П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 марта 2012 года с. Баргузин Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Галимова Р.Г., подсудимого Коновалова И.А., защитника - адвоката Баргузинской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившая удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ангановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении • Коновалова И.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, Установил: Органами предварительного следствия Коновалов И.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в состоянии алкогольного опьянения и не имея при себе водительского удостоверения на право управления мотоциклом двигаться на мотоцикле «<данные изъяты>» по проселочной дороге в местности «<данные изъяты>» <адрес>, Республики Бурятия, в это время увидел сотрудников ГИБДД МО МВД РФ «Баргузинский». Испугавшись привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и без разрешающих документов, Коновалов И.А. оставил мотоцикл в вышеуказанной местности, убежав домой. Оставленный Коноваловым И.А. мотоцикл «<данные изъяты>» сотрудниками ГИБДД МО МВД РФ «Баргузинский» был изъят и доставлен на территорию МО МВД РФ «Баргузинский». ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Коновалов И.А., находясь в <адрес>, расположенного по адресу <адрес>. Республики Бурятия, зная о том, что его мотоцикл «<данные изъяты>» находится в Межмуниципальном отделе (МО) МВД РФ «Баргузинский», с целью его возврата себе, решил ложно сообщить в данный государственный орган о совершенном в отношении него преступлении - об угоне данного мотоцикла неустановленным лицом, достоверно зная, что данное преступление не совершалось. Далее, реализуя свой преступный умысел Коновалов И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 25 минут, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> № <адрес> Республики Бурятия, преследуя цель вернуть себе изъятый сотрудниками ГИБДД мотоцикл «<данные изъяты>», желая при этом ввести в заблуждение сотрудников правоохранительного органа, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде дезорганизации нормальной деятельности правоохранительного органа, из личной корыстной заинтересованности посредством телефонной связи сообщил в дежурную часть МО МВД РФ «Баргузинский» о совершенном угоне мотоцикла, и далее, продолжая свой прямой преступный умысел, около 10 часов 55 минут у себя дома по адресу <адрес> № <адрес>, Республики Бурятия, по прибытии дежурной следственно-оперативной группы МО МВД РФ «Баргузинский», будучи при этом предупрежденным по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, подал уполномоченному на осуществление уголовного преследования должностному лицу указанного правоохранительного органа - оперуполномоченному ОРЧ ОУР МО МВД РФ «Баргузинский» капитану полиции С. письменное заведомо ложное, не соответствующее действительности заявление об угоне из ограды его дома по адресу <адрес> № <адрес>, Республики Бурятия, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ мотоцикла «<данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей, то есть содержащее сведения о совершенном преступлении, предусмотренном статьей 166 УК РФ. Подсудимый Коновалов И.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 306 УК РФ признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Коновалов И.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимого Коновалова И.А. поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит заявленное подсудимым Коноваловым И.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Коновалов И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого Коновалова И.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства. Действия Коновалова И.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления. В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Коновалова И.А.: -копия паспорта на Коновалова И.А. ( л.д. 71-73), -требование ИЦ МВД по РБ ( л.д.74), -постановление о прекращении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76), -справка о составе семьи (л.д. 78), -характеристика, выданная главой администрации МО СП «Баргузинское», согласно которой в отношении Коновалова И.А. жалоб и заявлений не поступало (л.д. 79), -справка характеристика, выданная УУП МО МВД РФ «Баргузинский» лейтенантом полиции А., согласно которой Коновалов И.А. характеризуется посредственно (л.д. 80), -свидетельство о рождении детей Коновалова И.А. (л.д. 81-82), -справка Баргузинской ЦРБ, согласно которой Коновалов И.А. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит ( л.д. 84). При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Коновалову И.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие судимости, положительную характерстику по месту дительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом материального положения виновного, суд считает не целесообразным назначение наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд освобождает Коновалова И.А. от взыскания судебных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Коновалова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коновалову И.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Коновалова И.А. от взыскания судебных издержек. Вещественные доказательства: мотоцикл «<данные изъяты>» красного цвета находящийся на территории МО МВД РФ «Баргузинский» бокс №, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья З.К. Бадмаева