приговор от 14.09.2012 года в отношении Радионова А.И.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2012 года пос. Усть-Баргузин

Баргузинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Толстихиной Л.И., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Баторова Б.Н.., подсудимого Радионова, защитника- адвоката Шатуевой Т.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Колмаковой Н.А., а также представителя потерпевшего З, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Радионова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Радионов обвиняется в том, что он

совершил экологическое преступление, относящееся к категории тяжких преступлений при следующих обстоятельствах:

Так, 07 августа 2012 года, около 12 часов у Радионова который находился в лесном массиве в квартале 32 выделе 25 Гусихинского участкового лесничества Усть-Баргузинского лесничества в <адрес> Республики Бурятия, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды в виде получения денежного вознаграждения от работодателя ИП Теванюк за заготовленную древесину, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы сосна произрастающих на территории лесного фонда в защитных лесах, расположенных в квартале 32 выделе 25 Гусихинского участкового лесничества Усть-Баргузинского лесничества в <адрес> Республики Бурятия.

После чего Радионов в течение двух дней, а именно 07 августа 2012 года в период времени с 12 до 18 часов и 08 августа 2012 года в период времени с 09 до 18 часов, с целью реализации своих преступных намерений, действуя с прямым преступным умыслом, то есть осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде незаконной рубки деревьев, в отсутствии каких-либо законных оснований в виде соответствующих разрешительных документов, выданных в установленном законом порядке, на отделение дерева от корня, путем спиливания ствола многолетнего растения, предвидя при этом неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде сокращения количества лесных ресурсов, в нарушение п.3 «Правил заготовки древесины», утвержденных приказом Федерального агентства лесного хозяйства № 337 от 01.08.2011 года, не имея разрешительных документов на право рубки лесных насаждений, в нарушение ст.ст. 26,29,30,75,76,77 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года и п. 1,2 ст. 4, п.3 ст. 11 Федерального закона РФ « Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002 года, и активно желая этого, при помощи имеющейся у него при себе бензопилы « SHTIL MS 440», путем спиливания на корню совершил незаконную рубку 58 растущих, жизнеспособных дерева породы сосна диаметром у пня: 20 см.-5 деревьев, 22 см.-3 дерева, 24 см. -1 дерево, 26 см.- 3 дерева, 28 см.-2 дерева, 30 см. -7 деревьев, 32 см.-8 деревьев, 34 см. -12 деревьев, 36 см.-6 деревьев, 38 см.-3 дерева, 40 см.- 4 дерева, 42 см.-2 дерева, 48 см.-1 дерево, 54 см.-1 дерево, общим объемом 32 кубометра древесины, произрастающей в защитных лесах в квартале 32 выделе 25 Гусихинского участкового лесничества Усть-Баргузинского лесничества в <адрес> Республики Бурятия.

Своими преступными действиями Радионов согласно такс исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в Рссийской Федерации утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ причинил ущерб экологии леса, окружающей среде и лесному фонду ГУ « Республиканское агентство лесного хозяйства» в особо крупном размере на общую сумму 307744 рублей.

Подсудимый Радионов виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 260 ч.3 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердила, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Радионова в порядке особого производства соблюдены.

Представитель потерпевшего З согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд находит заявленное подсудимым Радионовым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч.1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Ралдионов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия Радионова органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 260 ч.3 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений совершенная в особо крупном размере.

Судом исследован характеризующие материалы дела в отношении подсудимого Радионова именно: копия паспорта, согласно которого установлена его личность на л.д. 137-138, требование ИЦ МВД РБ на л.д. 139, согласно которого Радионов не судим, характеристика ИП Т, согласно которой Р характеризуется положительно л.д. 140, характеристика с МО СП «Верхнеудинский», согласно которой Радионов характеризуется положительно л.д.141, характеристика УУП ОП по <адрес> МО МВД РФ «Хоринский» Дашиева З.П. согласно которой Ра посредственно на л.д.142, справка о составе семьи, согласно которой ФИО30 проживает в <адрес> с братьями.л.д.143, справка ГКУЗ «РПНД», согласно которой Р в списках Республиканского психоневрологического диспансера не значится. л.д. 145, справка ГАУЗ «Республиканского наркологического диспансера», согласно которой Р на учет не состоит л.д. 146.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

Преступление, совершенное Радионовым А.И. относится к категории тяжких преступлений, подсудимый Радионов А.И.. со стороны участкового уполномоченного полиции ОП по <адрес> МО МВД РФ «Хоринский» Дашиева З.П. характеризуется посредственно, со стороны администрации и жителей <адрес> замечений и жалоб на Радионова А.И не поступало, по месту работы Радионов А.И. зарекомендовал себя с положительной стороны, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Радионов А.И.. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, его молодой возраст, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется положительно по месту жительства и работы, ранее не судим, ущерб полностью возмещен, мнение представителя потерпевшего З, который претензий материального характера не имеет.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание семейное, материальное положение подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. Также суд не назначает наказание в виде принудительных работ, поскольку они подлежат применению с 01 января 2013 года.

С учетом всех смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без изоляции от общества.

С учетом тяжести совершенного преступления, размера причиненного ущерба суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ « О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64, 62 УК РФ

Суд не назначает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в связи с тем, что Радионов А.И. не является индивидуальным предпринимателем по переработке древесины.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об отказе от исковых требований прокурора <адрес> о взыскании с Радионова А.И. в пользу Российской Федерации 307 744 рублей, поскольку иск полностью возмещен подсудимым Радионовым согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, выслушав стороны считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство в связи с тем, что подсудимым Радионов А.И. ущерб в сумме 307 744 рублей возмещен добровольно.

Отказ от иска не нарушает права ответчика и третьих лиц, не противоречит требованиям закона, суд считает возможным принять отказ от иска в соответствии с требованиями ст.173 ГПК РФ. Сторонам разъяснены последствия прекращения производства по иску в связи с отказом от него.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Радионова от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Радионова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Радионова А.И. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу марки « SHTIL MS 440», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП <адрес> возвратить по принадлежности законному владельцу ИП Т Трактор ТТ-4 считать возвращенным по принадлежности законному владельцу ИП Т

Древесину породы сосна общим объемом 7,18 кубометров, переданную на ответственное хранение ИП Н и находящуюся по адресу <адрес> после вступления приговора в законную силу подлежит обращению в доход государства..

Топор находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП <адрес> после вступления приговора в законную силу –уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Радионова от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Л.И. Толстихина