П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баргузин 10 февраля 2011 г.
Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Анганова В.В., подсудимой Шубиной Е.А., защитника - адвоката Шатуевой Т.Ф., представившего удостоверение №*, ордер №*, потерпевших А. С., при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Шубиной Е. А., родившейся * июня * года в г.У. Республики Бурятия, зарегистрированной по адресу: с.Б., ул. Д., *-*, проживающей по адресу: с. Б., Б-ского района Республики Бурятия ул. К., *, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст..318 ч.1, 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Шубина Е.А. обвиняется в том, она совершила преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах: в соответствии с приказом от *.09.2004г. за № * С. назначен на должность милиционера водителя группы задержания ПЦО взвода милиции отделения вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Б-скому району. В обязанности милиционера водителя группы задержания ПЦО взвода милиции отделения вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Б-скому району С.. согласно п. 4.1 должностной инструкции входит задержание граждан за различные административные правонарушения, действовать согласно, закона РФ «О милиции», в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения сообщить дежурному ПЦО, принять меры к их пресечению и задержанию правонарушителей. Кроме того, в соответствии с выпиской из приказа №* от *.05.2001г. А.. назначен на должность старшего группы задержания ПЦО взвода милиции отделения вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Б-скому району. В обязанности старшего группы задержания пункта централизованной охраны взвода милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Б-скому району А., согласно п. 4.2 должностной инструкции входит задержание граждан за различные административные правонарушения, действовать согласно закона РФ «О милиции», в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения сообщить дежурному ПЦО, принять меры к их пресечению и задержанию правонарушителей. Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О милиции» милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: - предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обязательств. Согласно п. 11. ст. 11 ФЗ «О милиции», милиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, т.е. совершивших административное правонарушение.
Так, * декабря 2010 года около 23 часов 30 минут гр. Шубина Е.А., была доставлена в состоянии алкогольного опьянения за административное правонарушение по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ на освидетельствование в приемный покой МУЗ Б-ская ЦРБ расположенного по адресу: с. Б., Б-ского района, РБ ул. П., * сотрудниками ОВО при ОВД по <данные изъяты> району старшим сержантом милиции С.. и старшим группы задержания А.. В этот момент в помещении приёмного покоя находились фельдшер Т. и Х. В этот момент, то есть *.12.2010 года около 23 часов 30 минут у гр. Шубиной Е.А., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в помещении приемного покоя МУЗ Б-ская ЦРБ расположенного по адресу: с. Б., Б-ского района, РБ ул. П., * руководствуясь мотивом воспрепятствования законным требованиям сотрудников милиции, старшего группы задержания ОВО при ОВД по Б-скому району А.., и милиционера водителя С. из-за того, что последние осуществляли обязанности сотрудников милиции, а именно, доставили Шубину Е.А. в медицинское учреждение находящуюся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, т.е. совершившую административное правонарушение, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителей власти в лице старшего группы задержания ОВО при ОВД по Б-скому району А.и милиционера водителя ОВО при ОВД по Б-скому району С.. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел *.12.2010 года около 23 часов 30 минут Шубина Е.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность правоохранительных органов, в лице старшего группы задержания ОВО при ОВД по Б-скому району А. и милиционера водителя ОВО при ОВД по Б-скому району С.. и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, понимая, что А.. и С.. исполняют свои должностные обязанности и являются сотрудниками милиции ОВД Б-ского района, то есть представителями власти, руководствуясь мотивом воспрепятствования законным требованиям сотрудников милиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, в помещении приемного покоя МУЗ Б-ская ЦРБ расположенного по адресу: с. Б., Б-ского района, РБ ул. П., * подошла к А. и нанесла ему не менее 3-4 ударов по ногам, после чего подошла к С.. и нанесла ему не менее 3-4 ударов по ногам от чего А.и С.. испытали физическую боль
Кроме того, органом предварительного следствия Шубина Е.А. обвиняется в том, что * декабря 2010 года около 23 часов 30 минут у нее находящейся в состоянии алкогольного опьянения в помещении приемного покоя МУЗ Б-ская ЦРБ расположенного по адресу: с. Б., Б-ского района, РБ ул. П., * руководствуясь мотивом воспрепятствования законным требованиям сотрудников милиции, старшего группы задержания ОВО при ОВД по Б-скому району А., и милиционера водителя С. из-за того, что последние осуществляли обязанности сотрудников милиции, а именно, доставили в медицинское учреждение Шубину Е.А., находящуюся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, т.е. совершившую административное правонарушение, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти в лице старшего группы задержания ОВО при ОВД по Б-скому району А. и милиционера водителя ОВО при ОВД по Б-скому району С. находившихся при исполнении своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Реализуя свой преступный умысел *.12.2010 года около 23 часов 30 минут Шубина Е.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность правоохранительных органов, и унижения чести и достоинства А. и С., и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, руководствуясь мотивом воспрепятствования законным требованиям сотрудников милиции, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии Т.., Х.., находясь в помещении приёмного покоя МУЗ Б-ская ЦРБ расположенного по адресу: с. Б., Б-ского района, РБ ул. П., * выразилась в адрес старшего группы задержания ОВО при ОВД по Б-скому району А.и милиционера водителя ОВО при ОВД по Б-скому району С.. грубой нецензурной бранью в неприличной форме, тем самым публично оскорбила представителей власти в лице старшего группы задержания ОВО при ОВД по Б-скому району А. и милиционера водителя ОВО при ОВД по Б-скому району С. при исполнении ими своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
Подсудимая Шубина Е.А. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась и пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с которым она согласна и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены адвокатом.
Защитник Шатуева Т.Ф. поддержала ходатайство своей подзащитной Шубиной Е.А. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие А., С. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Шубиной Е.А. не имеют, Государственный обвинитель Анганов В.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Шубиной Е.А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Шубина Е.А. согласилась, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимой Шубиной Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Шубиной Е.А.а именно: справка ТП УФМС по РБ в <данные изъяты> районе, согласно которой установлена ее личность.(л.д.80-81), требование ИЦ МВД по РБ согласно которого она юридически не судима (л.д.84); характеристика УУМ ОВД по Б-скому району. , согласно которой она характеризуется отрицательно (л.д.86); справка врача психиатра-нарколога, согласно которой она на учете не состоит (л.д.78).
При определении Шубиной Е.А. вида и меры наказания суд учел в качестве смягчающих вину обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, учел ее личность, не судимой, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что в отношении Шубиной Е.А. должно быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимой, не работающей, не имеющего постоянных источников дохода, суд считает возможным не назначать наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шубину Е. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст.318 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.
- по ст.49 УК РФ продолжительность не свыше 4 часов в день.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в соответствии со ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ, 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы, окончательно назначит наказание в виде 1(одного) года 10(десяти) дней лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шубиной Е.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на Шубину Е.А. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Шубиной Е.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Шубину Е.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Шубина Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: