приговор от 29.02.2012 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 февраля 2012 года пос. Усть-Баргузин

Баргузинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Толстихиной Л.И., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Цыренжапова А.Б., подсудимого Заречина, защитника-адвоката второй коллегии адвокатов РБ Бродникова В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булатовой Н.А., а также представителя потерпевшего Плеханова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Заречина <данные изъяты>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Баргузинским районным судом РБ по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес>). ДД.ММ.ГГГГ Верховным судом Республики Бурятия по ст.105 ч.2 п.п. «а,к»УК РФ к 13 годам лишения свободы, по ч.1 ст. 131 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч.2 ст. 167 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено Заречину А.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор Баргузинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. Кассационным определением Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Верховного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Заречина А.Ф. изменен, исключено из приговора его осуждение по п.«к» ч.2 ст. 105 УК РФ Смягчено назначенное Заречину А.Ф. по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ наказание до 12 лет 10 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений предусмотренных ч.1 ст. 131, ч.2 ст. 167, п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено 13 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор оставить без изменения.

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Заречин А.Ф. обвиняется в том, что в феврале 2007 года, точная дата следствием не установлена, около 22 часов Заречин А.Ф. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь на территории сельскохозяйственного производственного кооператива «Баргузин» (далее по тексту СПК «Баргузин»), расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть в гараж расположенный на указанной территории, откуда тайно похитить имущество, принадлежащее Шмелеву А.Н.

Далее, реализуя свои преступные намерения, Заречин в феврале 2007 года, точная дата следствием не установлена, находясь на территории СПК «Баргузин», расположенного по адресу: <адрес>, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, убедившись что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются тайными для иных лиц, действуя с прямым преступным умыслом, то есть осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного и активно желая этого, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в гараж расположенный на территории СПК «Баргузин», являющийся иным хранилищем, откуда, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил металлическую канистру объемом 25 литров стоимостью 600 рублей, паяльную лампу стоимостью 500 рублей, принадлежащие Шмелеву А.Н.

После совершения преступления, Заревин с места совершения преступления скрылся, получив при этом реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Шмелеву А.Н. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Кроме этого, в середине июля 2007 года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов Заречин находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, поправляя подушку лежащему на кровати в спальной комнате престарелому Плеханову И.С., увидел под подушкой носовой платок, в котором были завернуты деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие сыну Плеханова И.С. - Плеханову А.И. В этот момент, у Заречин из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Плеханова А.И.

Далее, реализуя свои преступные намерения, Заречин в середине июля 2007 года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, убедившись что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются тайными для иных лиц действуя с прямым преступным умыслом, то есть осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного и активно желая этого, путем свободного доступа, незаметно для лежащего на кровати престарелого Плеханова и иных лиц, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из – под подушки лежащей на кровати, носовой платок не представляющий материальной ценности, в котором были завернуты деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие Плеханову

После совершения преступления, Заречин с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Плеханову А.И. материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей, являющийся для него значительным в силу своего размера и материального положения Плеханова А.И.

Подсудимый Заречин себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Бродников В.С. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Плеханов согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего Шмелева А.Н. также поступило заявление о том, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит заявленное подсудимым Заречиным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч.1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Заречин обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия Заречина по эпизоду кражи у Шмелева органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Заречина по эпизоду кражи у Плеханова А.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12 2003 г. №162-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Заречина а именно: протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Заречин ДД.ММ.ГГГГ г.р. признался в том, что он совершил кражу имущества у гр. Плеханова А.И. (л.д. 54): протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, Заречин ДД.ММ.ГГГГ г.р. признался в том, что он совершил кражу имущества в СПК (л.д.78),

ксерокопия паспорта, согласно которого установлена личность подсудимого Заречина (131-132), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Заречин судим (л.д.133), копия приговора Баргузинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.134-135); копия приговора Верховного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.136-149), копия кассационного определения Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 150-153); характеристика зам. начальника по Ки ВР подполковника внутренней службы Ващенко В.Ф., начальника отряда Яковлева Р.И. согласно которой, Заречин характеризуется посредственно, за период отбывания наказания имеет нарушения требований режима содержания и правила внутреннего распорядка, действующих дисциплинарных взысканий не имеет. По характеру спокойный, уравновешенный, среди осужденных уживчив, придерживается их положительно настроенной части. Внешне опрятен, свое спальное место и личные вещи содержит в удовлетворительном состоянии. На мероприятия индивидуально-воспитательного характера реагирует положительно. К государственной собственности относится бережно. Занятия по социально-правовой подготовке посещает регулярно. Социально полезные связи с родственниками поддерживает. Состоит на профилактическом учете, как склонный к насильственным действиям. Свою вину в совершенном преступлении признает, в содеянном расскаивается.(л.д. 154) характеристика УУМ ОВД по <адрес> Сорокина Р.А., согласно которой Заречин по характеру спокойный, тихий, малообщительный. В злоупотреблении спиртных напитков не замечен, спиртное употребляет в меру, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений от населения <адрес> на Заречина не поступало. В настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы (л.д. 155), характеристика главы МО Сельского поселения «Адамовское», согласно которой Заречин вырос и воспитывался в многодетной семье, где не уделяли должностного внимания его воспитанию, по месту жительства характеризуется посредственно. (л.д. 156) справка о составе семьи, согласно которой Заречин зарегистрирован по адресу: <адрес> с матерью Заречиной Л.П. (л.д. 157) справка психиатра–нарколога, согласно которой Заречин, на учете не состоит (л.д. 159).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Заречин вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его молодой возраст, характеристики по месту жительства, мнение представителя потерпевшего Плеханов, который претензий материального характера не имеет, явки с повинной. Судом установлено, что Заречин сообщил о совершенных преступлениях, находясь в ФГУ ИЗ 4/1, 16 сентября и ДД.ММ.ГГГГ, имеются протоколы явки с повинной на л.д. 54, 78, по данным протоколам явки с повинной органами предварительного следствия были возбуждены уголовные дела ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд считает необходимым учесть явки с повинной в качестве предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствам, смягчающего наказание виновного и назначает наказание по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Обсуждая вопрос о возможности сохранения условного осуждения Заречину приговору Баргузинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным сохранить условное осуждение, поскольку Заречин совершил одно из преступлений по настоящему делу в период испытательного срока с учетом характеризующих данных его личности, из которых следует, что согласно характеристики по месту отбывания наказания Заречин за период отбывания наказания, действующих дисциплинарных взысканий не имеет. На мероприятия индивидуально-воспитательного характера реагирует положительно. (л.д. 154), согласно характеристики УУМ ОВД по <адрес> Сорокина Р.А. Заречин по характеру спокойный, тихий, малообщительный. В злоупотреблении спиртных напитков не замечен, спиртное употребляет в меру. К административной ответственности не привлекался, Жалоб и заявлений от населения <адрес> на Заречина не поступало. (л.д. 155), согласно характеристики главы МО Сельского поселения «Адамовское», Заречин по месту жительства характеризуется посредственно, вырос и воспитывался в многодетной семье, где не уделяли должностного внимания его воспитанию. (л.д. 156), преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Заречиным совершено в несовершеннолетнем возрасте. Отбывая наказание по приговору Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Заречин добровольно сообщил о совершенных преступлениях по настоящему делу.

С учетом изложенного суд полагает, что в соответствии со ст. 74. ч 4 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, на основании ст.10 УК РФ, приговор Баргузинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ предусмотренного санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ, однако принимая во внимание материальное положение подсудимого, личность подсудимого, приходит к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности его назначения.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающих наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Положения УК РФ о дополнительном наказании в виде ограничения свободы введены в действие Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, тогда как преступления совершено подсудимым в 2007 году, в связи с этим, суд не применяет ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ.

Преступления, за которое осуждается Заречин в настоящее время, совершены им до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с этим, суд считает необходимым при назначении наказания руководствоваться правилами ст. 69.ч.5 УК РФ.

Наказание по приговору Верховного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ подлежит присоединению путем частичного сложения с назначенным наказанием по данному делу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Заречина от взыскания судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Заречина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду кражи у Шмелева А.Н. в виде 1 года лишения свободы.

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду кражи у Плеханова А.И. в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Верховного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Заречину в виде 13 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечение в виде подписки о невыезде в отношении Заречина до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв Заречина под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время нахождения Заречина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Л.И. Толстихина