приговор от 11.01.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баргузин 11 января 2011 г.

Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Анганова В.В., подсудимого Колмакова С.Н., защитника - адвоката Ярбуева А.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Скосырской Т.А, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Колмакова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, проживающего в <адрес>1, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего,не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Колмаков С.Н. обвиняется в том, что в июне 2010 года, в неустановленное дознанием дату и время, он находясь в местности «Пионер лагеря» расположенном в южном направлении в 1,5 километрах от <адрес>, РБ увидел дикорастущую коноплю, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для собственного употребления, Колмаков С.Н. стал собирать верхушечные части и листья конопли, складируя их в полиэтиленовый пакет, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя при этом возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий против здоровья и общественной нравственности, осуществляя своими действиями незаконное приобретение и хранение наркотического средства. После чего, гражданин Колмаков С.Н. с собранной массой дикорастущей конопли, сложенной в полиэтиленовый пакет для транспортировки направился до своего места жительства расположенного по адресу: <адрес>, РБ, где в период времени с июня 2010 года, до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в сарае указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около 19-ти часов гражданин Колмаков С.Н., занимаясь хозяйственными делами в сарае расположенном в ограде <адрес>, РБ, обнаружил полиэтиленовый пакет внутри которого находились верхушечные части и листья дикорастущей конопли, решил их употребить путем курения. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Колмаков С.Н. с целью употребления собранные им верхушечные части и листья дикорастущей конопли, взял с собой полиэтиленовый пакет с содержимым, и направился в лесной массив, расположенный возле автозаправочной станции <адрес>, РБ, где измельчил верхушечные части и листья конопли, смешал их с табаком от папирос « Беломорканал», наполнил пустую папиросу полученной измельченной массой, и выкурил. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут гражданин Колмаков С.Н. двигаясь по направлению к своему дому, по <адрес>, возле <адрес>, РБ, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел внутренних дел, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, согласно сводной таблицы « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является наркотическим средством- марихуаной (каннабис), массой 79 граммов, относящиеся к крупному размеру.

Подсудимый Колмаков С.Н. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе дознания полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Ярбуев А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Анганов В.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Колмакова С.Н. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Колмаков С.Н. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Колмакова С.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Колмакова С.Н. а именно: требование ИЦ МВД по РБ согласно которой он не судим (л.д.59), копия паспорта, согласно которой установлена его личность (л.д.58), справка о составе семьи (л.д.63), справка врача психиатра-нарколога, согласно которой он на учете не состоит (л.д. 61), характеристики согласно которых он характеризуется положительно (л.д.64-65).

При определении Колмакову С.Н. вида и меры наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, вместе с тем учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие малолетнего ребенка, полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, его личность, не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд счел нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы, а также лишения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колмакова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.49 УК РФ продолжительностью не свыше четырех часов в день.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Колмакова С.Н. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с Колмакова С.Н. не взыскивать.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый цветной пакет с наркотическим веществом растительного происхождения, весом 79 г., хранящееся в камере хранения ОВД по <данные изъяты> району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Колмаков С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Копия верна: Самбуев Э.Ф.