П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баргузин 11 февраля 2011 г.
Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Анганова В.В., подсудимого Козулина К.А., защитника - адвоката Шатуевой Т.Ф., представившего удостоверение №*, ордер №*, потерпевшего Б., при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Козулина К. А., родившегося * ноября *года в п. Б. Б-ского района Бурятской АССР, зарегистрированного по адресу: РБ Б-ский район, п.Б. ул. Б., *-*, проживающего по адресу РБ Б-ский район, с.Ч., ул. П., *, гражданина *, с образованием *, *, не работающего, не военнообязанного, судимого *.05.2009 г. Б-ским районным судом по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов. Отбыл обязательные работы *.10.2009 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Козулин К.А. обвиняется в том, * июня 2010 года около 01 часа, Козулин К.А. проходя мимо ограды дома № * по ул. М. с. Ч. Б-нского района Республики Бурятия, из корыстных побуждений решил тайно похитить имущество принадлежащее Б. Реализуя свои преступные намерения, Козулин К.А. *июня 2010 года около 01 часа, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к ограде дома № * по ул. М. с. Ч. Б-ского района Республики Бурятия со своей телегой. После чего, Козулин К.А. действуя с прямым преступным умыслом, то есть осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного, и активно желая этого, убедившись что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными для иных лиц, путем свободного доступа, через незапертую калитку ворот незаконно проник в ограду указанного дома. После этого, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, Козулин К.А. подошел к зимовью, являющемуся иным хранилищем, предназначенным для хранении материальных ценностей, расположенному в ограде указанного дома. Подойдя к зимовью Козулин К.А. путем свободного доступа через отсутствующую входную дверь незаконно проник во внутрь зимовья, являющегося иным хранилищем, откуда, из корыстных побуждений умышленно-тайно похитил мотоцикл марки «*» государственный регистрационный знак * * стоимостью 5000 рублей принадлежащий Б. С похищенным имуществом Козулин К.А. скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Б. материальный ущерб на сумму 5000 рублей, являющийся для него значительным в силу своего размера и материального положения Б.
Подсудимый Козулин К.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Шатуева Т.Ф. поддержала ходатайство своего подзащитного Козулина К.А. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Б. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Козулину К.А. не имеет, просит суд не лишать свободы.
Государственный обвинитель Анганов В.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Козулина К.А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Козулин К.А. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Козулина К.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Козулина К.А., а именно: копия паспорта Козулина К.А., на основании которого установлена его личность (л.д. 60-61), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого он ранее судим (л.д. 62); справка-характеристика старшего УУМ ОВД по Б-скому району, согласно которой характеризуется отрицательно (л.д.67); характеристика по месту жительства, согласно которой характеризуется положительно (л.д.68), справка врача нарколога-психиатра, согласно которой он на учете не состоит (л.д.70), справка УИИ о том, что снят с учета *.10.2009 г. по отбытии срока наказания (л.д.64), копия приговора Б-ского районного суда от *.05.2009 г.
При определении Козулину К.А. вида и меры наказания, суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, вместе с тем, принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершённого им преступления, его личность, ранее судимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, просящего не лишать свободы, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого Козулина К.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Козулина К.А. не подлежат.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козулина К. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.
В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на Козулина К.А. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Козулина К.А. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Козулина К.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Самбуев Э.Ф.