приговор от 26.01.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Курумкан 26 января 2011 г.

Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <данные изъяты> района Республики Бурятия Афанасьева С.П., подсудимого Ламуева В.В., защитника - адвоката Ярбуева А.С., представившего удостоверение №*, ордер №*, потерпевшего Л., при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Ламуева В. В., родившегося * ноября * года в с. А. К-ского района Бурятской АССР, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего строителем СПК «Х.», военнообязанного, проживающего в с. А., К-ского района Республики Бурятия, ул. Б., д.*, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Ламуев В.В. обвиняется в том, что * ноября 2010 года около 19 часов вечера, он, находясь в состоянии акогольного опьянения, в ограде дома № *, ул. Б.с. А. К-ского района Республики Бурятия, в результате внезапно возникшей ссоры с гр.Л.. взяв с кухонного стола самодельный хозяйственный нож, общей длиной 248 мм, на почве возникших неприязненных отношений, реализуя возникший умысел на причинение Л. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, то, что наносит удар в область расположения жизненно важных органов, предвидя возможность причинения тяжких телесных повреждений, удерживая в правой руке указанный нож и действуя с прямым умыслом, нанес с достаточной силой один колюще- режущий удар ножом в область брюшной полости Л. причинив своими преступными действиями последнему проникающее колото-резаное ранение в брюшную полость со сквозным ранением передней и задней стенок желудка, повреждением желудочно – ободочлой связки, передней стенки поперечной ободочной кишки, гемоперитонеум (наличие свободной крови в брюшной полости около 2000,0 мл.), геморрагический шок 1 степени, расценивающееся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни согласно п.6.1.15 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Таким образом, Ламуев В.В.умышленно, на почве личных неприязненных отношений, причинил Л. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ламуев В.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом. Гражданский иск прокурора признал.

Защитник Ярбуев А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Ламуеву В.В. не имеет, просит суд не лишать свободы.

Государственный обвинитель Афанасьев С.П. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Ламуева В.В. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск просит удовлетворить в полном объеме.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Ламуев В.В. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Ламуева В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Ламуева В.В., а именно: копия паспорта, согласно которой установлена его личность (л.д.81-82), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого он не судим (л.д.93), справка врача психиатра-нарколога согласно которой он на учете не состоит (л.д.84), справка о составе семьи, согласно которой у него на иждивении малолетний сын (л.д.86), характеристики по месту жительства, согласно которой он характеризуется положительно (л.д.87-88), справка-характеристика УУМ ОВД по К-ому району согласно которой характеризуется посредственно (л.д.89).

При определении Ламуеву В.В. вида и меры наказания, суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, вместе с тем учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, учел его личность, не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства, мнение потерпевшего, просящего не лишать свободы, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого Ламуева В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Ламуева В.В. не подлежат.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Прокурором заявлено исковое заявление о взыскании с подсудимого Ламуева В.В. 15392 рублей 49 коп., который в соответствии со ст. 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, и иск признан гражданским ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ламуева В. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ламуеву В.В. считать условным, с испытательным сроком в 3(три) года.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Ламуева В.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1(одного) раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Ламуеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Ламуева В. В. 15392 (пятнадцать тысяч триста девяносто два) рубля 49 копеек в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, в счет возмещения материального вреда.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Ламуева В.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Э.Ф.Самбуев