Приговор от 15.08.2012 года



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2012 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К, единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района Галимова Р.Г., подсудимой Белоусовой О.Л., защитника - адвоката Баргузинской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зубахиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

·         Белоусовой О.Л., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Органами предварительного следствия Белоусова О.Л. обвиняется в том, что она совершила умышленное общественно опасное уголовно наказуемое деяние, относящиеся к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в после обеденное время Белоусова О.Л. и её сожитель Постников В.А., в состоянии алкогольного опьянения находились в своей <адрес> когда около 14 часов 30 минут между ними возникла ссора, в ходе которой Постников В.А. нецензурно оскорблял Белоусову О.Л. и после того, как она ушла в спальную комнату, Постников В.А. пошел за ней и нанес Белоусовой О.Л. побои, после чего вернулся в кухню, где сел возле кирпичной печи и курил. На краю плиты кирпичной печи, стояла эмалированная кастрюля, емкостью 20 литров, в которой находилась кипящая вода. На почве возникших в результате указанной ссоры, неприязненных отношений к своему сожителю, у Белоусовой О.Л. возник умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, путем обливания его горячей водой.

После чего, Белоусова О.Л. находясь там же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов действуя в рамках реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Постникова В.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а так же осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью Постникова В.А. и активно желая наступления последствий в виде причинения ему тяжкого вреда здоровью, вышла из спальной комнаты в кухню и увидев, что Постников В.А. сидит вблизи печи, быстро подошла к плите, левой рукой взялась за ручку кастрюли с кипящей водой и опрокинула её, вылив целенаправленно горячую жидкость на последнего, чем причинила ему – инфицированный, термический ожог 1-2-3 А-Б степени 60 % поверхности тела.

Указанное телесное повреждение образовалось в результате действия высокой температуры - горячей жидкости, давностью до 7 суток до поступления в лечебное учреждение, расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Белоусова О.Л. виновной себя в предъявленном обвинении по ст. 111 ч.1 УК РФ признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суду пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимой поддержала, подтвердив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимая была проконсультирована.

Государственный обвинитель и потерпевший Постников В.А. согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимой Белоусовой О.Л. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч.1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимая Белоусова О.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия Белоусовой О.Л. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на подсудимую Белоусову О.Л.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимая Белоусова О.Л. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, состояние здоровья - наличие инвалидности 3 группы, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.

Исковые требования прокурора Баргузинского района о взыскании с Белоусовой О.Л. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 14962 рублей 29 копеек и 32981 рубля 78 копеек подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Судом установлено, что в результате причинения вреда здоровью Постникову В.А. последний находился на лечении в Баргузинской ЦРБ в период с 10.04.2012 года по 18.04.2012 г. и на его лечение было затрачено 14452 рубля 83 копейки, а также Постников В.А. находился на лечении в МБУЗ г. Улан-Удэ ГК БСМП имени В.В. Ангапова с 18.04.2012 года по 25.05.2012 года, на его лечение было затрачено 32981 рубля 78 копеек. Указанные расходы подтверждаются справками об оплате выполненных медицинских услуг Баргузинской центральной районной больницы и МБУЗ г. Улан-Удэ ГК БСМП имени В.В. Ангапова. С суммой ущерба подсудимая Белоусова О.Л. согласна в полном объеме.

С учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего не назначать наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела и освобождения от наказания.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Белоусову О.Л. от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Белоусовой О.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет и проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения Белоусовой О.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора Баргузинского района РБ удовлетворить.

Взыскать с Белоусовой О.Л. 47944 рубля 07 копеек в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Вещественное доказательство по уголовному делу: эмалированную кастрюлю, голубого цвета, емкостью 20 литров, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при МО МВД РФ «Баргузинский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Белоусову О.Л. от взыскания судебных издержек

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья З.К. Бадмаева