Приговор Толстихина Е.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баргузин 02 декабря 2010 г.

Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Нимаевой Э.Ю., подсудимой Толстихиной Е.А., защитника – адвоката Шатуевой Т.Ф., представившего удостоверение №618, ордер №264, потерпевшей ФИО8, при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Толстихиной Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, не работающей, невоеннообязанной, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Толстихина Е.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 15 минут, находясь на <адрес> в <адрес> РБ, зная, что гражданки ФИО8 нет дома, у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личную пользу, принадлежащего гражданке ФИО8, путем проникновения в <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес> РБ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личную пользу, путем незаконного проникновения в жилище, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 15 минут, Толстихина Е.А., действуя незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и обращения в личную пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей ФИО8 и желая наступления общественно-опасных последствий, зашла в ограду <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> РБ, и, закрыв за собой калитку входных ворот на запирающее устройство, подошла к окну, где продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, обеспечивая себе беспрепятственный проход, используя в качестве орудия преступления неустановленный следствием предмет деревянную палку, разбила стекло в окне, после чего незаконно проникла в <адрес> вышеуказанного дома, являющегося жилищем, предназначенным для постоянного и временного проживания людей. Находясь в вышеуказанной квартире, Толстихина Е.В. действуя незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения похищенного в личную пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда собственнику имущества, гражданке ФИО8, и желая наступления данных последствий, похитила 0,5 килограмм крупы рис стоимостью 45 рублей за 1 кг на общую стоимость 22 рубля 50 копеек, 0,5 килограмма лапши стоимостью 39 рублей за 1 кг на общую стоимость 19 рублей 50 копеек, 1 булку хлеба стоимостью 18 рублей. С данным имуществом Толстихина Е.А. скрылась с места происшествия и в дальнейшем, из корыстных побуждений использовала его по своему усмотрению, чем причинила гражданке ФИО8 материальный ущерб в размере 60 рублей.

Подсудимая Толстихина Е.А. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась и пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с которым она согласна и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены адвокатом.

Защитник Шатуева Т.Ф. поддержала ходатайство своей подзащитной, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, материальных претензий у нее нет, просит не лишать свободы.

Государственный обвинитель Нимаева Э.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Толстихиной Е.А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Толстихина Е.А. согласилась, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимой Толстихиной Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Толстихиной Е.А.: копия паспорта согласно которой установлена ее личность (л.д.55), требование ИЦ МВД по РБ, согласно которой она не судима (л.д.56), справка врача психиатра-нарколога согласно которой она на учете не состоит (л.д.60), справка с места жительства согласно которой, у нее имеется несовершеннолетняя дочь, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.63), характеристика с места жительства, согласно которой характеризуется положительно (л.д.64), справка-характеристика согласно которой характеризуется положительно (л.д.65).

При определении Толстихиной Е.А. вида и меры наказания, суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие малолетней дочери, полное признание ею своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, её личность, не судимой, положительно характеризуемой по месту жительства, вместе с тем, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, признав нецелесообразным, с учетом ее материального положения, назначение наказания в виде штрафа.

С учетом материального положения подсудимой, не работающей, не имеющей постоянного источника дохода и ее личности, суд считает возможным назначить наказание без дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей просящей не лишать свободы, суд полагает возможным исправление подсудимой без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимой Толстихиной Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой Толстихиной не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толстихину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Толстихиной Е.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Толстихину Е.А. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1 (одного) раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Толстихиной Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Толстихину Е.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Толстихина Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Копия верна: Самбуев Э.Ф.