П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баргузин 07 февраля 2011 г.
Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Аюшиева Б.Г., подсудимого Богатых А.М., защитника – адвоката Ярбуева А.С., представившего удостоверение №*, ордер № *, при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Богатых А. М., родившегося * ноября * года в с. К. К-ого района Бурятской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в с. К., К-ого района Республики Бурятия, ул. Н., д. *,ранее судимого: 1) 25.10.2006 года К-ким районным судом Республики Бурятия по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно определено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия, Богатых А.М. обвиняется в том, что * июля 2010 года около 21 часов вечера, он, находясь в с. К. К-ого района Республики Бурятия, из корыстных побуждений, решил совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из квартиры № * дома № *, расположенного по ул.Б. в указанном населенном пункте. В рамках реализации своего преступного умысла, Богатых с соблюдением условия тайности, подошел к указанному дому, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, он с использованием физической силы, выдернул дверной пробой вместе с навесным замком на входной двери квартиры № *дома №* по ул.Б. расположенной в указанном населенном пункте. После чего, Богатых, осознавая, что преступление совершает с незаконным проникновением в жилище, а Для достижения своей корыстной цели, желая действовать таким способом, действуя с прямым умыслом, прошел внутрь квартиры (жилище) гр.Б. и из разных мест тайно похитил следующее имущество: 1) ковер красно-оранжевого цвета, размером 170 см. х 250 см., стоимостью 2000 рублей, 2) одеяло в комплекте с пододеяльником синего цвета, стоимостью 1500 рублей; 3)электропечь торговой марки «Тайга» белого цвета, стоимостью 1000 рублей; 4) три пиалы ( салатницы), по цене 150 рублей за 1 шт, на общую сумму 450 рублей, 5) алюминиевую емкость (ванну), стоимостью 500 рублей, принадлежащие гр. Б. После чего, Богатых с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему Б. имущественный вред в виде материального ущерба в размере 5450 (пять тысяч четыреста пятьдесят) рублей, который, с учетом материального и имущественного положения, высокой стоимостью похищенного, для него является значительным материальным ущербом.
Кроме этого, органом предварительного следствия Богатых А.М. обвиняется в том, что * октября 2010 года около 21 часов вечера, он, находясь в с. Б. К-ского района Республики Бурятия, из корыстных побуждений, решил совершить кражу денег и товарно-материальных ценностей из магазина « Л.», расположенного по ул.Л., * в указанном населенном пункте. В рамках реализации своего преступного умысла, Богатых с соблюдением условия тайности, подошел к указанному магазину, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, он с использованием имевшегося при себе топора и напильника, выставил оконную раму, спилил прутья металлической решетки и незаконно проник через окно внутрь магазина, и из разных мест тайно похитил следующее имущество: 1) чайник электрический, производства Украины, светло-сиреневого цвета, по цене 920 рублей; 2) мягкую игрушку « Дельфин», производства России, по цене 280 рублей; 3) сотовый телефон марки « Самсунг», в пластмассовом корпусе комбинированного черно-красного цвета, нераскладной, с IMEI <данные изъяты>, вместе с упаковкой с зарядным устройством; по цене 1200 рублей; 4) комплект постельного белья, 1, 5 спальный, производства России, по цене 350 рублей; 5) костюм детский, производства России, по цене 450 рублей; 6) спортивный костюм, производства Китай, по цене 750 рублей; 7)бюстгальтер черного цвета, размер 1-2, по цене 150 рублей; 8)подростковая куртка для девочек, бежевого цвета, 42-44 размера, по цене 600 рублей, 9)носки мужские, черного цвета, в количестве 5 пар по цене 30 рублей, за пару, на общую сумму 150 рублей; 10)носки мужские, черного цвета, в количестве 8 пар, по цене 48 рублей за одну пару, на общую сумму 384 рублей; 11) мужские верхонки, в количестве 2 пар, по цене 25 рублей за одну шт., на общую сумму 50 рублей; 12)жевательная резинка « Дирол» в количестве 6 шт., по цене 16 рублей за штуку, на общую сумму 96 рублей; 13) носки мужские, в количестве 5 шт., по цене 35 рублей за шт., на общую сумму 175 рублей; 14)сумка хозяйственная, желтого, черного цвета, в количестве 2 шт, по цене 25 рублей, на общую сумму 50 рублей; 15) хозяйственные перчатки, резиновые розового и оранжевого цветов, в количестве 8 шт., по цене 36 рублей за шт., на общую сумму 288 рублей; 16)шапка спортивная черного цвета, вязаная, по цене 195 рублей;17)сумка дамская, черного цвета, по цене 210 рублей; 18) брелок, в форме куклы, по цене 35 рублей; 19)тени для век, по цене 48 рублей; 20) тени для век, в количестве 3 шт., по цене 120 рублей за 1 шт., на общую сумму 360 рублей; 21) флэш -карту памяти в количестве 3 шт, по цене 450 рублей, на общую сумму 1350 рублей; 22) флэш-карта памяти по цене 610 рублей; 23) брелок, по цене 110 рублей; 24) брелок, по цене 68 рублей; 25)плоскогубцы, по цене 125 рублей; 26) фонарь, по цене 180 рублей; 27)лягушка-зарядник, по цене 95 рублей; 28) игрушка детская машинка, по цене 270 рублей; 29)игрушка детская машинка, по цене 160 рублей; 30) зажигалка большого размера, по цене 120 рублей; 31) чай «Нури « в количестве 4 упаковок, по цене 36 рублей за 1 шт., на общую сумму 144рубля; 32)чай «Нури» в количестве 4 упаковок, по цене 65 рублей за 1 шт.; на общую сумму 260рублей; 33) кофе в банке, по цене 120 рублей; 34)сигареты « Парламент», в количестве 17 пачек, по цене 63 рубля за пачку, на общую сумму 1071 руб.; 35)сигареты « Винстон», в количестве 46 пачек, по цене 33 рубля за пачку, на общую сумму 1518 рублей; 36) сигареты « Кент», в количестве 16 пачек, по цене 55 рублей за 1 пачку, на общую сумму 880 рублей; 37)дамские сигареты « Винстон», в количестве 10 пачек, по цене 33 рубля за пачку, на общую сумму 330 рублей; 38) сигареты «WEST» в количестве 10 пачек, по цене 29 рублей за пачку, на общую сумму 290 рублей; 39)сигареты «Русский стиль», в количестве 39 пачек, по цене 40 рублей за пачку, на общую сумму 1560 рублей; 40) сигареты « WINGS», в количестве 12 пачек по цене 22 рубля за пачку, на общую сумму 264 рубля; 41) зажигалки, в количестве 66 шт., по цене 23 рубля за шт., на общую сумму 1518 руб.; 42) лапша «Квисти», в количестве 48 шт, по цене 11 рублей за шт., на общую сумму 528 рублей; 43) фишки ( игры), в количестве 20 шт, по цене 16 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 320рублей. 44)печенье «Чайное» в количестве 2 кг, по цене 75 руб. за кг., итого на общую сумму 150 рублей; 45)пиво«Гран Бир», емкостью 1, 5 л. в количестве 3 бутылок по цене 65 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 195 рублей; 46) Баранки « «Черкизовские», весом 0, 5 кг, по цене 23 руб. 47)Сигареты « Гламур», в количестве 27 пачек по цене 29 руб. за 1 пачку, на общую сумму 783 рубля; 48) денежные купюры, достоинством 100 рублей в количестве 5 шт., на общую сумму 500 рублей; 49) денежные купюры, достоинством 50 рублей в количестве 15 шт., на общую сумму 750 рублей; 50) монеты, достоинством 10 рублей, в количестве 70 шт., на общую сумму 700 рублей; 51) монеты, достоинством 5 рублей, в количестве 160 шт., на общую сумму 800 рублей, принадлежащие гр. Ц. После чего, Богатых A.M. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей Ц. имущественный вред в виде значительного материального ущерба в размере 22533 (двадцать две тысячи пятьсот тридцать три) рубля.
Кроме того, органом предварительного следствия Богатых А.М. обвиняется в том, что *октября 2010 года около 20 часов вечера, он, находясь в с. Э. К-ского района Республики Бурятия, из корыстных побуждений, решил совершить кражу денег из магазина « Ф.», расположенного по ул.Л., * в указанном населенном пункте. В рамках реализации своего преступного умысла, Богатых с соблюдением условия тайности, подошел к указанному магазину, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, он путем перелезания через забор проник в ограду магазина «Ф.», где с « использованием имевшегося при себе напильника, спилил перекладину-засов на окне и разбив оконное стекло, отогнул прутья защитной решетки оконной рамы и незаконно проник внутрь магазина и тайно похитил: денежные купюры (билеты банка России) соответственно номиналом 10, 50, 100, 500, 1000 рублей, - общей суммой 13000 ( тринадцать тысяч) рублей, ирис Меллер» в количестве 11 шт., по цене 1 шт. за 30 рублей на общую сумму 330 рублей, принадлежащие гр. Ц. После чего, Богатых A.M. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему Ц. имущественный вред в виде значительного материального ущерба в размере 13330 (тринадцать тысяч триста тридцать) рублей.
Подсудимый Богатых А.М. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Ярбуев А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного Богатых А.М. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевших Б., Ц., Ц. поступили заявления о рассмотрении уголовного дела в отношении Богатых А.М. в их отсутствие, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Аюшиев Б.Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Богатых А.М. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Богатых А.М. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Богатых А.М. суд квалифицирует:
- по факту кражи у гр. Б. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту кражи у гр. Ц. по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту кражи у гр. Ц. по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Богатых А.М., а именно: копия паспорта, на основании которого установлена его личность (л.д. 240-241), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого он ранее судим (л.д.242); копия приговора К-ского районного суда РБ от 25.10.2006 г. (л.д.250); копия приговора К-ского районного суда РБ от 04.12.2009 г. (л.д.251-252), справка-характеристика начальника УИИ №*, согласно которой он характеризуется отрицательно (л.д.255); справка –характеристика ст. УУМ ОВД по К-скому району, согласно которой он характеризуется отрицательно (л.д.-256), справка о составе семьи (л.д.-257), характеристика по месту жительства, согласно которой он характеризуется посредственно (л.д. 258),справка врача нарколога-психиатра, согласно которой он на учете не состоит (254), копия приговора Б-ского районного суда от 04.12.2010 г..
При определении Богатых А.М. вида и меры наказания суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие на иждивении двух малолетних детей, признание им своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, вместе с тем принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённых им преступлений, его личность, судимого, отрицательно характеризуемого по месту жительства, а также, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, предупреждения совершения им вновь преступлений, счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, признав нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ по ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, его личности, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Богатых А.М. рецидива преступлений.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Богатых А.М. не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богатых А. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы.
- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного настоящим приговором, и наказания по приговору Баргузинского районного суда от 04 декабря 2010 года, окончательное наказание определить в виде 4(четырех) лет 5(пяти) месяцев, лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Богатых А.М. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Богатых А.М. исчислять с 07 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 октября 2010 года по 07 февраля 2011 года.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Богатых А.М. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по делу- 1) фрагмент колоды двери, два фрагмента металлической решетки, микроволокно темного цвета, фрагмент металлической решетки, волос, фрагмент следа обуви; изъятые с места происшествия в с.Э., ул.Л., конверт с дактопленками, размером 57 х 40 мм, 28 х 28 мм, изъятые с места__ происшествия в с.Б., ул.Л.,*, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить. 2) куртка женская, молочного цвета, чайник электрический, сиреневого цвета, комплект постельного белья, 1,5 спальный синего цвета, сигареты « Русский стиль», в количестве 32 пачек, сигареты «Winston», в количестве 20 пачек; сигареты «Parlament», в количестве 1 пачки; сигареты « Кент», в количестве 5 пачек; сигареты «West», в количестве 10 пачек; сигареты « Wings», в количестве 10 пачек; 16) сигареты «Winston Super Light», в количестве 8 пачек.; сигареты « Glamour», в количестве 8 пачек; сигареты « Кент Нанотек» серого цвета, в количестве 8 пачек; сигареты « Кент Нанотек» черного цвета, в количестве 2 пачек; Сигареты « Glamour « Amber», в количестве 1 пачки; чай « Принцесса Нури» « 50 пакетов» в количестве 3 пачек; чай « Принцесса Нури» « 25 пакетов» в количестве 2 пачек; кофе « Нескафе», жевательная резинка «Дирол» в количестве 2 пачек; тени для век фирмы « Baolishi», в количестве 2 шт.; тени для век, фирмы « Ruby rose», в количестве 1 шт., флэшки « 2 Gb, в количестве 2 шт.; флэшки « 4 Gb», в количестве 1 шт.; фонарь черного цвета; плоскогубцы синего цвета; спортивная вязаная шапка, черного цвета; носки мужские, черного цвета, в количестве 7 пар; зарядное устройство от сотового телефона « Самсунг», зажигалки, в количестве 55 шт; документы на сотовый телефон марки « Самсунг» модели GTE 1080X1; лапша «Доширак Квисти» в количестве 40 пачек; монеты, достоинством в 10 рублей, в количестве 6 штук; монеты достоинством в 5 рублей, в количестве 79 шт, две симкарты «Мегафон», монеты, достоинством в 2 рубля, в количестве 14 шт., монеты, достоинством в 1 рубль в количестве 12 шт.; монеты, достоинством в 50 копеек, в количестве 1 шт; зарядное устройство «лягушка», пилка по металлу; сотовый телефон марки «Самсунг», в пластмассовом корпусе черно-красного цвета, денежная купюра, достоинством в 100 рублей, в количестве 1 шт., денежная купюра, достоинством в 10 рублей, в количестве 1 шт, монеты, достоинством в 10 рублей, в количестве 1 шт; монета, достоинством в 5 рублей, в количестве 1 шт, монета, достоинством в 2 рубля, в количестве 1 шт., монета, достоинством в 1 рубль, в количестве 5 шт., мягкая игрушка «Дельфин» желтого цвета; детский спортивный костюм, черного цвета, электропечь «Тайга», двухкомфорочная, белого цвета, одеяло синтепоновое синего цвета, ковер красно-оранжевого цвета, пиалы-салатницы, в количестве 3 штук -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Богатых А.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Самбуев Э.Ф.