приговор от 26.01.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Курумкан 26 января 2011 г.

Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курумканского района Республики Бурятия Афанасьева С.П., подсудимой Хромовой Г.А., защитника - адвоката Ярбуева А.С., представившего удостоверение № *, ордер №*, потерпевшей М., при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Хромовой Г. А., родившейся * января * года в с. К., К-ского района, Республики Бурятия, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей в с. К., ул. К.,*-*, К-ского района РБ, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Хромова Г.А. обвиняется в том, * августа 2010 г. около 21 часов вечера, она распивала спиртные напитки со своими знакомыми Г. и П. в доме последнего. В ходе распития спиртного у Хромовой ГА. возник преступный умысел направленный на тайное хищение наличных денег в сумме 2500 рублей из магазина «В.», расположенного по адресу: ул. С., * с. К. К-ского района Республики Бурятия. Хромова ГА. сообщила Г. и П., что якобы вышеуказанные деньги принадлежат ей, введя, таким образом их в заблуждение, относительно правомерности и законности своих действий. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Хромова Г.А. около 22 часов ночи * августа 2010 г. из корыстных побуждений, при этом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления данных последствий, то есть, действуя с прямым умыслом, не обнаружив при себе ключей от магазина и не желая возвращаться за ними, попросила находящихся рядом П. взломать окно магазина «В.» со стороны ул. С. указанного населенного пункта. После чего, Хромова Г.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег попросила Г. проникнуть внутрь магазина, и взять оттуда деньги в сумме 2500 рублей, в действительности, принадлежащие М. и передать их ей. Таким образом, Хромова Г.А., посредством введения в заблуждение Г. и П., и незаконного проникновения в магазин «В.» тайно похитила деньги в сумме 2500 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылась, и распорядилась похищенным по своему личному усмотрению, причинив тем самым гр. М. имущественный вред в виде значительного материального ущерба на общую сумму 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Подсудимая Хромова Г.А. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась и пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с которым она согласна и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены адвокатом.

Защитник Ярбуев А.С. поддержал ходатайство своей подзащитной Хромовой Г.А пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, материальный ущерб ей не возмещен.

Государственный обвинитель Афанасьев С.П. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Хромовой Г.А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Хромова Г.А. согласилась, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимой Хромовой Г.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Хромовой Г.А., а именно: медсправка, согласно которой она на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.88), справка о составе семьи, согласно которой у нее есть несовершеннолетний сын (л.д.90), характеристика с места жительства, согласно которой она характеризуется положительно (л.д.91), характеристика УУМ ОВД по К-скому району, согласно которой она характеризуется удовлетворительно (л.д.93), требование ИЦ МВД по РБ, согласно которой она не судима (л.д.98), копия паспорта, согласно которой установлена ее личность (л.д.99).

При определении Хромовой Г.А. вида и меры наказания суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие несовершеннолетнего сына, полное признание вины, раскаяние в содеянном, учел ее личность не судимой, положительно характеризуемой по месту жительства, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд счел нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ, а также лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хромову Г. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, на срок 200 (двести ) часов, в соответствии со ст.49 УК РФ продолжительностью не свыше четырех часов в день.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Хромовой Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Хромову Г.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Хромова Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Самбуев Э.Ф.