила им пиво в бутылке где-то 2,5 литра, себе приобрела коктейль. Так, они сидели, распивали спиртное. К их столику подсел молодой человек, она им сказала, что это ее брат. Около 05 часов кафе стало закрываться, он в это время от выпитого спиртного практически засыпал. И поэтому подробнее уход домой точно описать не может. На следующий день в обед он узнал о том, что Россоха А.В. совершил кражу сумки у девушки, с которой они познакомились в кафе. Также он увидел телефон «<данные изъяты>» черного цвета, который был у Россоха А.В.. Как все произошло не знает, какого-либо сговора между Россоха А.В. и ими не было, во всяком случае он ни с кем о совершении кражи не договаривался. (л.д. 131-133)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что в Баргузин приехал ДД.ММ.ГГГГ на строительство объекта <данные изъяты>. Здесь же познакомился с <данные изъяты> и Россоха А.В.. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов втроем пошли в летнее кафе расположенное возле кафе «Б.». Там приобрели вино 4 бутылки и распивали его в течении 2 часов. Находясь в данном кафе перед закрытием около 02 часов, познакомились с девушкой, она назвалась <данные изъяты>. Вместе решили пойти в парк отдыха <адрес>. В парке девушка купила им пиво в бутылке где-то 2,5 литра, себе приобрела коктейль. Однако, он уже не пил с ними. К их столику подсел молодой человек, <данные изъяты> им сказала, что это ее брат. Около 04 часов приблизительно они решили идти домой. В это время Россоха А.В. первым ушел из-за столиков. После него чуть позже он вместе с <данные изъяты>, который был в сильном опьянении, направились также домой. На следующий день утром он узнал о том, что Россоха А.В. совершил кражу сумки у девушки, с которой они познакомились в кафе. Об этом Россоха А.В. рассказал им сам. Также он увидел у него телефон «<данные изъяты>» черного цвета. Как все произошло не знает, какого-либо сговора между Россоха А.В. и ими не было, во всяком случае он ни с кем о совершении кражи не договаривался. После обеда он узнал о том, что их разыскивает милиция и сам пришел в ОВД. (л.д. 134-136)

Согласно рапорта оперативного дежурного ОВД по Баргузинскому району ФИО9, 30,06.2011 года в 08 часов 40 минут в ОВД по Баргузинскому району поступило телефонное сообщение от гражданки ФИО10, о том, что у нее похитили ее сотовый телефон. (л.д. 100)

В заявления гр. ФИО10 просит принять меры к розыску лица, который в
период времени с 03 часов до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ похитил ее сумку с ее имуществом, причинив ей ущерб на сумму 7700 рублей. (л.д.101)

Согласно протокола выемки, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 изъяты
сумка желто-коричневого цвета, кошелек розового цвета, фрагмент пластика белого цвета. (л.д. 109-110)

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Россоха А.В. изъяты: телефон
«<данные изъяты>», денежные средства 716 рублей 50 копеек. (л.д.111-112)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены:
1. телефон «<данные изъяты>», корпус пластмассовый черного цвета, под дисплеем имеется панель с клавишами управления функциями телефона. На задней части корпуса имеется окно фотокамеры 2.0 мп, под задней крышкой имеется аккумулятор серого
цвета, модель телефона 2710 с-2, имеется разъем для сим-карты, сим-карта отсутствует,
имеется карта памяти с надписью San Disk 4 гб,

2. денежные средства следующими купюрами: 500 рублей серии ТГ 5372793 -1 купюра; 2 купюры достоинством 100 рублей: серии ГГ 6264180; серии СП 6158862; монеты достоинством: 1 рубль - 4 штуки; 2 рубля - 3 штуки; 10 рублей - 1 штука; 50 копеек - 1 штука

3. сумка из кожезаменителя, имеются две ручки, имеется боковой карман с замком, внутри сумки два отдела, внутренний подклад из ткани серого цвета, внутри также имеется кармашек,

4. фрагмент пластика белого цвета, никаких обозначений не имеется, размеры 8, 5 см х 5, 5 см.,

5. кошелек из кожезаменителя розового цвета, верхняя часть имеет металлическую обивку и замок -защелку. Внутри имеется два отдела для купюр и для монет. (л.д. 114-118)

Оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства стороны обвинения и стороны защиты как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что виновность Россоха А.В. полностью доказана в ходе судебного заседания.

Суд квалифицирует действия Россоха А.В.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказание на его исправление.

Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести преступлений.

Согласно требования ИЦ МВД по РБ и ГИЦ МВД России, копий приговоров, Рассоха А.В. неоднократно судим (л.д.175-177, 180-204), со стороны УУМ, с места жительства соседями, с места работы характеризуется положительно (л.д.207, 208, 209), на учете в РПНД и РНД не состоит (л.д. 199, 200)

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что Россоха А.В. положительно характеризуется, вину признал полностью, раскаялся, ущерб потерпевшей ФИО 2 возмещен полностью, потерпевшей ФИО 10. - частично, потерпевшие к нему претензий не имеют, а также учитывает состояние беременности гражданской жены.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что доход Россоха А.В. составляет 20000 рублей, он имеет на иждивении престарелую бабушку, жену, в состоянии беременности, суд признает нецелесообразным, с учетом его материального положения, назначение наказания в виде штрафа. Также с учетом личности подсудимого, наличия судимостей, то, что Россоха А.В. трудоустроен, суд считает необходимым не назначать подсудимому наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, а назначить наказание в виде лишения свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей – исправления и перевоспитания. Суд учитывает, что подсудимым Россоха А.В. заявлялось ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, а также считает возможным назначить в отношении подсудимого Россоха А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, оснований для освобождения от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Учитывая, что указанные преступления Россоха А.В. совершил до осуждения его 16.09.2011 года, приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 16.09.2011 года необходимо исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ

П р и г о в о р и л :

Признать Россоха А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Россоха А.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 16.09.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Россоха А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Л.Б.Доржиева