Приговор от 16.08.2012 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Усть-Баргузин 16 августа 2012 г.

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Цыренжапова А.Б., подсудимого Чумлякова С.В., защитника – адвоката Усть-Баргузинской юридической консультации Бродникова В.С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зубахиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Чумлякова С.В., <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами следствия Чумляков С.В. обвиняется в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, утром ДД.ММ.ГГГГ Чумляков С.В. по личным делам поехал на собственном автомобиле «Москвич-2140» государственный регистрационный номер , в <адрес>. Проехав <адрес>, Чумляков С.В. увидел в поле, вдоль дороги проходящей через поля, дикорастущую траву коноплю, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение дикорастущей травы конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, для личного употребления, без цели сбыта.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Чумляков С.В. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно-опасных последствий в виде нарушения правил обращения наркотических средств и подрыве общественной нравственности и активно желая их наступления, т.е. действуя с прямым умыслом, сорвал руками кусты дикорастущего растения конопли, и сложил их в полиэтиленовый мешок, имеющийся при себе, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растение, содержащее наркотические средства-конопля (растение рода Cannabis») в количестве 3145 кустов, что составляет количество конопли, высушенной до постоянной массы 2 кг 323,2 гр. После чего, Чумляков С.В. собранное растение, содержащее наркотические средства незаконно храня при себе, своей личной автомашины марки «Москвич-2140» государственный регистрационный знак привез к себе домой: <адрес> где оставил на хранение в спальной комнате.

ДД.ММ.ГГГГ у Чумлякова С.В. было изъято растение, содержащее наркотические средства-конопля (растение рода Cannabis») общим количеством 3145 кустов, что составляет количество конопли высушенной до постоянной массы 2 кг 323,2 гр.

Тем самым, Чумляков С.В.в период времени ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, в особо крупном размере, хранил растение, содержащее наркотические средства-конопля (растение рода Cannabis») общим количеством 3145 кустов, что составляет количество конопли высушенной до постоянной массы 2 кг 323,2 гр.

Согласно сводной таблицы « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, размер наркотического средства Каннабис ( марихуана ) весом более 100 грамм, является особо крупным размером.

Подсудимый Чумляков С.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Бродников В.С. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым Чумляковым С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Чумляков С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чумлякова С.В. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства совершенные в особо крупном размере.

Судом в порядке ст.316 ч.5 УК РФ исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Чумлякова С.В.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного деяния, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает то, что Чумляков С.В. юридически не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом всех смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ., при этом суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, оснований для освобождения от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Чумлякова С.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чумлякова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чумлякову С.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Чумлякова С.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чумлякова С.В. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Чумлякова С.В. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство по делу: 1) наволочку, в которой находится сверток из ткани белого цвета с веществом растительного происхождения массой 494 гр., сверток из ткани серого цвета с веществом растительного происхождения массой 1 кг 874 гр.; 2) наволочку, в которой находится покрывало и сверток из ткани с веществом растительного происхождения массой 2 кг 454 гр., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при МО МВД РФ «Баргузинский» после вступления приговора в законную силу – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чумляков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З.К. Бадмаева

Копия верна: