П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 июля 2012 года с. Курумкан Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баргузинского района РБ Афанасьева С.П., подсудимой Михайловой М.Н., адвоката Цыремпиловой Ц.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ангановой А.В., а также потерпевшей Кориковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении · Михайловой М.Н., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л : Органами предварительного следствия Михайлова М.Н. обвиняется в совершении преступления против собственности граждан при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час, Михайлова М.Н. и Богатых Т.М.(в отношении Богатых Т.М. дело прекращено в связи с <адрес> из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно наличных денежных средств, принадлежащих Кориковой И.В.. В рамках реализации совместного преступного умысла, Михайлова и Богатых, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть с единым преступным умыслом, в период времени с 21 час. по 22 час. путем свободного доступа, тайно похитили из дамской сумки Кориковой И.В., принадлежащие ей наличные денежные средства общей суммой 23000 (два, три тысячи) рублей. После чего Михайлова М.Н. и Богатых Т.М. с похищенными денежными средствами скрылись и распорядились ими по своему общему усмотрению, причинив се противоправными действиями гр. Кориковой И.В.. имущественный вред в виде материального ущерба в размере 23000 (двадцать три тысячи) рублей, который с учетом ее имущественного и материального положения для нее является значительным материальным ущербом. Подсудимая Михайлова М.Н. виновной себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ признала в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Михайлова М.Н. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Цыремпилова Ц.Н. ходатайство подсудимой Михайловой М.Н. поддержала, подтвердив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимая была проконсультирована. Государственный обвинитель и потерпевшая Корикова И.В. согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит заявленное подсудимой Михайловой М.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимая Михайлова М.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой Михайловой М.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Михайлова М.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства. Действия Михайловой М.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительной сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Михайлову М.Н. При назначении наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Михайловой М.Н., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание у Михайловой М.Н., судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом обстоятельств дела, личности виновной, суд считает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ, как вид наказания, который сможет обеспечить достижения его целей – исправления и перевоспитания. Оснований для назначения иных видов наказания суд не усматривает. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ не подлежат взысканию с Михайловой М.Н., судебные издержки. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Михайлову М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Михайловой М.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Михайлову М.Н. от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья З.К. Бадмаева