П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Курумкан 25 января 2011 г.
Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора <данные изъяты> района Республики Бурятия Бадмаева Э.Г., подсудимой Козловой Е.В., защитника - адвоката Максимова В.М., представившего удостоверение №*, ордер №*, потерпевшей Б., при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Козловой Е. В., родившейся * ноября * года в г.У, зарегистрированной в с. К., К-ского района Республики Бурятия, ул. О., *, фактически проживающей по адресу с. К., К-ского района РБ ул. Р.,*, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Козлова Е.В. обвиняется в том, что * октября 2010 около 17 часов дня она находилась в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке первого этажа дома № * рядом с кв. № *, расположенного по ул. Б. с. К. К-ского района РБ, где она обнаружила, что висящий в дверном пробое навесной замок на входной двери не заперт. В этот момент у Козловой Е.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи материальных ценностей на свое усмотрение из указанной выше квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Козлова Е.В. сняла с дверного пробоя указанный навесной замок и незаконно проникла в данную квартиру, где тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления данных последствий, то есть, действуя с прямым умыслом, обнаружила и похитила в разных местах квартиры мясо говядина весом не менее 3 килограмм по цене 1 80 рублей за один килограмм на общую сумму 540 рублей, мясо свинина весом не менее 2 килограмм 600 грамм по цене 210 рублей за один килограмм на общую сумму 546 рублей, одну пачку чая «Принцесса Нури» весом 250 гр. по цене 62 рубля, одну пачку стирального порошка «Ариэль» по стоимостью 78 рублей, одну пачку стирального порошка «Тайд» стоимостью 68 рублей, хрустальную кофетницу на ножках на ножке с рисунками в виде ромбом стоимость 1000 рублей, туалетную воду «classic collection» торговой марки «Femme» стоимостью 700 рублей, тональный крем для лица «Avon» стоимостью 260 рублей, принадлежащие гр. Б.. Таким образом, Козлова Е.В. с места совершения преступления скрылась, и распорядилась похищенным по своему личному усмотрению, причинив тем самым гр. Б. имущественный вред в виде значительного материального ущерба на общую сумму 3254 (три тысячи двести пятьдесят четыре) рубля.
Подсудимая Козлова Е.В. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась и пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с которым она согласна и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены адвокатом.
Защитник Максимов В.М. поддержал ходатайство своей подзащитной Козловой Е.В. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Б. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Бадмаев Э.Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Козловой Е.В. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Козлова Е.В. согласилась, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ей добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимой Козловой Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Козловой Е.В. а именно: копия паспорта, на основании которого установлена ее личность (л.д. 91), требование ИЦ МВД по РБ, согласно которого она юридически не судима (л.д.92), характеристика УУМ ОВД по К-кому району, согласно которой она характеризуется отрицательно (л.д. 87), характеристика от соседей, согласно которой она характеризуется положительно (л.д.90), справка врача нарколога-психиатра, согласно которой она на учете не состоит (85), справка о составе семьи (л.д. 89).
При определении Козловой. В. вида и меры наказания, суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание полное признание ею своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, её личность, не судимой, положительно характеризуемой по месту жительства соседями, вместе с тем, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отрицательную характеристику УУМ ОВД по К-скому району, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, признав нецелесообразным, с учетом ее материального положения, назначение наказания в виде штрафа.
С учетом материального положения подсудимой, не работающей, не имеющей постоянного источника дохода и ее личности, суд считает возможным назначить наказание без дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, ее личности, суд полагает возможным исправление подсудимой без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимой Козловой Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой Козловой Е.В. не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлову Е. В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.
В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Козлову Е.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Козловой Е.В. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу : металлический навесной замок с надписью :extra top security» с металлическим ключом, пустая бумажная упаковка с надписью «classic collection perfum femme»,5 мл, тюбик с кремом с надписью « Avon ideal shade» в бумажной упаковке, пачка чая « Принцесса Нури» высокогорный гранулированный, масса нетто 250 га. - вернуть по принадлежности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Козлову Е.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Козлова Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Самбуев Э.Ф.