П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 августа 2012 года с.Баргузин Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Галимова Р.Г., подсудимого Ухандеева А.Л., защитника Баргузинской юридической консультации Ястребова А.А.., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зубахиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении • Ухандеева А.Л., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, Установил: Органами предварительного следствия Ухандеев А.Л. обвиняется в совершении преступления против собственности граждан при следующих обстоятельствах. Так, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа. Ухандеев А.Л. проходя мимо Государственного учреждения социального обслуживания «Баргузинский социально -реабилитационный центр для несовершеннолетних», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил тайно похитить чужое имущество находящееся на территории указанного учреждения. Далее, Ухандеев А.Л., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, реализуя свои преступные намерения, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, перелез через забор и тем самым незаконно проник на территорию Государственного учреждения социального обслуживания «Баргузинский социально -реабилитационный центр для несовершеннолетних», расположенного по адресу: <адрес> Затем Ухандеев А.Л. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными для иных лиц, при помощи неустановленного следствием предмета, выставил внешнюю оконную раму в окне гаража, и оконное стекло во внутренней оконной раме окна гаража, после чего, действуя с прямым преступным умыслом, то есть осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного и активно желая этого, незаконно проник в гараж расположенный на территории Государственного учреждения социального обслуживания «Баргузинский социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних», являющийся иным хранилищем, предназначенный для постоянного и временного хранения материальных ценностей, откуда из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее Государственному учреждению социального обслуживания «Баргузинский социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних», а именно: 1) автомагнитоллу «CALCELL СМР - 1010» стоимостью 3 008 рублей 12 копеек, 2) лобзик электрический ЗЛ 650 ЭМ «Зубр» стоимостью 2 424 рубля, 3) дрель электрическую «Ритм» стоимостью 1 987 рублей 40 копеек, 4) рубанок ручной электрический «Baikal E-314» стоимостью 2 435 рублей 49 копеек, так же имущество принадлежащее Березовскому В.В., а именно: 1) автомобильное зарядное устройство для сотового телефона «Филипс» стоимостью 150 рублей, 2) заклепницу металлическую стоимостью 1 000 рублей, 3) звуковой динамик «Pioneer» стоимостью 500 рублей, 4) FM модулятор стоимостью 500 рублей. 5) пропиленовый мешок не представляющий материальной ценности. После совершения преступления Ухандеев А.Л. с места совершения преступления скрылся, получив при этом реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил Государственному учреждению социального обслуживания «Баргузинский социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних» материальный ущерб на общую сумму 9 855 рублей 01 копейка, а так же Березовскому В.В. материальный ущерб на общую сумму 2 150 рублей. Подсудимый Ухандеев А.Л. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Ухандеев А.Л. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Ястребов А.А. ходатайство подсудимого Ухандеева А.Л. поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит заявленное подсудимым Ухандеевым А.Л. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Ухандеев А.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого Ухандеева А.Л. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ухандеев А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства. Действия Ухандеева А.Л. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Ухандеева А.Л. При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ухандееву А.Л. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом материального положения виновного, суд считает не целесообразным назначение наказание в виде штрафа, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы как вид наказания, который сможет обеспечить достижения его целей – исправления и перевоспитания. Оснований для назначения иных видов наказания суд не усматривает. Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для освобождения от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд освобождает Ухандеева А.Л. от взыскания судебных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Ухандеева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет и проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения в виде заключения под стражу Ухандееву А.Л. до вступления приговора в законную силу, изменить по подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Ухандеева из-под стражи в зале суда. В случае необходимости зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 июля по 09 августа 2012 года. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Ухандеева А.Л. от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья З.К. Бадмаева
хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.