ПРИГОВОР ОТ 17.01.2011Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Курумкан 17 января 2011 г.

Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Курумканского района Республики Бурятия Бадмаева Э.., подсудимых Рабжаева А.Г., Чойропова Ч.Д., защитников - адвоката Ярбуева А.С., представившего удостоверение № *, ордер №*, адвоката Максимова В.М., представившего удостоверение №*, ордер №*, потерпевшего К., при секретаре Скосырской Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Рабжаева А. Г., родившегося * июня * года в с. У К-ого района Республики Бурятия, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в с. У, К-ого района Республики Бурятия, ул. Ю, *-*, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

Чойропова Ч. Д., родившегося * ноября *года в с. У К-ого района Бурятской АССР, гражданина РФ, холостого не работающего, зарегистрированного по адрес: с. У, К-ого района, ул. К, д.*, проживающего с. К, пер. И, д.*, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п. «а, в», 325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Рабжаев А.Г., Чойропов Ч.Д. обвиняются в том, что *октября 2010 года около 00 часов 30 минут они находились в состоянии алкогольного опьянения на пересечении пер. Б и ул. О с. К К-ого района РБ. В ходе разговора с ранее незнакомым им К., у Рабжаева А.Г. возник преступный умысел, направленный на безвозмездную передачу ему К. денег, после чего, Рабжаев А.Г. в ультимативной форме заведомо незаконно потребовал от К. передачи ему денег в неустановленной сумме. На ответ К., что денег у него нет, Рабжаев А.Г., с целью подавления его воли и принуждения к выполнению своих незаконных требований, умышленно нанес К. один удар кулаком в грудь, не причинивший вред его здоровью, но вызвавший физическую боль и нравственные страдания последнего. Данные противоправные действия Рабжаева А.Г. Чойропов Ч.Д. воспринял как условный знак к своим действиям, после чего Чойропов Ч.Д., действуя с прямым умыслом, также в ультимативной форме заведомо незаконно потребовал от К. передачи ему денег в неустановленной сумме. Таким образом, Рабжаев А.Г. и Чойропов Ч.Д. вступили между собой в преступный сговор, направленный на безвозмездную передачу им К. денег. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения морального и имущественного вреда, и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, Рабжаев А.Г. и Чойропов Ч.Д. в ультимативной форме, незаконно потребовали от К. оставить в залог свой паспорт гражданина РФ в магазине «Л», расположенном по ул. О с.К К-ого района РБ, где взять в долг спиртные напитки, и безвозмездно передать им их. После того, как К. ответил отказом, Чойропов Ч.Д., с целью подавления его воли и принуждения к выполнению своих незаконных требований, умышленно дважды ударил К. кулаком по лицу, причинив ему телесные повреждения в виде параорбитальной гематомы левой глазничной области, ушиба спинки носа, не расценивающиеся по степени тяжести как причинившее вред здоровью, но вызвавшие физическую боль и нравственные страдания последнего. Чойропов Ч.Д. и Рабжаев А.Г. повторно предъявили незаконные требования К. о безвозмездной передачи им спиртных напитков, К., в свою очередь, испугавшись, что Чойропов Ч.Д. и Рабжаев А.Г. продолжат его избивать, был вынужден пообещать выполнить их требования.

Кроме того, органом предварительного следствия Чойропов Ч.Д. обвиняется в том, что * октября 2010 г. около 00 часов 30 минут он находясь в состоянии алкогольного опьянения на пересечении пер. Б и ул. Б с. К. К-ого района Республики Бурятия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения морального и имущественного вреда К., и желая наступления данных последствий, то есть действуя с прямым умыслом, желая досадить К., и таким образом, используя иную личную заинтересованность, желая наступления негативных последствий для К., Чойропов Ч.Д. расстегнул замок « молния» нагрудного кармана куртки К. и обыскав содержимое карманов, незаконно изъял, т.е. похитил оттуда водительское удостоверение на имя К. № * *, свидетельство о постановки на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на территории РФ на имя К., медицинскую справку на имя К. № * АА *, паспорт гражданина РФ * выданный *.04.2005 года ОВД К-ого района К., а также паспорт транспортного средства № * ЕН * на автомашину УАЗ 31512 с государственным регистрационным знаком О * ЕН03 RUS, страховой полис серии ВВВ № * выданный *сентября 2010 г. на автомашину УАЗ 31512 с государственным регистрационным знаком О * ЕН 03 RUS, путевой лист выданный ООО «У.» на имя К. В результате неправомерных действий Чойропова Ч.Д. К. был причинен моральный вред.

Подсудимые Рабжаев А.Г., Чойропов Ч.Д. в судебном заседании вину признали полностью, раскаялись и пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, с которым они согласны и заявленные ходатайства о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержали, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им разъяснены адвокатами.

Защитник Ярбуев А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного Рабжаева А.Г. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Максимов В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Чойропова Ч.Д. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Рабжаеву А.Г., Чойропову Ч.Д. не имеет, просит суд не лишать свободы.

Государственный обвинитель Бадмаев Э.Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Рабжаева А.Г., Чойропова Ч.Д. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Рабжаев А.Г., Чойропов Ч.Д. согласились, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Рабжаева А.Г., суд квалифицирует по ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Действия подсудимого Чойропова Ч.Д. суд квалифицирует по ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и по ст. 325 ч.2 УК РФ – похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Рабжаева А.Г., а именно: копия паспорта, согласно которой установлена его личность (л.д. 173), требование ИЦ МВД по РБ согласно которой он не судим (л.д.169), характеристика с места жительства, согласно которой он характеризуется положительно (л.д.164), характеристика ст. УУМ ОВД по К-ому району согласно которой он характеризуется положительно (л.д.168), справка о составе семьи (л.д.162), справка врача психиатра-нарколога, согласно которой он на учете не состоит (159).

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Чойропова Ч.Д., а именно: копия паспорта, согласно которого установлена его личность (л.д.174), требование ИЦ МВД по РБ согласно которой он не судим (л.д. 170), справка о составе семьи (л.д.163), характеристика с места жительства, согласно которой он характеризуется положительно (л.д.165), справка-характеристика ст. УУМ ОВД по Курумканскому району согласно которой он характеризуется положительно (л.д. -167); справка врача психиатра-нарколога согласно которой он на учете не состоит (л.д.160), характеристика с места работы, согласно которой он по месту прежней работы характеризуется положительно, медсправка, согласно которой у гр.Н. беременность 5-6 недель.

При определении Рабжаеву А.Г. вида и меры наказания, суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, вместе с тем учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание признание вины, раскаяние в содеянном, его личность юридически не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого Рабжаева А.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При определении Чойропову Ч.Д. вида и меры наказания, суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, вместе с тем учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание признание вины, раскаяние в содеянном, его личность не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого Чойропова Ч.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых, их личности, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимых не подлежат.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рабжаева А. Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 163 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Чойропова Ч.Д. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п. «а,в», ст. 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.163 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы.

- по ст.49 УК РФ продолжительностью не свыше четырех часов в день.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в соответствии со ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ, 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы, окончательно назначить Чойропову Ч.Д. наказание в виде 3(трех) лет 10 (десяти) дней лишения свободы без штрафа, ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенные Рабжаеву, Чойропову наказания считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Чойропова Ч.Д., Рабжаева А.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не менее 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рабжаева А.Г., Чойропова Ч.Д. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагмент поврежденного паспорта на имя К. * *, поврежденную пластиковую карту «Роснефть» с номером * – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Чойропов Ч.Д., Рабжаев А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: