приговор от 08.02.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баргузин 08 февраля 2011 г.

Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Аюшиева Б.Г., подсудимых Орловой Л.И., Орловой А.Н., защитника - адвоката Шатуевой Т.Ф., представившего удостоверение № *, ордера №.№*, *, при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Орловой Л.И., родившейся * мая * года в с. Ч. Б-ского района Бурятской АССР, проживающей в с. Ч., Б-ского района Республики Бурятия ул. Ш., д. *, гражданки РФ, со средним техническим образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей продавцом магазина «К.» ИП К.. не военнообязанной, ранее не судимой,

Орловой А. Н., родившейся * февраля * года в станице Н. Н-ского района С-ского края, проживающей в с. Ч., Б-ского района Республики Бурятия ул. М., д.*, гражданки РФ, образование среднее, замужней, работающей руководителем кружка в Ч. Доме культуры, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Орлова Л.И., Орлова А.Г. обвиняются в том, что Гражданка Орлова Л.И., согласно приказа № * п.4 от ДД.ММ.ГГГГ года и трудового договора от *апреля * года была временно, по совместительству принята на работу к индивидуальному предпринимателю П. в качестве продавца, в магазин «Р.», расположенного в с.Ч. ул.Ш. д.* кв.* Баргузинского района Республики Бурятия. Затем, согласно приказа № * п.* от * сентября * года продавец магазина «Р.» Орлова Л.И., с * октября * года переведена с временной на постоянную работу в качестве продавца этого же магазина. Также, согласно приказа № * п.* от * апреля * года и трудового договора от * мая * года в качестве второго продавца магазина «Р.», расположенного в с.Ч. ул.Ш. д.* кв.* Б-ского района Республики Бурятия на работу к индивидуальному предпринимателю П. была принята гражданка Орлова А.Н. При этом с продавцами Орловой Л.И. и Орловой А.Н. от * апреля * года был заключен договор о коллективной материальной ответственности, согласно которого коллектив принимает на себя коллективную материальную ответственность за не обеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для розничной торговли, а руководство предприятия обязуется создать коллективу условия, необходимые для надлежащего исполнения принятых обязательств по договору. В соответствии с должностной инструкции продавца предприятия торговли п.*.и п.*. -продавец несет ответственность за утрату, порчу и недостачу товаров и иных материальных ценностей в соответствии с действующим законодательством. Таким образом, согласно должностной инструкции продавца предприятия торговли и договора о коллективной материальной ответственности от * апреля * года, где в соответствии с п.*. - основанием для привлечения членов коллектива к материальной ответственности является материальный ущерб, причиненный недостачей, подтвержденной инвентаризационной ведомостью, п.*. - привлечение коллектива к материальной ответственности производится руководством предприятия после проведения проверки причин образования ущерба с учетом письменных объяснений, предоставленных членами коллектива, а в необходимых случаях также заключений независимых экспертов. п.* - подлежащий возмещению ущерб, причиненный коллективом предприятию, распределяется между членами данного коллектива пропорционально месячному окладу и фактически проработанному времени за период от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба.

Так, гражданка Орлова Л.И., работая с * апреля *года в качестве продавца магазина «Р.», принадлежащего индивидуальному предпринимателю П., расположенного в с.Ч. Б-ского района Республики Бурятия по улице Ш. д.* кв.*, у нее в июне *года, в неустановленный следствием день, около 15 часов, из корыстных побуждений возник единый преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств, путем их изъятия из вышеуказанного магазина и дальнейшего обращения в личную пользу. Для осуществления своего преступного умысла Орлова Л.И., в июне * года, в неустановленный следствием день, около 15 часов, находясь в помещении магазина «Р.», расположенного в с.Ч. Б-ского района Республики Бурятия по улице Ш. д.* кв.*, из чувства солидарности и улучшения материального положения второго продавца Орловой А.Н., предложила последней совершать с ней из вышеуказанного магазина хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств, принадлежащих ИП П. На предложение Орловой Л.И., Орлова А.Н. ответила согласием, вступив тем самым с ней в преступный сговор, направленный на хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств. После чего, Орлова Л.И., с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * сентября * года, в не установленное следствием время, по предварительному сговору с продавцом вышеуказанного магазина Орловой А.Н., действуя в рамках ранее договоренного ими преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р., расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально- ответственным лицом, из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя группой лиц, совместно, согласованно, путем изъятия из кассы магазина, незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 2000 рублей, а Орлова А.Н. незаконно похитила и присвоила продукты питания на сумму 985 рублей. После совершения преступления, Орлова Л.И., Орлова А.Н. в дальнейшем похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 2985 рублей.

Кроме того, Орлова Л.И., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * сентября * года, в не установленное следствием время, по предварительному сговору с продавцом вышеуказанного магазина Орловой А.Н., действуя в рамках ранее договоренного ими преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.» расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя группой лиц, совместно, согласованно, путем изъятия из кассы магазина, незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 3000 рублей, а Орлова А.Н. незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 14000 рублей. После совершения преступления, Орлова Л.И., Орлова А.Н. в дальнейшем похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 17000 рублей.

Кроме того, Орлова Л.И., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября * года, в не установленное следствием время, по предварительному сговору с продавцом вышеуказанного магазина Орловой А.Н., действуя в рамках ранее договоренного ими преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя группой лиц, совместно, согласованно, путем изъятия из магазина, незаконно похитила и присвоила неустановленные в ходе следствия продукты питания на общую сумму 800 рублей, а Орлова А.Н. незаконно похитила и присвоила продукты питания на сумму 544 рублей. После совершения преступления, Орлова Л.И., Орлова А.Н. в дальнейшем похищенными продуктами распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 1344 рублей.

Кроме того, Орлова Л.И., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября * года, в не установленное следствием время, по предварительному сговору с продавцом вышеуказанного магазина Орловой А.Н., действуя в рамках ранее договоренного ими преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя группой лиц, совместно, согласованно, путем изъятия из магазина, незаконно похитила и присвоила неустановленные в ходе следствия продукты питания на общую сумму 3900 рублей, а Орлова А.Н. незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 1550 рублей. После совершения преступления, Орлова Л.И., Орлова А.Н. в дальнейшем похищенными продуктами распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 5450 рублей.

Кроме того, Орлова Л.И., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября * года, в не установленное следствием время, по предварительному сговору с продавцом вышеуказанного магазина Орловой А.Н., действуя в рамках ранее договоренного ими преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя группой лиц, совместно, согласованно, путем изъятия из кассы магазина, незаконно похитила и присвоила 3000 рублей, Орлова А.Н. незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 688 рублей. После совершения преступления, Орлова Л.И., Орлова А.Н. в дальнейшем похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 3688 рублей.

Кроме того, Орлова Л.И., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября * года, в не установленное следствием время, по предварительному сговору с продавцом вышеуказанного магазина Орловой А.Н., действуя в рамках ранее договоренного ими преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя группой лиц, совместно, согласованно, путем изъятия из магазина, незаконно похитила и присвоила неустановленные в ходе следствия продукты питания на общую сумму 1800 рублей, а Орлова А.Н. незаконно похитила и присвоила продукты питания на сумму 683 рублей. После совершения преступления, Орлова Л.И., Орлова А.Н. в дальнейшем похищенными продуктами распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный вред П. на общую сумму 2483 рублей.

Кроме того, Орлова Л.И., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября * года, в не установленное следствием время, по предварительному сговору с продавцом вышеуказанного магазина Орловой А.Н., действуя в рамках ранее договоренного ими преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя группой лиц, совместно, согласованно, путем изъятия из магазина, незаконно похитила и присвоила неустановленные в ходе следствия продукты питания на общую сумму 1532 рублей, а Орлова А.Н. незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 7209 рублей. После совершения преступления, Орлова Л.И., Орлова А.Н. в дальнейшем похищенными продуктами распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный вред П. на общую сумму 8741 рублей.

Кроме того, Орлова Л.И., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября * года, в не установленное следствием время, по предварительному сговору с продавцом вышеуказанного магазина Орловой А.Н., действуя в рамках ранее договоренного ими преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя группой лиц, совместно, согласованно, путем изъятия из кассы магазина, незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 2800 рублей, а Орлова А.Н. незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 2100 рублей. После совершения преступления, Орлова Л.И., Орлова А.Н. в дальнейшем похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный вред П. на общую сумму 4900 рублей.

Кроме того, Орлова Л.И., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * сентября * года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из магазина, незаконно похитила и присвоила неустановленные в ходе следствия продукты питания на общую сумму 2500 рублей 37 копеек, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред П. на общую сумму 2500 рублей 37 копеек.

Кроме того, Орлова Л.И., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * сентября * года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из кассы магазина, незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 12000 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред ИПП. на общую сумму 12000 рублей.

Кроме того, Орлова Л.И., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * сентября * года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из магазина, незаконно похитила и присвоила набор кастрюль, стоимостью 600 рублей и газовую плитку, стоимостью 900 рублей, итого на общую сумму 1500 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред П. на общую сумму 1500 рублей.

Кроме того, Орлова Л.И., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября * года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из кассы магазина, незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 600 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред П. на общую сумму 600 рублей.

Кроме того, Орлова Л.И., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября * года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из кассы магазина, незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 5000 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред П. на общую сумму 5000 рублей.

Кроме того, Орлова Л.И., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября * года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из кассы магазина, незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 800 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред П. на общую сумму 800 рублей.

Кроме того, Орлова Л.И., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября * года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из магазина, незаконно похитила и присвоила неустановленные в ходе следствия продукты питания на общую сумму 2580 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред П. на общую сумму 2580 рублей.

Кроме того, Орлова Л.И., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября * года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из кассы магазина, незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 950 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред П. на общую сумму 950 рублей.

Кроме того, Орлова Л.П., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября * года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Росинка», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из магазина, незаконно похитила и присвоила неустановленные в ходе следствия хозяйственные товары и продукты питания на общую сумму 2010 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 2010 рублей.

Кроме того, Орлова Л.И., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября * года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из кассы магазина, незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 8500 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 8500 рублей.

Кроме того, Орлова Л.И., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября * года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из магазина, незаконно похитила и присвоила неустановленные в ходе следствия продукты питания на общую сумму 3800 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 3800 рублей.

Кроме того, Орлова Л.И., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября * года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из кассы магазина, незаконно похитила и присвоила 2000 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 2000 рублей.

Кроме того, Орлова Л.И., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября * года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из магазина, незаконно похитила и присвоила чайный сервиз, стоимостью 800 рублей и набор кухонных ножей, стоимостью 376 рублей, итого на общую сумму 1176 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 1176 рублей.

Кроме того, Орлова Л.И., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября 2009 года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Росинка», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из магазина, незаконно похитила и присвоила неустановленные в ходе следствия продукты питания на общую сумму 2580 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым, имущественный вред ИП *П. на общую сумму 2580 рублей.

Кроме того, Орлова Л.И., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября 2009 года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из кассы магазина, незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 8000 рублей, которые т дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред П. на общую сумму 8000 рублей.

Кроме того, Орлова Л.И., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября *года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из кассы магазина, незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 4500 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 4500 рублей.

Кроме того, Орлова А.Н., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * сентября 2009 года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из магазина, незаконно похитила и присвоила неустановленные в ходе следствия продукты питания на общую сумму 632 рублей 37 копеек, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 632 рублей 37 копеек.

Кроме того, Орлова А.Н., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, *сентября 2009 года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из кассы магазина, незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 493 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 493 рублей.

Кроме того, Орлова А.Н., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью Хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * сентября 2009 года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из кассы магазина, незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 684 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 684 рублей.

Кроме того, Орлова А.Н., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября 2009 года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из кассы магазина, незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 2500 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 2500 рублей.

Кроме того, Орлова А.Н., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября 2009 года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из кассы магазина, незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 6000 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 6000 рублей.

Кроме того, Орлова А.Н., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября 2009 года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из кассы магазина, незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 6391 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 6391 рублей.

Кроме того, Орлова А.Н., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября 2009 года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из кассы магазина, незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 10000 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 10000 рублей.

Кроме того, Орлова А.Н., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября 2009 года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из магазина, незаконно похитила и присвоила не установленные в ходе следствия продукты питания на сумму 899 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 899 рублей.

Кроме того, Орлова А.Н., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября 2009 года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из кассы магазина, незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 3000 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, Орлова А.Н, продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, *октября 2009 года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из магазина, незаконно похитила и присвоила не установленные в ходе следствия продукты питания на сумму 982 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 982 рублей.

Кроме того, Орлова А.Н., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, *октября 2009 года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из кассы магазина, незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 810 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 810 рублей.

Кроме того, Орлова А.Н., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября 2009 года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из кассы магазина, незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 5500 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 5500 рублей.

Кроме того, Орлова А.Н., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, *октября 2009 года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из кассы магазина, незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 4000 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 4000 рублей.

Кроме того, Орлова А.Н., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября 2009 года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному. адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из магазина, незаконно похитила и присвоила неустановленные в ходе следствия продукты питания на общую сумму 699 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 699 рублей.

Кроме того, Орлова А.Н., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября 2009 года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из кассы магазина, незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 1100 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 1100 рублей.

Кроме того, Орлова А.Н., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября 2009 года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из кассы магазина, незаконно похитила и присвоила деньги в сумме 9509 рублей, которые в дальнейшем она использовала для личных нужд, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 9509 рублей.

Кроме того, Орлова А.Н., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября 2009 года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из магазина, незаконно похитила и присвоила не установленные в ходе следствия продукты питания на сумму 712 рублей, которые в дальнейшем она использовала по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 712 рублей.

Кроме того, Орлова А.Н., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября 2009 года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из магазина, незаконно похитила и присвоила не установленные в ходе следствия продукты питания на сумму 634 рублей, которые в дальнейшем она использовала по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 634 рублей.

Кроме того, Орлова А.Н., продолжая свои дальнейшие преступные действия, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, * октября 2009 года, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в магазине «Р.», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея единый преступный умысел на постоянное хищение денежных средств, продуктов питания и товаров повседневного спроса со своего подотчета, с целью их незаконного получения и обращения в личную пользу, путем изъятия из магазина, незаконно похитила и присвоила не установленные в ходе следствия продукты питания на сумму 1530 рублей, которые в дальнейшем она использовала по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный вред ИП П. на общую сумму 1530 рублей.

Таким образом гражданки Орлова Л.И., Орлова А.Н. работая в качестве продавцов магазина «Росинка», расположенного в с.Ч. ул.Ш. д.* кв.* Б-ского района Республики Бурятия, в период времени с * сентября 2009 года по * октября 2009 года, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, являясь материально-ответственными лицами, в нарушении договора о коллективной материальной ответственности от * апреля 2008 года и п.4.1.6. должностной инструкции продавца, имея единый умысел на хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств, путем изъятия их из магазина, и дальнейшего обращения их в личную пользу, осознавая и предвидя при этом возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, выразившихся в причинении имущественного вреда индивидуальному предпринимателю П., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно, согласованно, незаконно похитили и присвоили товарно-материальные ценности на общую сумму 161162 рубля 74 копейки, принадлежащие индивидуальному предпринимателю П., которыми в дальнейшем Орлова Л.И., Орлова А.Н. распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущербП. на общую сумму 161162 рублей 74 копейки.

Подсудимые Орлова Л.И., Орлова А.Н. в судебном заседании вину признали полностью, в содеянном раскаялись и пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, с которым они согласны и заявленные ходатайства о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержали, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им разъяснены адвокатом. Подсудимая Орлова А.Н. гражданский иск потерпевшей в сумме 44310 рублей признала полностью.

Защитник Шатуева Т.Ф. поддержала ходатайства своих подзащитных Орловой Л.И., Орловой А.Н. пояснив, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей П. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Орловой Л.И., Орловой А.Н. в ее отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства, свой гражданский иск поддерживает и просит удовлетворить.

Государственный обвинитель Аюшиев Б.Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Орловой Л.И., Орловой А.Н. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей просит удовлетворить.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые согласилась, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые Орлова А.Н., Орлова Л.И. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми Орловой Л.И., Орловой А.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимых Орловой Л.И. и Орловой А.Н. суд квалифицирует по ст. 160 ч.2 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При определении Орловой Л.И., Орловой А.Н. вида и меры наказания суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие у них несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, учел их личности, не судимых, положительно характеризуемых по месту жительства, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, суд полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд счел нецелесообразным назначение в отношении подсудимых наказания в виде штрафа, исправительных работ, а также лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимым, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых Орловой Л.И., Орловой А.Н. не подлежат.

Потерпевшей П. заявлено исковое требование о взыскании с подсудимой Орловой А.Н. 44310 рублей, который в соответствии со ст. 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, и иск признан гражданским ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлову Л. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.49 УК РФ продолжительностью не свыше четырех часов в день.

Признать Орлову А. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.49 УК РФ продолжительностью не свыше четырех часов в день.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меры пресечения Орловой Л.И., Орловой А.Н.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Орлову Л.И., Орлову А.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства -1) сводная ведомость ревизии магазина «Р.» с. Ч. ИП П. на *.09.2009 года на 8 листах, 2) сводная ведомость ревизии магазина «Р.» с. Ч. ИП П. на *.10.2009года на 24листах,3)товарно-денежный отчет магазина «Р.» с. Ч. ИП П. от *.09.2009 года по *.10.2009 года на 17 листах, 4) товарно- денежный отчет магазина «Р.» с. Ч. ИП П. от *.10.2009 года по *.10.2009 года на 100 листах, 5) счет-фактура № * от *.10.2009 года на 1 листе, 6) фактура остатка ТМЦ в магазине «Р.» с.Ч. ИП П. от *.10.2009 года на 2 листах, 7) долговая тетрадь магазина «Р.» с.Ч. долги населения от *.10.2009 года на 20 листах, 8)долговая тетрадь магазина «Р.» с.Ч., долги продавцов Орловой Л.И. и Орловой А.Н. от *.09.2009 года на 12 листах - вернуть по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшей П. удовлетворить, взыскать с Орловой А.Н. в пользу П. 44310 рублей, в счет возмещения материального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Орлова Л.И., Орлова А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобах, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Самбуев Э.Ф.