П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баргузин 10 февраля 2011 г.
Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Аюшиева Б.Г., подсудимого Золотарева В.В., защитника - адвоката Шатуевой Т.Ф., представившего удостоверение №*, ордер №*, потерпевшего М., при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Золотарева В.В., родившегося * августа * года в с. Т. Х-ского района Республики Бурятия, гражданина РФ, с образование 9 классов, сожительствующего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в с.У., Б-ского района Республики Бурятия, ул. С, *, фактически проживающего в с. Б. Б-нского района, ул.К. *, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Золотарев В.В. обвиняется в том, что * 12. 2010 года около 23.00 часов он находился по адресу с. Б, ул. Б. К, *-* Б-ского района РБ, куда пришел в гости к своей знакомой Щ. Щ. прошла в зал, следом за ней прошел Золотарев В.В., где увидел DVD-плеер в корпусе серебристого цвета, в этот момент у Золотарева В.В. возник преступный умысел похитить DVD-плеер из указанной квартиры. *.12.2010 года около 23.00 часов Золотарев В.В. вместе с Щ. вышли из вышеуказанной квартиры и направились к ее другу. Встретив друга Щ. М., Золотарев В.В. оставил их на улице с.Б. и направился по адресу: с. Б., ул. Б. К, *-* с цель реализации своего преступного умысла. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личную пользу *.12.2010 года около 23 часов 50 минут Золотарев В.В. тайно, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда потерпевшему М. и желая наступления данных последствий, зашел в вышеуказанную квартиру, где его встретила Щ, и попросил у последней подождать ее дочь. Она предложила ему присесть, а сама ушла в комнату. Через несколько минут, зная, что потерпевший М. и свидетель Щ. находятся в комнате, прошел в зал, откуда умышленно, свободным доступом похитил DVD-плеер марки «*» стоимостью 4500 рублей. В дальнейшем, с данным имуществом Золотарев В.В. скрылся с места происшествия и из корыстных побуждений использовал его по своему усмотрению, тем самым своими противоправными действиями Золотарев В.В. причинил гражданину М. значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.
Подсудимый Золотарев В.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Шатуева Т.Ф. поддержала ходатайство своего подзащитного Золотарева В.В. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший М. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Золотареву В.В. не имеет, просит суд не лишать свободы.
Государственный обвинитель Аюшиев Б.Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Золотарева В.В. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Золотарев В.В. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Золотарева В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Золотарева В.В., а именно: копия паспорта, на основании которого установлена его личность (л.д. 64), требование ИЦ МВД по РБ, согласно которого он юридически не судим (л.д. 63); справка-характеристика УУМ ОВД по <данные изъяты> району, согласно которой он характеризуется посредственно (л.д.67); справка врача нарколога-психиатра, согласно которой он на учете не состоит (л.д. 71).
При определении Золотареву В.В. вида и меры наказания суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание полное признание вины, раскаяние в содеянном, учел его личность не судимого, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд счел нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ, а также лишения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Золотарева В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, на срок 200 (двести) часов, в соответствии со ст.49 УК РФ продолжительностью не свыше четырех часов в день.
Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Золотареву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Золотарева В.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Золотарев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Самбуев Э.Ф.