П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баргузин 08 февраля 2011 г.
Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Анганова В.В., подсудимой Усыниной В.А., защитника- адвоката Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение №*, ордер №*, при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Усыниной В.А., родившейся * июля * года в с. У., Бурятской АССР Б-ского аймака, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, пенсионерки, невоеннообязанной, проживающей Республика Бурятия, Б-ский район, с. У., ул. С., *не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.с. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*.08.2010 года около 16 часов 40 минут, у гр. Усыниной В.А., находившейся в ограде своего дома * по улице С. в с. У. Б-ского района Республики Бурятия возникло намерение на получение дохода, путем сбыта имеющегося у нее наркотического средства растительного происхождения - маковой соломы, в распоряжение другого лица. Сотрудники уголовного розыска Б-ского ОВД, в силу своих должностных полномочий, имея оперативную информацию о том, что гр. Усынина В.А. занимается незаконным сбытом наркотического вещества - маковой соломы, в соответствии со ст. 6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проводили в отношении нее оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». При этом, *.08.2010 года около 16 часов 40 минут, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гражданин У. находился в ограде дома *по улице С. в с. У. Б-ского района РБ, где вступил в разговор с гражданкой Усыниной В.А. На вопрос У. о возможности приобретения у нее наркотических средств, у гражданки Усыниной В.А. возник преступный умысел на сбыт ему находящегося в огороде ее дома наркотического средства -маковой соломы в обмен на денежные средства. *.08.2010 года около 16 часов 45 минут, гражданка Усынина В.А, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения и общественную нравственность и желая наступления указанных последствий, прошла в огород своего дома №* по улице С.в с.У. Б-ского района Республики Бурятия, подошла к водосточной канаве, расположенной на расстоянии 3-4 метра от бани дома, где сорвала из травы 11 кустов дикорастущего наркотического средства -маковой соломы. *.08.2010 года около 16 часов 45 минут, гражданка Усынина В.А. находясь в ограде вышеуказанного дома умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения и общественную нравственность и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, сбыла наркотическое средство - маковую солому, в крупном размере, в количестве 32 грамма, что составляет в высушенном виде 25,6 грамм, гражданину У. получив от него деньги в размере 1000 рублей. В этот же день, *.08.2010 года около 16 часов 55 минут гражданин У.участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в присутствии понятых, добровольно выдал наркотическое средство маковую солому, в крупном размере, в количестве 32 грамма, что составляет в высушенном виде 25,6 1грамм, которое ему незаконно сбыла Усынина В.А. Согласно постановления правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации - маковая солома, в количестве 25,6 грамм, в высушенном виде, относится к крупным размерам. В результате оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проведенного сотрудниками ОУР Б-ского ОВД наркотическое средство маковая солома, в крупном размере, в количестве 32 грамма, что составляет в высушенном виде 25,6 грамм переданное гражданину У. было изъято из незаконного оборота, тем самым преступные действия Усыниной В.А. по незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Усынина В.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала, в содеянном раскаялась и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимой Усыниной В.А. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой.
Из оглашенного протокола допроса подсудимой Усыниной В.А. в качестве подозреваемой следует, что *.08.2010 года она целый день была дома одна, так как болеет, куда либо не выезжает, из дома редко куда ходит. Около 16 часов, время точное она не знает, услышала стук по воротам ее дома. Затем, стук повторился. Она вышла в ограду, чтобы узнать кто там. Когда она открыла засов-перекладину и увидела У. который некоторое время проживал в с.У. Он вошел в ограду и спросил, есть ли у нее мак. Она ему ответила, что у нее мака нет. У. спросил у нее еще раз, она ему сказала, что она не выращивает мак. В это время У. показал ей деньги, а именно купюру достоинством 1 000 рублей, при этом ей сказал, что хочет у нее купить. Она подумала, что деньги ей могут понадобиться на приобретение лекарств или на приобретение ингалятора, который стоит от 500 рублей. Затем, она, зная, что у нее в огороде имеется мак, растущий «паданками». Она зашла в помещение предбанника, находящегося в ограде ее дома. В данном предбаннике имеется дверной проем - выход в огород и через эту дверь она направилась в огород, где сорвала несколько кустиков, то есть цветков мака состоящего из стебля, плода - коробочки и вышла обратно с огорода города через дверь предбанника в ограду, где ждал У. Она принесла кустики и передала У., который отдал ей 1000 рублей, после чего забрав мак ушел. Больше У. она не видела. Уточняет, что растения мака она завернула в полиэтиленовый пакет, который лежал в бане. Может добавить, что У. ранее не раз приходил и просил мак, говорил, что «болеет», и она знала, что он употребляет наркотические средства, но ранее она ему не продавала никогда. Ей также известно, что в качестве наркотического средства наркозависимые лица используют мак. Свою вину в том, что она продала наркотическое средство - мак У. признала полностью. Продав мак она прекрасно осознавала, что он нужен У. не для кулинарных выпечек или каких-либо иных дел, а именно для употребления как наркотического средства (л.д, 151-154).
Из оглашенного протокола допроса подсудимой Усыниной В.А. в качестве обвиняемой следует, что она свою вину признает полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась (л.д.161-162).
Подсудимая Усынина В.А. подтвердила оглашенные показания.
Кроме признания своей вины подсудимой Усыниной В.А., ее вина в инкриминируемом ей преступлении, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Свидетель К. в суде показал, что * августа 2010 года около 15 часов когда он шел по ул.Л. в с.Б., к нему подъехали работники милиции на автомашине серого цвета. С.попросил его участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». С. пояснил ему, что находящийся в автомобиле У.будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств у гражданки Усыниной В.А., проживающей в с.У. Он согласился и сел к ним в автомашину. Потом пригласили в качестве второго понятого А.. С. ему и А. разъяснил права и обязанности понятых. Когда они приехали в с.У., то приехали на ул.С. С. произвел в их присутствии досмотр У. В ходе досмотра, у У.денег, запрещенных предметов и веществ не обнаружено. С. сбыл составлен акт досмотра, где он и А. расписались. После этого, С. передал У. передал деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Около 16 часов 40 минут У. направился к дому где проживает Усынина В.А. Он видел, что У. подойдя к дому, стал стучать в ворота, и вышла женщина, возрастом 55 лет, вместе с ней У.зашел в ограду ее дома. Примерно через минут 7-10, У. вышел из ограды, подошел к автомашине и сел в нее. В руках Усынина был пакет и он пояснил, что приобрел у Усыниной В.А. наркотическое средство. У. добровольно выдал растительную массу зеленого цвета, предположительно мак, в количестве 11 кустов, которые, со слов У.., он приобрел у Усыниной В.А. за 1000 рублей. Вышеуказанная растительная масса в присутствии него и А. была упакована в полимерный пакет, который был прошит и опечатан печатью 24 Б-ского ОВД, он и А. расписались.
Свидетель С. в суде показал, что он работает в отделении уголовного розыска ОВД по Б-нскому району. *.06.2010 года в ОУР Б-ского ОВД поступила оперативная информация о том, что Усынина В.А., проживающая в с. У., ул.С., *, занимается реализацией наркотических средств. На основании данного сообщения, им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, которое было согласовано с начальником ОУР ОВД по Б-скому району и утверждено начальником ОВД по Б-скому району. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и постановления о проведении проверочной закупки, в качестве «покупателя» участвовал гр.У. Также при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия участвовал он и двое понятых А.. и К.. Всем участникам данного ОРМ была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников мероприятия, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника, а также то, что в дальнейшем им может быть предложено удостоверить факт производства данного ОРМ, его обстоятельства и результаты. На автомашине они в составе: него, У. Г., А. и К.. выехали в с. У.. Прибыв в с. У. *.08.2030 года в 16 часов 10 минут, находясь на площади в с. У. им был произведен досмотр покупателя проверочной закупки У. При досмотре Усова денежных средств, запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. После того как был проведен досмотр, находясь в салоне автомашины им для приобретения наркотического средства у Усыниной В,А. У.. была передана одна купюра достоинством 1000 рублей. Указанная процедура была зафиксирована актом осмотра и вручения денежных средств, который был прочитан вслух и подписан У., понятыми. После этого, около 16 часов 38 минут У. направился к дому № * расположенному по улице С. в с. У., где проживает Усынина В.А. Далее, У. подошел к дому и постучался в ворота. Ему открыли дверь ворот и он вошел в ограду указанного дома. Примерно через минут 10, он вернулся обратно, подошел к автомашине и сел в нее. У. пояснил, что приобрел у гражданки Усыниной В.А. наркотическое средство и добровольно выдал одиннадцать кустов растительной массы зеленого цвета предположительно мак, который как пояснил У. он приобрел у гражданки Усыниной В.А. за 1000 рублей. Вышеуказанная растительная масса в присутствии понятых была упакована в полимерный пакет, который был прошит и опечатан, скреплен подписями понятых. Далее, в с. У. им был составлен акт проверочной закупки У. был с данным актом ознакомлен и подписал данный документ. Все акты личного досмотра, акт осмотра денежных средств были составлены им в с. У., где были подписаны понятыми А. и К.
Свидетель Б. в суде показал, что работает ст. участковым инспектором, обслуживает административный участок с. Ч. Б-ского района РБ. *.12.2010 года, в администрацию села Ч., около 10 часов приехали начальник следствия Ш.. и адвокат Я.. Ш.пояснила, что приняла к производству уголовное дело в отношении гр. Усыниной В.А., которая подозревается в сбыте наркотических средств. Ш.. было необходимо вызвать Усынину В.А. на допрос и предъявления обвинения в администрацию с У. Подъехали в с. У. к дому, где проживает гр. Усынина В.А. около 11 часов. Адвокат Я. вышел из автомашины и направился в администрацию, а он вместе со Ш. зашли в ограду дома Усыниной В.А.. Входная дверь ограды была не заперта и когда они вошли в ограду, то Усынина В.А. находилась на улице и пригласила их пройти в дом. Ш. объяснила Усыниной В.А., что та подозревается в сбыте наркотических средств в крупном размере. Усынина В.А. призналась, что понимает, что совершила преступление, продав гражданину У. мак, т.к. ей срочно нужны были деньги на ингалятор. Больше ему добавить нечего.
Свидетель А. в суде показал, что работает участковым инспектором в ОВД по Б-скому району и обслуживает административный участок с. У. В начале октября 2010 года, точной даты сказать не может, т.к. не помнит, следователь Б.. попросила вызвать на допрос в качестве подозреваемой гр. Усынину В.А., которая проживает в с. У. ул. С, * и подозревается в сбыте наркотических средств. Он пообещал Б. выполнить ее поручение. На следующий день, т.е. в начале октября 2010 года, около 18 часов он направился по месту жительства Усыниной В.А... Усынина В.А. находилась дома. Он представился ей и показал ей служебное удостоверение. Он объяснил Усыниной, что та должна явиться в Б-ский ОВД для дачи показаний в качестве подозреваемой в сбыте наркотических средств. Усынина удивилась сначала, потом задумалась и сказала, что это наверное по тому факту, когда она продала растение мака гражданину, который приходил к ней где-то в августе месяце, при этом он дал ей деньги в размере 200 рублей, которые ей срочно нужны были для покупки ингалятора, т.к. она сильно болеет, задыхается. Он предупредил Усынину о том, что надо явиться в Баргузинский ОВД к следователю для дачи показаний. Усынина сказала, что никуда не поедет. Больше ему по делу добавить нечего.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетелей У.., Г., А., допрошенных в ходе предварительного следствия.
Из оглашенного протокола допроса свидетеля Г. следует, что он работает в УФСКН России по Республике Бурятия в должности старшего оперуполномоченного. Ему известно, что *.06.2010 года в ОУР ОВД по Б-скому району поступила информация о том, что в с.У.Б-ского района Усынина В.А. занимается реализацией наркотических средств. Проверить данную информацию можно было путем проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Проведение вышеуказанного мероприятия было запланировано УР Б-нского ОВД на август месяц 2010 года. *.08.2010 года он на автомашине ВАЗ * выехал в Баргузинский район, в служебную командировку, т.к. на *.08.2010 года было запланировано проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». *.08.2010 года около 14 часов 30 минут, находясь возле здания ОВД по Б-нскому району, он, оперуполномоченный ОУР ОВД по Б-скому району С., а также гр. У. сели в автомашину. У. должен был участвовать в качестве «покупателя» при проведении мероприятия «Проверочная закупка». Когда они проезжали по улице Л., то увидели, что по дороге идет молодой парень, как позже он узнал его фамилию К. Остановив автомашину, С. предложил К. участвовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при этом С. пояснил ему, что У. будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств у гр. Усыниной В.А., которая проживает в с. У. ул. С., *. К.. дал свое согласие и сел в машину. Далее, направились по поселку и на ул.Л. увидели гр.А., которому также предложили участвовать в качестве представителя общественности при проведении «Проверочной закупки». А.., К. были разъяснены сущность, задачи проводимого мероприятия, права, обязанности, порядок действий каждого участника. На указанной автомашине в составе: его, С., гр. У., и А., Квыехали в с. У. Прибыв в с. У. *.08.2010 года в 16 часов 10 минут, С. был произведен досмотр автотранспорта, У. При досмотре. никаких денежных средств, ни бумажных купюр, ни металлических монет обнаружено не было. Далее, С. для приобретения наркотического средства у гр. Усыниной В.А. -«покупателю» У.. была передана одна купюра достоинством 1000 рублей. Далее, около 16 часов 38 минут У. вышел из машины и направился к дому № *, расположенному по улице С. в с. У., где проживает гр. Усынина В.А. Он подошел к дому и постучался в ворота. Он стучался примерно минуты 3. Ему открыла дверь ворот женщина лет 55-60, среднего роста, которая была одета в летний халат и пропустила У.. в ограду. Примерно через минут 10, У. вернулся обратно, подошел к автомашине, сел в нее и пояснил, что приобрел у гр. Усыниной В.А. наркотическое средство. Находясь в салоне машины в присутствии К. и А.., У.., добровольно выдал полиэтиленовый пакет цветной окраски, где находились одиннадцать кустов растительной массы зеленого цвета предположительно мак, который как пояснил У., он приобрел у гр. Усыниной В.А. за 1000 рублей. Вышеуказанная растительная масса в присутствии представителей общественности была упакована в полимерный пакет, который был прошит и опечатан печатью № 24 ОВД по Б-скому району, скреплен росчерками представителей общественности А. и К. Все акты личного досмотра, акт досмотра транспортного средства, акт осмотра денежных средств были составлены в с. У., прочитаны вслух участвующим в мероприятии лицам и были подписаны представителями общественности К. и А., а также «покупателем» У. (л.д.103-107).
Из оглашенного протокола допроса свидетеля А. следует, что *.08.2010 года около 15 часов он находился возле сбербанка, расположенного по ул.Л. в с.Б., когда к нему подъехали сотрудники милиции на автомобиле марки ВАЗ *, без государственного номера, серого цвета. В салоне сидели сотрудники милиции, а именно: водитель, С. мужчина, которого представили У. и К. С. попросил А. участвовать в качестве понятого при проведении негласного оперативно-розыскного мероприятия: «Проверочная закупка». Он понял, что К. также участвует в качестве понятого. С. также пояснил, что находящийся в автомобиле гражданин У.. будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств у Усыниной В.А., проживающей в с.У. Б-ского района. Он дал свое согласие проехать с ними и сел к ним в автомашину. Таким образом, они в данном составе С. водитель - сотрудник милиции, У., и они с К. - двое понятых, выехали в направлении с.У. Б-ского района, где будет проводиться «проверочная закупка». Когда они приехали в с.У., то приехали на ул.С. С. произвел в их присутствии досмотр У., который выступал в качестве «покупателя». В ходе досмотра при гражданине У. денежных средств, наркотических средств и других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. Тут же был составлен С. соответствующий документ - акт досмотра, куда были внесены записи результаты досмотра, где они, то есть досматриваемый У., а также второй понятой К., поставили свои подписи. После этого, С., У. была передана одна купюра достоинством 1000 рублей. Указанная процедура была зафиксирована актом осмотра и вручения денежных средств, который был прочитан С. вслух и подписан У., К. и им.. Далее около 16"часов 40 минут У. направился к дому № *, расположенному по улице С. в с. У., где проживает гражданка Усынина В.А. Автомобиль стоял в метрах 10 от указанного дома, то есть они видели как У. подошел к воротам дома. Остальные участники находились в салоне вышеуказанного автомобиля. Они видели, что У.. подойдя к воротам дома №* по ул.С. с.У., стал стучать в ворота, и вышла женщина, возрастом 55 лет, вместе с ней У. зашел в ограду ее дома. Примерно через минут 7-10, У. вернулся обратно, подошел к автомашине и сел в нее, между ним и К.Он пояснил, что приобрел у гражданки Усыниной В.А. наркотическое средство. Они на автомашине отъехали от указанного дома, где производилась «Проверочная закупка» в с. У. Находясь в с.У. возле машины в присутствии понятых: его и К. в ходе личного досмотра У., последний добровольно выдал растительную массу зеленого цвета, предположительно мак, в количестве И кустов, которые, со слов У., он приобрел у гражданки Усыниной В.А. за 1000 рублей. Вышеуказанная растительная масса в присутствии А. и К. была упакована в полимерный пакет, который был прошит и опечатан печатью № ОВД по Б-скому району, скреплен росчерками понятых его и К. Указанный факт был. занесен в акт личного досмотра, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и удостоверен подписями его и К. после прочтения акта С. Все документы были составлены в с, У, где были подписаны им, К. и У. Далее, на автомашине они приехали в с.Б Б-ского района, где оперуполномоченный С.. отобрал объяснение с гражданина К.. а также с него (л.д.85-88).
Из оглашенного протокола допроса свидетеля У.. следует, что *.08.2010 года около 10 часов он встретил сотрудника ОУР ОВД по Б-нскому району – С., который предложил участвовать в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он дал свое согласие. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» всем участникам данного ОРМ, понятым А., К. были разъяснены правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников мероприятия, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. Далее, *.08.2010 года около 16 часов на автомашине ВАЗ * в составе: его, гр. Г., С. А. и К.. выехали в с. У. Прибыв в с. У. *.08.2010 года в 16 часов 10 минут, находясь на площади в с. У. ФИО11 был произведен досмотр автотранспорта У. В ходе досмотра денежных средств, наркотических веществ, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. Далее, после того как был проведен досмотр, находясь в салоне автомашины С. для приобретения наркотического средства у гражданки Усыниной В.А., ему была передана одна купюра достоинством 1000 рублей. Указанная процедура была зафиксирована актом осмотра и вручения, денежных средств, который был прочитан С. вслух и подписан им, А..и К. Далее около 16 часов 40 минут, он направился к дому №*, расположенному по улице С.в с. У., где проживает гр. Усынина В.А. Когда он подошел к дому, то постучался в ворота. Дверь ворот ему открыла Усынина В.А. и он вошел в ограду указанного дома. Далее, он спросил у нее имеется ли мак? Она сначала ответила нет. Далее, он вынул из кармана деньги в размере 1000 рублей, и сказал Усыниной В.А., что он не просто так просит у нее мак, а хочет купить на деньги. Увидев деньги, она ответила, что у нее имеется небольшое количество мака. Далее, Усынина прошла в предбанник. Он остался ждать Усынину В.А. в ограде дома. Когда Усынина В.А. вышла из предбанника, то вынесла ему в полиэтиленовом пакете цветной окраски, растения мака. О том, что это был мак он понял по тому, что из пакета торчали головки мака, поэтому в сам пакет он не заглядывал и на тот момент он не знал сколько в пакете находилось кустов. Она передала ему пакет в руки, а он передал ей деньги в количестве 1000 рублей. Он вышел из ограды, подошел к автомашине, и сел в салон. Он пояснил, что приобрел у гр. Усыниной В.А. наркотическое средство. На автомашине ВАЗ *, они отъехали дальше от дома, где производилась закупка. Находясь в салоне машины в присутствии представителей общественности К. и А. в ходе личного досмотра его как покупателя, он добровольно выдал одиннадцать кустов растительной массы зеленого цвета, предположительно мак, который он приобрел у гр. Усыниной В.А. за 1000 рублей. Вышеуказанная растительная масса в присутствии представителей общественности была упакована в полимерный пакет, который был прошит, опечатан, скреплен росчерками А. и "К.. Далее, в с. У С. был составлен акт проверочной закупки. Он был с данным актом ознакомлен и подписал данный документ. Все акты личного досмотра, акт осмотра денежных средств были составлены С. в с. У., где были подписаны представителями общественности К.и А.. (л.д.85-88).
Судом исследованы по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.285 УПК РФ и признаны доказательствами виновности подсудимой Усыниной В.А. следующие материалы дела: рапорт об обнаружении признаков преступления от оперуполномоченного ОУР С.., от *.08.2010 года, о том, что *.08.2010 года гражданка Усынина В.А. сбыла наркотическое средство гражданину У. (л.д. 2 ), рапорт оперуполномоченного ОУР С.о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что по ул.С. с.У. Б-ского района, гражданка Усынина В.А. занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно сбывает наркотическое растение «Мак» (л.д. 22),постановление от *.08.2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении гражданки Усыниной В.А * года рождения, проживающей по адресу с. У. Б-нского района по улице С *(л.д.23 ), постановление от *.09.2010 года о рассекречивании результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного *.08.2010 года в отношении гражданки Усыниной В.А. *.07.1954 года рождения, проживающей по адресу с.У. Б-ского района по улице С.,*. (л.д.33), постановление от *.09.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного *.08.2010 года в отношении гражданки Усыниной В.А. * года рождения, проживающей по адресу с. У. Б-ского района по улице С. *. (л.д. 34), акт досмотра автотранспорта перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от *.08.2010 года. Досмотром установлено, что в автомобиле ВАЗ-* денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (л.д. 24), акт досмотра покупателя перед проведением «Проверочной закупки» от *.08.2010 года, Досмотром установлено, что при покупателе У.. денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (л.д. 25), акт осмотра и вручения денежных средств покупателю У. от *.08.2010 года. В ходе проведения ОРМ покупателю У.. были вручены денежные средства - одна купюра достоинством 1000 рублей, (л.д. 26), акт досмотра покупателя У. после проведения оперативно-розыскного
мероприятия «Проверочная закупка», от *.08.2010 года. При досмотре покупатель добровольно выдал растительную массу мак, в количестве 11 штук (л.д.29), акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от *.08.2010 года (л.д. 31), справка об исследовании от *.09.2010 года - представленное на исследование растительная масса, желтовато -коричневого цвета, влажноватая на ощупь, похожая на части растения мак, массой 32 грамма, добровольно выданная гражданином У.. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от *.08.2010 года в отношении гр. Усыниной В.А., является наркотическим средством –маковой соломой. Количество маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составляет 25,6 г. (л.д.44), заключение эксперта № * от *.10.2010 года.- представленное на исследование вещество растительного происхождения, массой 26г., является наркотическим средством – маковой соломой. Количество маковой соломы, высушенной до постоянной массы составила 20,8 г. (л.д.64-65).
Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признал их достаточными и допустимыми в установлении виновности подсудимой Усыниной В.А. в совершении инкриминируемого ей деяния и квалифицирует ее действия по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Усыниной В.А., а именно: копия паспорта Усыниной В.А., согласно которого установлена ее личность (л.д. 165); требование ИЦ МВД по РБ согласно которого она не судима (л.д. 166); справка о составе семьи (л.д. 168), характеристика по месту жительства, согласно которой она характеризуется положительно (л.д. 169), справка врача психиатра- нарколога согласно которой она на учете не состоит (л.д.171); характеристика УУМ ОВД по Б-скому району, согласно которой она характеризуется положительно (л.д.172).медсправка, согласно которой она состоит на диспансерном учете с диагнозом- бронхиальная астма, характеристикой с места жительства согласно которой она характеризуется положительно.
При определении Усыниной В.А. вида и меры наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, вместе с тем учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание полное признание ею своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, ее личность, не судимой, положительно характеризуемой по месту жительства, учел состояние ее здоровья, состоящей на учете с бронхиальной астмой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд полагает возможным исправление подсудимой без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимой Усыниной В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что подсудимая не работает, является пенсионером, состоит на учете с бронхиальной астмой, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату, назначенного судом для оказания юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
Выплаченные из средств федерального бюджета процессуальные издержки адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой подлежат взысканию с Усыниной В.А., поскольку оснований для ее освобождения от этой обязанности не имеется.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Усынину В. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Усыниной В.А. считать условным, с испытательным сроком в 3(три) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Усынину В.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Усыниной В.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
Взыскать с Усыниной В.А. денежную сумму в размере 507 рублей 25 копеек, выплаченную адвокату Шатуевой Т.Ф. из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи осужденной.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с 26 гр. маковой соломы, что в высушенном виде составляет 20,8 гр., хранящейся в камере хранения ОВД по Б-скому району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Самбуев Э.Ф.