приговор от 08.02.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баргузин 08 февраля 2011 г

Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Баргузинского района Аюшиева Б.Г., подсудимого Каратаева Р.А., защитника - адвоката Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение №*, ордер №*, при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Каратаева Р. А., родившегося *февраля * года п. Б. Б-ского района РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу с. Б. Б-ского района РБ, ул. Д *, квартира *, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) *.05.2004 года Б-ским районным судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ отменены и присоединены частично наказания по приговорам от *.05.2004 г., *.06.2004 г., общий срок составил 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, постановлением Г-ского городского суда РБ от *.04.2008 года освобожден *.04.2008 г. условно-досрочно сроком на 1 год 12 дней из ОВ-94/1 г. Г. С-ского района РБ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Каратаев Р.А. обвиняется в том, что в один из дней конца августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 7 часов, у него, который находился по месту своего жительства в с. Б. Б-ского района РБ улица Д. * квартира * возник единый преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, В один из дней конца августа 2010 года около 8 часов, он пришел в местность плодово-ягодного участка, расположенного в восточном направлении на расстоянии 3 км от с. Б. Б-ского района РБ, где он, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконные приобретение и хранение без цели сбыта,
для собственного потребления, предвидя возможность и неизбежность наступления
общественно опасных последствий в виде посягательства на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения и общественную нравственность и желая наступления указанных последствий путем сбора верхушечных частей данного
растения, незаконно приобрел наркотико-содержащее растение в количестве 176
грамм, что составляет в высушенном виде 168,96 грамм, являющееся наркотическим
средством - марихуаной (каннабис), которое он незаконно, умышленно незаконно
хранил в полиэтиленовом пакете. *.12.2010 года около 14 часов, Каратаев Р.А.
находясь в состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками милиции
возле магазина «С.» по улице Б. в с. Б. Б-ского
района РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения и был доставлен в административное здание ОВД по Б-скому району РБ, где в 14 часов 50 минут в дежурной части в ходе личного досмотра гражданина Каратаева Р.А. оперуполномоченным УР Б-ского ОВД С. был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 176 грамм, что в высушенном виде составляет 168,96 грамм. Согласно постановления правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»-марихуана, в количестве 176 грамм, в высушенном виде составляет 168,96 грамм, относится к особо крупным размерам.

Подсудимый Каратаев Р.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Шатуева Т.Ф. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Аюшиев Б.Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Каратаева Р.А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Каратаев Р.А. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия подсудимого Каратаева Р.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Каратаева Р.А.: требование ИЦ МВД РБ согласно которого он судим (л.д.80); копия Ф-1 согласно которой установлена личность Каратаева Р.А. (л.д. 83); справка о составе семьи (л.д.85); характеристика по месту жительства, согласно которой характеризуется положительно (л.д.86); справка-характеристика УУМ ОВД по Б-скому району, согласно которой характеризуется отрицательно (л.д. 90); справка психиатра-нарколога согласно которой на учете не состоит (л.д. 88).

При определении Каратаеву Р.А. вида и меры наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, судимого, вместе с тем учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, его личность, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого Каратаева Р.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, не работающего, не имеющего постоянных источников дохода, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каратаеву Р.А., в соответствии с ст.18 ч.2 УК РФ рецидив преступлений признается опасным и суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст.ст.18, 68 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату, назначенного судом для оказания юридической помощи подсудимому взысканию с Каратаева Р.А. не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каратаева Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Каратаеву Р.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два ) года 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Каратаева Р.А. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Каратаева Р.А. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуаной в количестве 163,2 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Б-скому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Самбуев Э.Ф.