приговор от 25.01.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Курумкан 25 января 2011 г.

Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Курумканского района Республики Бурятия Бадмаева Э.Г., подсудимого Батуева А.Ц., защитника - адвоката Максимова В.М., представившего удостоверение №*, ордер №*, при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Батуева А. Ц., родившегося * августа * года в с. А. К-ского района Республики Бурятия, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего с. А., К-ского района, заимка « У.», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Батуев А.Ц. обвиняется в том, что * сентября 2010 года, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. для личного употребления. С этой целью, Батуев, * сентября 2010 года около 16 часов дня, пешком направился в местность «Д.», расположенную в 5 километрах в северо -восточном направлении относительно села М. К-ского района Республики Бурятия, где произрастает дикорастущая конопля, по содержанию основного наркотического компонента тетрагидроканнабинола, является наркотическим средством-марихуаной (каннабис),которая входит в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г., от 04.07.2007 г,. от 22.06.2009 г., от 31.12.2009 г.), и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное, умышленные приобретение, хранение, наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Батуев, осознавая противоправный характер своих действий в области незаконного оборота наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления ощественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления, т.е. действуя с прямым умыслом, насобирал руками в пакет из-под муки верхушечные части и листья вышеуказанного растения, -то есть незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения- марихуану(каннабис),общим весом не менее 520,8 гр..После чего, Батуев, продолжая действовать с единым преступным умыслом, пешком принес пакет из-под муки с незаконно приобретенным и хранимым при себе вышеуказанное наркотическое средство к себе домой, по адресу: с.А., заимка «У.», где стал хранить его. *сентября 2010 года около 21 часов вечера, Батуев перевез на автомашине ВАЗ *, зеленого цвета, с государственным регистрационным знаком «*03 RUS», пакет с незаконно хранимым наркотическим средством марихуаной (каннабисом), весом 520,8 гр., в с. К.. * сентября 2010 года в период времени с 21 час. 05 мин. до 21 час.40 мин. сотрудниками милиции из припаркованной возле дома № * по ул. Б. с.К. К-ского района автомашины ВАЗ *, зеленого цвета, с государственным регистрационным знаком «* 03 RUS», у Батуева А.Ц. было изъято незаконно приобретенное, хранимое и перевезенное наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей массой 520, 8 гр., что согласно списка «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, относится к особо крупному размеру указанного наркотического средства.

Подсудимый Батуев А.Ц. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Максимов В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бадмаев Э.Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Батуева А.Ц. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Батуев А.Ц. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Батуева А.Ц. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Батуева А.Ц., а именно: копия паспорта, согласно которого установлена его личность (л.д.58), требование ИЦ МВД по РБ, согласно которого он не судим (л.д.59), справка о составе семьи (л.д.61), медсправка, согласно которой он на учете у врача психиатра- нарколога не состоит (л.д.63), характеристики, согласно которых он характеризуется положительно (л.д.64-66).

При определении Батуеву А.Ц. вида и меры наказания суд принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, вместе с тем учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание признание вины, раскаяние в содеянном, учел его личность, не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношение Батуева А.Ц. наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, не работающего, не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батуева А. Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Батуеву А.Ц. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Батуева А.Ц. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Батуева А.Ц. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет с синтетической сумкой белого цвета с марихуаной(каннабис) массой 518,4 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району – уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Батуева А.Ц. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Батуев А.Ц. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Самбуев Э.Ф.