приговор от08.02.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баргузин 08 февраля 2011 г.

Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Аюшиева Б.Г., подсудимого Лубсанова Б.Ц., защитника - адвоката Шатуевой Т.Ф., представившего удостоверение №*, ордер №*, при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Лубсанова Б. Ц., родившегося * февраля * года в с. Б. Б-ского района РБ, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного в с. Б., Б-ского района Республики Бурятия, ул. Ч.,*-*, фактически проживающего в с. Б. Б-ского района РБ, ул. Р., *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Лубсанов Б.Ц. обвиняется в том, что *.07.2010 года около 01 часа 10 минут, он находясь в танцевальном зале Дома Культуры, расположенном по адресу с.Б. ул.Л. * Б-ского района Республики Бурятия, увидел в кармане куртки, лежащей на музыкальной колонке, сотовый телефон марки «Nokia 7510А» в корпусе черного цвета. В этот момент у Лубсанова Б.Ц. возник преступный умысел направленный на тайное хищение вышеуказанного телефона и обращения его в личную пользу, принадлежащего гражданке Ц. путем свободного доступа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личную пользу, *.07.2010 года около 01 часов 10 минут Лубсанов Б.Ц., находясь в танцевальном зале Дома Культуры, расположенном по адресу с.Б. ул.Л. * Б-ского района Республики Бурятия, действуя незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения в личную пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда гражданке Ц. и желая наступления данных последствий, путем свободного доступа, умышленно похитил телефон марки «Nokia 7510A» в корпусе черного цвета бывший в употреблении стоимостью 7990 рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 4 Гб стоимостью 750 рублей и сим-картой сотовой сети «Мегафон» стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Лубсанов Б.Ц. скрылся с места происшествия и в дальнейшем, из корыстных побуждений использовал его по своему усмотрению, чем причинил гражданке Ц. значительный материальный ущерб в размере 8890 рублей.

Подсудимый Лубсанов Б.Ц. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Шатуева Т.Ф. поддержала ходатайство своего подзащитного Лубсанова Б.Ц. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевший Ц. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Лубсанова в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Аюшиев Б.Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Лубсанова Б.Ц. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Лубсанов Б.Ц. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Лубсанова Б.Ц. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Лубсанова Б.Ц.: копия формы №1,на основании которой установлена его личность Лубсанова Б.Ц.(л.д.56-57), требование ИЦ МВД по РБ, согласно которого он не судим (л.д.58); справка о составе семьи (л.д. 61), характеристика по месту жительства, на основании которой характеризуется положительно (л.д.62), характеристика УУМ ОВД по Б-скому району, согласно которой характеризуется положительно (л.д.63 ); справка врача нарколога-психиатра, согласно которой на учете не состоит (л.д.67).

При определении Лубсанову Б.Ц. вида и меры наказания суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание полное признание вины, раскаяние в содеянном, учел его личность не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд счел нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ, а также лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лубсанова Б. Ц.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, на срок 200 (двести) часов, в соответствии со ст.49 УК РФ продолжительностью не свыше четырех часов в день.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Лубсанову Б.Ц. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Лубсанова Б.Ц. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лубсанов Б.Ц. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Самбуев Э.Ф.