Приговор от 10 сентября 2012 года в отношении Гасбкова Ю.А.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 сентября 2012 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Галимова Р.Г., подсудимого Гаськова Ю.А., защитника - адвоката Курумканской юридической консультации Ринчинова Р.Б. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ангановой А.В., а также представителя потерпевшего Наумова С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

·         Гаськова Ю.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Гаськов Ю.А. обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Гаськов Ю.А., проходил мимо территории базы <адрес> и увидел, что на данной территории расположены склады. После чего Гаськов перелез через забор данной территории, подошел к складам и увидел через щель в дверях, что в складах находятся электродвигатели <данные изъяты> в количестве 3 штук. В это время у Гаськова Ю.А. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого, не принадлежащего ему на праве собственности имущества. После чего Гаськов Ю.А. вернулся домой на <адрес> где из дома с целью облегчения совершения задуманной кражи взял плоскогубцы (пассатиж), кувалду и рожковый ключ. 30.07.2012 года около 00 часов 15 минут, Гаськов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вернулся к территории <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они останутся незаметными для окружающих, понимая противоправность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, перелез через забор данной территории, подошел к запертой двери склада, применив физическую силу при помощи плоскогубц (пассатиж), которые имелись у него при себе, выдернул сницы из двери и незаконно проник через дверной проем внутрь указанного склада, используемого и предназначенного для хранения материальных ценностей. Там же и в то же время, Гаськов Ю.А. осознавая, что похищаемое им имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений тайно похитил электродвигатели марки <данные изъяты> в количестве 3 штук, стоимостью 1938 рублей 00 копеек каждый, распорядившись ими на месте, а именно с помощью плоскогубц (пассатиж), кувалды и рожкового ключа разобрал корпуса данных двигателей, приведя тем самым их в негодность, снял с них с целью дальнейшей продажи детали с медной проволокой и скрылся с ними, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5814 рублей 00 копеек.

Подсудимый Гаськов Ю.А. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Гаськов Ю.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат РИнчинов Р.Б. ходатайство подсудимого Гаськова Ю.А. поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Потерпевший Наумов С.П. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Галимов Р.Г. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым Гаськовым Ю.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Гаськов Ю.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимого Гаськова Ю.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаськов Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия Гаськова Ю.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на подсудимого Гаськова Ю.А.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гаськову Ю.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих ответственность обстоятельством, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ как вид наказания, который сможет обеспечить достижения его целей - исправления и перевоспитания. Оснований для назначения иных видов наказания не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает возможным освободить Гаськова А.С. от взыскания судебных издержек. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаськова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гаськову Ю.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - якорь от электромотора электродвигателя, статор от электродвигателя, задние крышки топливного насоса высоко давления дизельного двигателя в количестве 2 штуки, плоскогубцы (пассатижи), кувалда, рожковый ключ, медные проволоки, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Баргузинский», вернуть по принадлежности.

Освободить Гаськова Ю.А. от взыскания судебных издержек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья З.К. Бадмаева