Приговор от 13.08.2012 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
13 августа 2012 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Галимова Р.Г., подсудимого Игнатьева А.М., защитника - адвоката Баргузинской юридической консультации Шатуева Т.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием представителя потерпевшего Шкулипа М.В., при секретаре Зубахиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

•                Игнатьева А.М., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Органами предварительного следствия Игнатьев А.М. обвиняется в совершении преступления против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Игнатьев А.М., находясь на кладбище в 1 км севернее <адрес> <адрес>, увидел возле часовни ранее знакомого ему односельчанина Гребенникова С.В. с которым ранее у него сложились личные неприязненные отношения. Пройдя за часовню и находясь в состоянии алкогольного опьянения у Игнатьева А.М. на почве обострившихся неприязненных отношений с Гребенниковым СВ. возник прямой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья последнего. После чего Игнатьев А.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Гребенникову СВ. и желая этого, во исполнение своего преступного умысла, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья последнего, подошел к последнему и нанес один удар кулаком в голову Гребенникова СВ. Продолжая свои преступные действия, Игнатьев А.М. умышленно нанес 3 удара кулаками и ладонями в область головы и тела Гребенникову СВ., а также один удар кулаком в плечо, причинив тем самым последнему телесные повреждения - закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени; судорожный синдром, спастический левосторонний гемипарез; множественные ссадины, ушибы, гематомы лица, головы, туловища, левой верхней конечности, которые по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Игнатьев А.М. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Игнатьев А.М. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимого Игнатьева А.М. поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Государственный обвинитель потерпевший Гребенников С.В., законный представитель потерпевшего Шкулипа М.В. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым Игнатьевым А.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Игнатьев А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимого Игнатьева А.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатьев А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия Игнатьева А.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Игнатьева А.М.:

- копия паспорта (л.д. 75-78)

- требование ИЦ МВД по РБ ( л.д.79)

- справка психиатра-нарколога, согласно которой на учете не состоит (л.д. 81)

- справка о составе семьи, согласно которой на иждивении у Игнатьева находится пятеро несовершеннолетних детей л.д. 83

- характеристика МО СП «Читканское» согласно которой характеризуется посредственно (л.д. 84)

- справка-характеристика УУП МО МВД РФ «Баргузинский» А.А. Агафонова согласно которой, Игнатьев характеризуется положительно (л.д. 85)

- заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Игнатьева А.М. страдал и страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости, не что указывают данные анамнеза, из которых видно, что испытуемый с раннего возраста отставал в психическом развитии, слабо учился в школе, а после шестого класса учебу бросил. Не получил специальность. Является <данные изъяты> бессрочно. Степень имеющихся нарушений психики у Игнатьева А.М. выражена не столь значительно и не лишала его в период совершения инкриминируемого деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деяния, Игнатьев не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными, в настоящее время Игнатьев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (л.д. 36).

Оценив данные судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с данными о личности подсудимого, поведение во время судебного разбирательства, в ходе которого отмечалось логичность его суждений, адекватность восприятия им происходящего, суд считает подсудимого Игнатьева А.М. вменяемым относительно совершенного им преступления и во время, относящегося к постановлению приговора и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Игнатьеву А.М. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья <данные изъяты> положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Исковые требования прокурора Баргузинского района о взыскании с Игнатьева А.М. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 14962 рублей 29 копеек подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Судом установлено, что в результате причинения вреда здоровью Гребенникову С.В. последний находился на лечении в Баргузинской ЦРБ в период с 28 апреля 2012 года по 15 маяч 2012 года и на его лечение было затрачено 14962 рублей 29 копеек. Указанные расходы подтверждаются справками об оплате выполненных медицинских услуг Баргузинской центральной районной больницы. С суммой ущерба подсудимый Игнатьев А.М. согласен в полном объеме.

Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, которая просила не назначать наказание в виде реального лишения свободы, с учетом семейного положения, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд освобождает Игнатьева А.М. от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Игнатьева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Игнатьева А.М. следующие обязанности: встать на учет и проходить регистрации УИИ по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Игнатьева А.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Игнатьева А.М. 14962 (четырнадцать тысяч девятьсот шестьдесят два) руб. 29 копеек в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Игнатьева А.М. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья З.К. Бадмаева