П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Курумкан 25 января 2011 г.
Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Курумканского района Республики Бурятия Бадмаева Э.Г., подсудимого Плеханова Ф.И., защитника - адвоката Максимова В.М., представившего удостоверение № *, ордер № *, потерпевшего Д., при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Плеханова Ф.И., родившегося * ноября * года в с.К. К-ского района Республики Бурятия, проживающего с. К., ул. Л., *-*, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.319, 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Плеханов Ф.И. обвиняется в том что, что совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах: в соответствии с приказом начальника ОВД по К-скому району № *л/с от *.02.2010 года ФИО5.Р. назначен на должность инспектора по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка /далее инспектор БПСПР/ОВД по К-скому району с ДД.ММ.ГГГГ февраля 2010 года. * ноября 2010 года около 23 час. 45 мин. Плеханов Ф.И. пребывая в состоянии алкогольного опьянения, шел по проезжей части дороги, проходящей по ул. Л. с. К. К-ского района РБ, падая, имея неопрятный внешний вид, своим видом оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, при этом создавал аварийную обстановку на дороге, совершив тем самым правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ - появление на улицах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. ДД.ММ.ГГГГ ноября 2010 года около 21 час. 45 минут инспектор БПСПР ОВД по К-скому району ФИО5, а также участковые уполномоченные милиции ОВД по К-скому району З., Ц., одетые в форменную милицейскую одежду, в соответствии с п. 19 ст. 11 Закона РФ «О милиции», регламентирующей право сотрудников милиции «проводить в установленном законом порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления либо в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств либо направлять или доставлять данных лиц в медицинское учреждение, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении» доставили Плеханова Ф.И. для производства медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в помещение приемного отделения К-ской ЦРБ, находящееся по адресу: с. К., ул. Х., * К-ского района РБ. Находясь в помещении приемного отделения МУЗ «К-ская ЦРБ» около 21 час.50 мин. * ноября 2010 года, у Плеханова на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Д. в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей сотрудника милиции, возник преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти - инспектора по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ОВД по <данные изъяты> району Д. *ноября 2010 года около 21 час. 50 минут Плеханов находясь в помещении приемного отделения К-ской ЦРБ, расположенного по адресу: с. К., ул. Х., 30, К-ского района РБ, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, понимая, что Д. исполняет свои должностные обязанности, является представителем власти и наделен распорядительными полномочиями по его административному задержанию, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность милиции и унижения чести и достоинства Д., и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением Д. своих должностных обязанностей, публично, в присутствии фельдшера приемного отделения К-ской ЦРБ М., диспетчера Б., находящихся в это время в помещении приемного отделения больницы, выразился в отношении Д. грубой нецензурной бранью в неприличной форме, тем самым публично оскорбил представителя власти в лице инспектора по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ОВД по К-скому району Д. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Кроме того, органом предварительного следствия Плеханов Ф.И. обвиняется в том, что совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах: в соответствии с приказом начальника ОВД по К-скому району № * л/с от *.02.2010 года Д. назначен на должность инспектора по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ОВД по К-скому району с * февраля 2010 года. * ноября 2010 года около 21 час. 45 мин. Плеханов Ф.И. пребывая в состоянии алкогольного опьянения, шел по проезжей части дороги, проходящей по ул. Л. с. К. К-ского района РБ, падая, имея неопрятный внешний вид, своим видом оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, при этом создавал аварийную обстановку на дороге, совершив тем самым правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Затем завели задержанного Плеханова Ф.И. в помещение дежурной части отдела внутренних дел для дальнейшего водворения его в комнату для административно задержанных лиц. Плеханов Ф.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дежурной части ОВД по К-скому району, расположенном по адресу: с. К., ул. Л., * К-ского района РБ, оказал сотрудникам милиции злостное неповиновение, не выполняя их законные требования, отказываясь пройти в комнату для административно задержанных лиц, совершив тем самым правонарушение, предусмотренное ст. 19.3. ч.1 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции в связи с исполнением им служебных обязанностей. Находящийся в это время рядом с ним инспектор БПСПР ОВД по К-скому району Д. потребовал от Плеханова, чтобы он прекратил оказывать неповиновение законным требованиям сотрудников милиции и прошел в комнату для задержанных лиц. В это время, то есть * ноября 2010 года около 22 часов 30 минут, у Плеханова на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Д. в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей сотрудника милиции, возник преступный умысел, направленный на применение в отношении последнего насилия не опасного для жизни или го здоровья, либо угрозы применения насилия. * ноября 2010 года около 22 час. 30 минут Плеханов находясь в помещении дежурной части ОВД по К-скому району, расположенном по адресу: с. К., ул. Л. * К-ского района Республики Бурятия, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, понимая, что ФИО5 исполняет свои должностные обязанности, является представителем власти и наделен распорядительными полномочиями по его административному задержанию, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность милиции и причинение физической боли Д., и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением Д. своих должностных обязанностей, с целью оказания психического насилия, стал высказывать ему слова угрозы причинения вреда здоровью и смерти, при этом желая, чтобы его действия и слова были восприняты им как реальная опасность для жизни и здоровья, с достаточной силой нанес один удар кулаком по лицу Д., причинив ему физическую боль и телесное повреждение: подкожная гематома левой надбровной области, которое по степени тяжести не расценивается как причинившее вред здоровью, тем самым применив насилие в отношении представителя власти в лице инспектора БПСПР ОВД по К-скому району Д. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Плеханов Ф.И. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Максимов В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Д. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий не имеет, просит строго не наказывать.
Государственный обвинитель Бадмаев Э.Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Плеханова Ф.И. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Плеханов Ф.И. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Плеханова Ф.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд исключил из объема обвинения по ст.318 ч.1 УК РФ, квалифицирующий признак «угроза применения насилия» как излишне вмененный, признав обоснованным отказ государственного обвинителя в этой части.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Плеханова Ф.И.: копия ф-1, согласно которой установлена личность подсудимого Плеханова Ф.И. (л.д. 83); справка психиатра-нарколога согласно которой на учете не состоит (л.д.94); справка-характеристика начальника ОУУМ ОВД по К-скому району согласно которой характеризуется отрицательно (л.д.89); характеристика по месту жительства, согласно которой характеризуется посредственно (л.д. 92), требование ИЦ МВД согласно которого Плеханов Ф.И. не судим (л.д.85), справка о составе семьи (л.д. 91)
При определении Плеханову Ф.И. вида и меры наказания суд учел в качестве смягчающих вину обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, его личность, не судимого, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни ее семьи, суд считает, что в отношении Плеханова Ф.И. должно быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, не работающего, не имеющего постоянных источников дохода, суд считает возможным не назначать наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Плеханова Ф.И. не подлежат.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Плеханова Ф. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.318 ч.1 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы.
- по ст.49 УК РФ продолжительность не свыше 4 часов в день.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в соответствии со ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ, 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы, окончательно назначит наказание в виде 2(двух) лет 10(десяти) дней лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Плеханову Ф.И. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на Плеханова Ф.И. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Плеханову Ф.И.. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Плеханова Ф.И. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Плеханов Ф.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Самбуев Э.Ф.