приговор от 25.01.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Курумкан 25 января 2011 г.

Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курумканского района Республики Бурятия Афанасьева С.П., подсудимой Максимовой В.В., защитника - адвоката Ярбуева А.С., представившего удостоверение №*, ордер №*, при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Максимовой В. В., родившейся * сентября * года в с. М. К-ского района Бурятской АССР, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей в п. М., К-ского района Республики Бурятия, ул. П.,*, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Максимова В.В. обвиняется в том, * ноября 2010 года около 12 часов дня, Ш. в отношении которой уголовное преследование прекращено в связи со смертью, находясь в квартире * дома №* по ул. П., поселка М. К-ского района Республики Бурятия, предложила своей знакомой Максимовой В.В. совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры гражданки М., проживающей по указанному адресу. Таким образом, Ш. и Максимова вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение данного преступления. После чего, в целях осуществления общего преступного умысла, Ш. и Максимова В.В. находясь в квартире М., расположенной по адресу: пос. М. К-ского района, ул. П., дом № * кв.*, при этом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, то есть действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее распределенных ролей, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, с кухонного шкафа тайно похитили продукты питания: 1 кг. сахара «песок» стоимостью 42 рубля, 1 кг. лапши «вермишель» стоимостью 29 рублей, 1 кг. лапши «рожек» стоимостью 24 рубля, 1 кг. крупы манной стоимостью 20 рублей, 500 гр. крупы гороховой стоимостью 15 рублей, 1 кг. рисовой крупы стоимостью 42 рубля. Кроме этого, действуя с единым преступным умыслом из отсека корпусной мебели тайно похитили изделия из хрусталя: 6 рюмок стоимостью 50 рублей за одну штуку на общую сумму 300 рублей, салатницу стоимостью 400 рублей, салатницу стоимостью 600 рублей, 4 конфетницы по цене 500 рублей за одну штуку на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие гр. М. После чего, Ш. и Максимова с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему общему усмотрению, причинив тем самым гр. М. имущественный вред в виде материального ущерба в размере 3472 (три тысячи четыреста семьдесят два) рубля, который, с учетом материального и имущественного положения, для потерпевшей ФИО7. является значительным материальным ущербом.

Подсудимая Максимова В.В. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась и пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с которым она согласна и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены адвокатом.

Защитник Ярбуев А.С. поддержал ходатайство своей подзащитной Максимовой В.В. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей М. поступило заявление о рассмотрение дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Афанасьев С.П. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Максимовой В.В. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Максимова В.В. согласилась, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ей добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимой Максимовой В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Максимовой В.В., а именно: медсправка, согласно которой она на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.88), справка-характеристика, согласно которой характеризуется удовлетворительно (л.д.91), справка о составе семьи, согласно которой проживает одна (л.д.94), характеристика с места жительства, согласно которой она характеризуется посредственно (л.д.95), копия паспорта, на основании которой установлена ее личность (л.д.99), требование ИЦ МВД по РБ, согласно которого она не судима (л.д.105).

При определении Максимовой В.В. вида и меры наказания суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание полное признание вины, раскаяние в содеянном, учел ее личность не судимой, удовлетворительно характеризуемой по месту жительства, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд счел нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ, а также лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, на срок 200 (двести ) часов, в соответствии со ст.49 УК РФ продолжительностью не свыше четырех часов в день.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Максимовой В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Максимову В.В. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: продукты питания, посуду вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Максимова В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Э.Ф. Самбуев