приговор от 25.01.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Курумкан 25 января 2011 г.

Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курумканского района Республики Бурятия Афанасьева С.П., подсудимого Посашкова В.А., защитника - адвоката Ярбуева А.С., представившего удостоверение №*, ордер №*, потерпевшего Г., при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Посашкова В. А., родившегося * марта * года в г. У., зарегистрированного по адресу: г. У., Ж-ый район, ул. А., *-*, фактически проживающего по адресу: К-ский район, с. К., ул. П.,*, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Посашков В.А. обвиняется в том, что * октября 2010 года около 08 часов утра, он находясь у себя дома, по адресу: с. К. К-кого района, ул. П., дом №*, в ходе возникшей ссоры со своим братом Г.., он на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения физического вреда здоровью Г., и желая наступлении указанных последствий, реализуя свой преступный умысел, находясь на веранде своего дома, умышленно нанес ему не менее 5 (пяти) последовательных ударов ногами и руками по различным частям тела и по голове, тем самым умышленно причинив ему следующие телесные повреждения: закрытый перелом затылочной кости с незначительным смещением, который по своим свойствам расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни согласно п. 6.1,2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», а также телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга расцениваются как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья менее 21 дня; телесное повреждение: рвано-ушибленная рана волосистой части головы справа не расценивается по степени тяжести как причинившее вред здоровью. Таким образом, Посашков В.А., на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинил Г. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для его жизни.

Подсудимый Посашков В.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом. Гражданский иск прокурора признает.

Защитник Ярбуев А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Посашкову В.А. не имеет, просит суд не лишать свободы.

Государственный обвинитель Афанасьев С.П. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Посашкова В.А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск просит удовлетворить в полном объеме.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Посашков В.А. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Посашкова В.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Посашкова В.А., а именно: медсправка, согласно которой он на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.76), справка-характеристика, согласно которой он характеризуется отрицательно (л.д.79), характеристика от соседей, согласно которой он характеризуется положительно (л.д.82), копия паспорта, согласно которому установлена его личность (л.д.83), требование ИЦ МВД по РБ, согласно которой он юридически не судим (л.д.90).

При определении Посашкову В.А. вида и меры наказания, суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отрицательную характеристику УУМ ОВД по К-скому району, вместе с тем учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, учел его личность, юридически не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства соседями, мнение потерпевшего, просящего не лишать свободы, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого Посашкова В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату, назначенного судом для оказания юридической помощи подсудимому взысканию с Посашкова В.А. не подлежат.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Прокурором заявлено исковое заявление о взыскании с подсудимого Посашкова В.А. 15392 рублей 49 коп., который в соответствии со ст. 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, и иск признан гражданским ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Посашкова В. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы наказание в лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Посашкову В.А. считать условным, с испытательным сроком в 3(три) года.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Посашкова В.А. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1(одного) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Посашкову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Посашкова В. А. 15392(пятнадцать тысяч триста девяносто два) рубля 49 копеек в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, в счет возмещения материального вреда.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Посашкова В.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Самбуев Э.Ф