Приговор Баталова Н.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баргузин 24 ноября 2010 г.

Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Аюшиева Б.Г.., подсудимой Баталовой Н.А., защитника - адвоката Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение №618, ордер №260, при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Баталовой Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, зарегистрированной <адрес>12, проживающей <адрес>9, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Баталова Н.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Баталова Н.А., находясь по адресу <адрес>5, в ходе разговора с ФИО4 узнала, что последней необходима чугунная плита для кирпичной печи. Зная, что чугунная плита находится в <адрес> в <адрес> РБ и в данный момент в указанной квартире никто не проживает, у Баталовой Н.А. возник преступный умысле похитить чугунную плиту из указанной квартиры и продать ее ФИО4, а вырученные деньги потратить на покупку спиртного. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личную пользу, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Баталова тайно, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда потерпевшей ФИО5 и желая наступления данных последствий, подошла к балкону квартиры, расположенной на первом этаже по адресу: <адрес>2, <адрес> РБ, залезла на балкон и рукой отогнула гвозди крепившие стеклину в раме окна балкона. Через образовавшийся проем Баталова Н.А. просунула правую руку, которой открыла крючок, запирающий балконную дверь. Далее открыв балконную дверь, Баталова Н.А. незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем, предназначенным для постоянного проживания людей, где, находясь на кухне квартиры, умышленно похитила чугунную плиту стоимостью 2000 рублей. В дальнейшем, с данным имуществом Баталова Н.А., скрылась с места происшествия и из корыстных побуждений использовала его по своему усмотрению, тем самым своими противоправными действиями Баталова Н.А. причинила гражданке ФИО5 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Подсудимая Баталова Н.А. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась и пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с которым она согласна и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены адвокатом.

Защитник Шатуева Т.Ф. поддержала ходатайство своей подзащитной, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО5. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, согласна на особый порядок, претензий к Баталовой Н.А. не имеет.

Государственный обвинитель Аюшиев Б.Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Баталовой Н.А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Баталова Н.А согласилась, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимой Баталовой Н.А суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Баталовой Н.А.: требование ИЦ МВД по РБ согласно которой она не судима (л.д.83), копия паспорта, согласно которой установлена личность (л.д. 84-88), справка врача психиатра-нарколога, согласно которой она на учете не состоит (л.д.90), характеристика с места жительства согласно которой характеризуется положительно (л.д.92), справка о составе семьи согласно которой у нее на иждивении 2 несовершеннолетних детей (л.д.93), справка характеристика согласно которой она характеризуется удовлетворительно (л.д.97).

При определении Баталовой Н.А. вида и меры наказания, суд учел в качестве обстоятельств, смягчающих наказание наличие двух несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее личность, не судимой, удовлетворительно характеризуемой, вместе с тем принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, и счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, признав нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа с учетом ее материального положения, не работающей.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств дела и ее личности, суд счел необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой, ее личности, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Баталовой Н.А не подлежат.

Вещественное доказательство возращено потерпевшей в ходе следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баталову Н.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Баталову Н.А. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Баталовой Н.А. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Баталову Н.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Копия верна: Самбуев Э.Ф.