приговор от 21.01.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баргузин 21 января 2011 г.

Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Гуслякова А.Е., подсудимой Мубаракшиной З.Р., защитника - адвоката Ястребова А.А., представившего удостоверение №*, ордер № *, представителя потерпевшего К., при секретаре Скосырской Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Мубаракшиной З.Р., родившейся * августа * года в с. Б. Б-ого района Республики Бурятия, зарегистрированной и проживающей по адресу: с. Б., Б-ого района Республики Бурятия ул. О, д. * кв. *, гражданки РФ, с образование 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Мубаракшина З.Р. обвиняется в том, *.10.2010 года около 23 часов, находясь в ограде квартиры * дома *, расположенного по ул. О. в с.Б. Б-ого района РБ она увидела навесной замок на входной двери. В этот момент у гр. Мубаракшиной З.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личную пользу, принадлежащего гр. К., путем проникновения в баню вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личную пользу, *.10.2010 года, около 23 часов, гр. Мубаракшина З.Р. продолжая находиться в ограде квартиры * дома * по улице О. в с. Б. Б-ого района РБ, действуя незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения в личную пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда гражданке К. и желая наступления данных последствий, подошла к входной двери бани, открыла запирающее устройство - деревянную повертушку входной двери и незаконно проникла в баню, представляющую собой иное хранилище, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитила алюминиевую флягу, стоимостью 1000 рублей, оцинкованный бак, стоимостью 850 рублей, эмалированный таз в количестве 2-х штук, стоимостью 300 рублей каждый на общую стоимость 600 рублей, ковш оцинкованный стоимостью 150 рублей, шампунь марки «Орифлейм» в количестве 2-х штук стоимостью 100 рублей каждый на общую стоимость 200 рублей. С похищенным имуществом Мубаракшина З.Р. скрылась с места происшествия и в дальнейшем, из корыстных побуждений использовала его по своему усмотрению, чем причинила гражданке К. значительный материальный ущерб в размере 2800 рублей.

Подсудимая Мубаракшина З.Р. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась и пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с которым она согласна и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены адвокатом.

Защитник Ястребов А.А. поддержал ходатайство своей подзащитной Мубаракшиной З.Р. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей К. поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие по состоянию здоровья, не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего К. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Мубаракшиной З.Р. не имеет.

Государственный обвинитель Гусляков А.Е. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Мубаракшиной З.Р. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Мубаракшина З.Р. согласилась, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ей добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимой Мубаракшиной З.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Мубаракшиной З.Р., а именно: копия паспорта, согласно которой установлена ее личность (л.д. 64-65), требование ИЦ МВД по РБ согласно которого она не судима (л.д.66); характеристика, согласно которой она характеризуется положительно (л.д.70); характеристика ст. УУМ ОВД по Б-ому району Г., согласно которой она характеризуется положительно (л.д.71); справка о составе семьи, согласно которой у нее есть малолетний сын, *.05.* г.р. (л.д. 69); справка врача психиатра-нарколога, согласно которой она на учете не состоит (л.д. 73).

При определении Мубаракшиной З.Р. вида и меры наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, вместе с тем учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие малолетнего ребенка, полное признание ею своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, ее личность, не судимой, положительно характеризуемой по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд счел нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ, а также лишения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу, возвращены потерпевшей в ходе следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мубаракшину З.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ, на срок 200 (двести) часов, в соответствии со ст.49 УК РФ продолжительностью не свыше четырех часов в день.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мубаракшиной З.Р. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с Мубаракшиной З.Р. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Мубаракшина З.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Самбуев Э.Ф.