Приговор от 15.08.2012 года



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2012 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе
председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Галимова Р.Г., подсудимого Разуваева А.Н., его защитника - адвоката Баргузинской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зубахиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Разуваева А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Разуваев А.Н. обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Разуваев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо строящегося торгового рынка, расположенного по адресу: <адрес>, увидел возле забора указанного выше строящегося торгового рынка, со стороны <адрес>, велосипед марки «GT», и у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда, принадлежащего Сабашникову Д.В.

Далее, реализуя свои преступные намерения, Разуваев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для потерпевшего Сабашникова Д.В. и иных лиц, действуя с прямым преступным умыслом, то есть осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно – опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного, и активно желая этого, путем свободного доступа, подошел к велосипеду марки «GT», который располагался возле забора строящегося торгового рынка, расположенного по адресу: <адрес>, со стороны <адрес>, после чего уехал на нем к себе домой.

Тем самым, Разуваев А.Н. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил велосипед марки «GT» стоимостью 19 600 рублей, принадлежащий Сабашникову Д.В., причинив последнему материальный ущерб, являющийся для него значительным в силу своего размера и материального положения Сабашникова Д.В.

Подсудимый Разуваев А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Разуваев А.Н. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник-адвокат Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимого Разуваева А.Н. поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Потерпевший Сабашников Д.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Галимов Р.Г. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым Разуваевым А.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Разуваев А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимого Разуваева А.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Разуваев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия Разуваева А.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на подсудимого Разуваева А.Н.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Разуваеву А.Н. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, положительную характеристику с администрации поселения, наличие не иждивении малолетних детей.

Отягчающим ответственность обстоятельством, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ст. 68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, суд полагает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижения его целей - исправления и перевоспитания. Оснований для назначения иных видов наказания не имеется.

С учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает возможным освободить Разуваева А.Н. от взыскания судебных издержек.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разуваева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Разуваева А.Н. дополнительные обязанности: встать на учет и являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Разуваева А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Разуваева А.Н. от взыскания судебных издержек.

Вещественное доказательство- велосипед марки «GT»– считать возращенным потерпевшему Сабашникову Д.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья З.К. Бадмаева