Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 декабря 2011 года п.Усть-Баргузин Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Толстихиной Л.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> РБ Цыренжапова А.Б., подсудимого Кормщикова Д.А., защитника-адвоката второй коллегии адвокатов Бродникова В.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булатовой Н.А., а также потерпевших В, Ч, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Кормщикова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного: <адрес>; проживающего: <адрес>1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Кормщиков Д.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Кормщиков Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своими знакомыми Ч. и Т, в целях поиска своей знакомой, пришли в сторожевой дом, находящийся на полигоне твердых бытовых отходов, расположенном на юго-восточной окраине <адрес> Республики Бурятия, где находился В В ходе разговора, между Кормщиков Д.А. и В возникла ссора, на почве которой у Кормщиков Д.А., Ч и Т возникли неприязненные отношения к В, после чего, Кормщиков Д.А., Ч и Т вместе с В вышли из сторожевого дома, и находясь вблизи сторожевого дома на полигоне твердых бытовых отходов, нанесли В телесные повреждения, при этом, Кормщиков Д.А., Ч и Т нанесли не менее пяти ударов каждый по голове и телу В После нанесения телесных вышеуказанных повреждений, около 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у Кормщиков Д.А., возник из корыстных побуждений преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего В, с целью обращения его в свою личную пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, из корыстных побуждений, продолжая находиться вблизи сторожевого дома на полигоне твердых бытовых отходов, расположенного на юго-восточной окраине <адрес> Республики Бурятия, около 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии свидетелей Ч и Т, Кормщиков Д.А. с целью хищения ценностей обыскал карманы нагрудного жилета, одетого на В, и в нагрудном кармане обнаружил мобильный телефон марки «LG» (Элджи)», модель «KG200», стоимостью 5000 рублей, в комплекте с симкартой сотовой сети «Мегафон» стоимостью 150 рублей, принадлежащие В После чего, данное имущество, принадлежащее В, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий, в виде причинения прямого материального ущерба собственнику имущества, и активно желая их наступления, понимая, что его преступные действия понятны потерпевшему В и присутствующим Черепановой и Таюрской, из корыстных побуждений, открыто похитил мобильный телефон марки «LG» (Элджи)», модель «KG200», стоимостью 5000 рублей, в комплекте с симкартой сотовой сети «Мегафон» стоимостью 150 рублей, принадлежащие В При этом, на высказывание В не трогать телефон, Кормщиков Д.А. с целью удержания похищенного имущества и подавления воли и решимости потерпевшего В к сопротивлению, нанес один удар кулаком по лицу, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего В С похищенным имуществом Кормщиков Д.А. скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным в свою личную пользу, причинив тем самым потерпевшему В значительный материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей, и физический вред здоровью. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 02-х часов 00 минут, Кормщиков Д.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по улицам <адрес> Республики Бурятия. В этот момент у Кормщиков Д.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной марки «ВАЗ-2101» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Ч, находящейся в ограде <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Бурятия, без цели хищения. В рамках реализации возникшего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомашиной марки «ВАЗ-2101» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Ч, Кормщиков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 02-х часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Бурятия и через незапертую калитку ворот, зашел в ограду указанной квартиры. Находясь в данной ограде Кормщиков Д.А. подошел к автомашине марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Ч Далее, Кормщиков Д.А., через незапертую дверь проник в салон автомашины, и с целью временного использования транспортных полезных свойств автомашины без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправность преступных действий, а также осознавая, что не имеет каких-либо законных прав владения и пользования данной автомашиной и тем самым, неправомерно завладевает чужым транспортным средством – автомашиной, попытался запустить двигатель и привести автомашину в движение, тем самым неправомерно ею завладеть. Так, Кормщиков Д.А. вырвал из замка зажигания провода и стал соединять концы проводов, чтобы запустить двигатель, однако, не смог запустить двигатель автомашины. Тем самым, Кормщиков Д.А. не смог довести свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомашиной марки «ВАЗ-2101» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Ч стоимостью 30000 рублей без цели хищения, до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. не смог запустить двигатель автомашины. Подсудимый Кормщиков Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Бродников В.С. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован. Государственный обвинитель и потерпевшие В, Ч согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит заявленное подсудимым Кормщиков Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч.1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Кормщиков Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства. Действия Кормщиков Д.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Действия Кормщиков Д.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ как – покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Кормщиков Д.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, его молодой возраст, юридически не судим, мнение потерпевшей Ч, которая претензий не имеет, мнение потерпевшего В, который не настаивает на строгом наказании. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Судом исследованы характеризующие материалы дела в отношении подсудимого Кормщиков Д.А., а именно: копия паспорта, согласно которого установлена его личность на л.д. 183-187, требование ИЦ МВД РБ на л.д. 188, согласно которого судимость Кормщиков Д.А. погашена, справка психиатра-нарколога, согласно которой Кормщиков Д.А. на учете не состоит л.д. 190, справка о составе семьи, согласно которой Кормщиков Д.А. не имеет семью л.д. 192, характеристика МО ГП «<адрес>» согласно которой, жалоб и заявлений на Кормщиков Д.А. не поступало л.д. 193, справка-характеристика УУП по пгт. Усть-Баргузин МО МВД РФ «Баргузинский» Х, из которой следует, что Кормщиков Д.А. проживает с матерью, характеризуется посредственно, склонен в состоянии алкогольного опьянения к совершению преступлений против собственности и личности, официально не трудоустроен, по характеру скрытный, наглый (л.д. 194) С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Кормщиков Д.А., суд считает возможным назначить наказание Кормщиков Д.А. из предусмотренной санкции статьи 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы. Из предусмотренных санкцией ст. 66 ч.3 УК РФ. С учетом личности подсудимого Кормщиков Д.А., его материального положения, отсутствия постоянного места работы суд не назначает наказание, как основного, так и дополнительного, в виде штрафа. С учетом смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ и оснований для освобождения от уголовной ответственности суд не усматривает. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Кормщиков Д.А. от взыскания судебных издержек. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кормщиков Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание: По ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. По ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказания в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кормщиков Д.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Кормщиков Д.А. от взыскания судебных издержек. Вещественные доказательства по уголовному делу : мобильный телефон марки «LG» (Элджи)», модель «KG200», в комплекте с аккумуляторной батареей, симкартой сотовой сети «Мегафон» считать возвращенными законному владельцу В Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.И. Толстихина <данные изъяты>