Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 cентября 2012 года п.Усть-Баргузин Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Толстихиной Л.И., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> РБ Баторова Б.Н.., подсудимого Илларионова, защитника-адвоката Шатуевой Т.Ф., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Колмаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Илларионова <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Илларионов обвиняется в том, что 04 сентября 2010 года около 14 часов Илларионов находился у себя дома по адресу: <адрес>1. В этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабиса) в особо крупном размере. С этой целью, 04 сентября 2010 года, около 15 часов 00 минут, Илларионов пришел на поле, расположенное в 500-х метрах западнее в <адрес> Республики Бурятия, где действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно-опасных последствий в виде нарушения правил обращения наркотических средств и подрыве общественной нравственности, и активно желая их наступления, в течение 30 минут, сорвал руками стебли дикорастущего растения конопли, являющегося наркотикосодержащим растением, и сложил их в полиэтиленовый пакет, имеющийся при себе, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере-марихуана (каннабис) массой 581,76 грамма. После чего, около 16 часов 00 минут этого же дня Илларионов собранное наркотическое средство принес к себе домой, по адресу: <адрес>1 в <адрес> Республики Бурятия, где спрятал в спальной комнате в дорожную сумку, оставив на хранение. Тем самым Илларионов незаконно хранил без цели сбыта в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана ( каннабис) массой 581,76 грамма, в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта. После чего, продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на незаконные перевозку и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабис) в особо крупном размере, Илларионов 05 сентября 2010 года, указанный пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабисом), с целью дальнейшей перевозки в <адрес> Республики Бурятия, на маршрутном такси перевез в <адрес> и далее на маршрутном такси перевез в <адрес> Республики Бурятия, где спрятал на хранение в подполье <адрес>, расположенного по <адрес> самым, Илларионов незаконно перевез и хранил без цели сбыта в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 581, 76 грамма, в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта. Далее, 10 ноября 2010 года, продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение для личного употребления без цели сбыта, наркотического средства марихуаны (каннабис) в особо крупном размере, Илларионов указанный пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабисом), вытащил из подполья и вынес в ограду, где переложил в рубашку, упаковал в полиэтиленовый пакет, после чего занес на веранду указанной квартиры, и положил под электропечку. Тем самым, Илларионов незаконно хранил без цели сбыта в период с 10 ноября 2010 года до 11 февраля 2011 года, наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 581,76 грамма, в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта.. 11 февраля 2011 года, около 12 часов, сотрудниками милиции на веранде <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Бурятия, в ходе осмотра места происшествия, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис), в количестве 581,76 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07. 02.2006 года № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ » является особо крупным размером. Подсудимый Илларионов виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Илларионова в порядке особого производства соблюдены. Суд находит заявленное подсудимым Илларионовым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч.1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Илларионов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства. Действия Илларионова органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, перевозка, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Илларионова Так, имеется копия паспорта Илларионова согласно, которого установлена его личность на л.д. 121-125, требование ИЦ МВД по РБ на л.д. 126,142-143, согласно которого Илларионов юридически не судим, запрос-справка ГАУЗ Республиканского наркологического диспансера МЗ РБ, согласно которой Илларионов на учете не состоит л.д. 127, справка ГКУЗ «РПНД» согласно которой Илларионов в списках Республиканского психоневрологического диспансера не значится. л.д. 129, справка о составе семьи, согласно которой Илларионов проживает в <адрес> с матерью Илларионовой и двумя братьями л.д. 132, характеристика МО СП «Загустайское» <адрес>, согласно которой Илларионов проживает в <адрес>, нарушений общественного порядка не допускал, жалоб и нареканий со стороны соседей и родственников не поступало. К административной ответственности не привлекался. (л.д. 133) характеристика УУП по месту прежнего жительства, согласно которой Илларионов на административном участке проживает с матерью, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, жалоб от соседей и жителей не поступало. (л.д. 134), справка МО городского поселения <адрес>, согласно которой Илларионов временно проживает в <адрес>2 с сожительницей Евдокимовой и ее сыном Мордвиновым 2008 года рождения (л.д. 135), характеристика МО ГП <адрес>, согласно которой в администрацию поселения жалоб и заявлений на Илларионова. не поступало. (л.д. 136), характеристика «ИП Г», согласно которой, Илларионов по месту работы характеризуется положительно (л.д. 137), справка-характеристика старшего УУП Баргузинского ОП МО МВД РФ «Баргузинский », согласно которой Илларионов проживает с сожительницей и ее малолетним сыном. Жалоб и заявлений от родственников и жителей <адрес> в отношении Илларионова не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 138), справка формы № П согласно которой установлена личность Илларионова (л.д. 144). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, а также требования разумности и справедливости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Илларионов вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, юридически не судим, его молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Учитывая, что Илларионов совершил тяжкое преступление, с учетом того, что Илларионов вину признал, раскаялся в содеянном, юридически не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным назначить наказание Илларионову в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без изоляции от общества. С учетом получения ежемесячной заработной платы подсудимым, суд считает целесообразным применить дополнительное наказание предусмотренной санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем не находит оснований для применения ст. ст. 64, 62 УК РФ, а также не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Илларионова от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Илларионова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 6000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Илларионова обязанности встать на учет в УИИ, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Илларионова оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство -марихуана (каннабис), в количестве 581. 76 грамм, рубашку черного цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Баргузинского ОМ ОВД по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Илларионова от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.И. Толстихина <данные изъяты>