П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баргузин 20 января 2011 г.
Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Климовой Ю.В., подсудимого Молчанова А.В., защитника - адвоката Шатуевой Т.Ф., представившего удостоверение №*, ордер №* потерпевшего З., при секретаре Скосырской Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Молчанова А.В., родившегося * марта * года в с. Б. Б-ого района Бурятской АССР, зарегистрированного по адресу с. Б., Б-ого района Республики Бурятия ул. П., д. *, проживающего по адресу с.Б., ул.О., *-*, Б-ого района РБ, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Молчанов А.В. обвиняется в том, *.09.2010 года около 01 часа 30 минут, он находясь в квартире * дома * по ул. О. в с.Б. Б-ого района Республики Бурятия, вспомнил, что *.09.2010 года видел в гараже З. бензопилу марки «Stihl» оранжевого цвета. В этот момент у гражданина Молчанова А.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гражданину З. и обращения его в личную пользу, путем проникновения в гараж, расположенный в ограде квартиры * дома * по ул. О. в с.Б. Б-ого района РБ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личную пользу, *.09.2010 года, около 02 часов, гражданин Молчанов А.В., действуя незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения в личную пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда гражданину З. и желая наступления данных последствий, подошел к входным воротам квартиры * дома *, расположенного по ул. О. в с.Б. Б-ого района РБ, перелез через забор, тем самым незаконно проник в ограду вышеуказанного дома, представляющую собой иное хранилище, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей, где подошел к входной двери в гараж, беспрепятственно открыв которую он, незаконно проник в гараж, представляющий собой иное хранилище, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей, где, находясь в гараже, умышленно, тайно похитил бензопилу марки «Stihl» стоимостью 20000 рублей, бывшую в употреблении. С данным имуществом Молчанов В.А. скрылся с места происшествия и в дальнейшем, из корыстных побуждений использовал его по своему усмотрению, чем причинил гражданину З. значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.
Подсудимый Молчанов А.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Шатуева Т.Ф. поддержала ходатайство своего подзащитного Молчанова А.В. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший З. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Молчанову А.В. не имеет, просит суд не лишать свободы.
Государственный обвинитель Климова Ю,В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Молчанова А.В. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Молчанов А.В. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Молчанова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Молчанова А.В., а именно: копия формы №1,на основании которой установлена его личность (л.д. 71-72), требование ИЦ МВД по РБ, согласно которого он юридически не судим (л.д.73), справка-характеристика УУМ ОВД по Баргузинскому району, согласно которой характеризуется положительно (л.д.77), справка врача нарколога-психиатра, согласно которой он на учете не состоит (81 ).
При определении Молчанову А.В. вида и меры наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, вместе с тем учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие малолетнего ребенка, полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, его личность, юридически не судимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд счел нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ, а также лишения свободы.
Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Молчанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, на срок 220 (двести двадцать) часов, в соответствии со ст.49 УК РФ продолжительностью не свыше четырех часов в день.
Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Молчанову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с Молчанова А.В. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Молчанов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Самбуев Э.Ф.