Приговор Устинов А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


с. Баргузин 09 марта 2011 г.

Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Баргузинского района Аюшиева Б.Г., подсудимого Устинова А.А.., защитника - адвоката Мороковой М.А., представившей удостоверение №*, ордер №*, потерпевшего М., при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Устинова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования Устинов А.А. обвиняется в том, что * июля 2010 года около 00 часов 25 минут он и М. находились во дворе дома по адресу: * В этот момент М. держал в руках нож с деревянной рукоятью коричневого цвета длиной - 252 мм, принадлежащий Устинову А.А. и сказал последнему: «Попробуй, забери». Устинов А.А., желая забрать свой нож у М., опасаясь нападения на него М. с ножом, сходил до дома, где они производили ремонтные работы, взял оттуда киянку с резиновой рабочей частью и пошел обратно к М. Около 00 часов 40 минут Устинов А.А. догнал М. на проезжей части ул. * неподалеку от дома № *и попросил М. отдать ему его нож. М. проигнорировал Устинова А.А. Тогда Устинов А.А. вновь попросил М. отдать ему нож, на что М. взял вышеописанный нож в правую руку и сделал рывок по направлению к Устинову А.А. Устинов А.А. отскочив, нанес не менее пяти ударов киянкой по голове и лицу М., причинив последнему ушибленную рану лобной области, ссадины кровоподтеки лица, не причинившие вреда здоровью и ногой выбил нож из рук М., нож упал на землю на расстоянии около полутора метров от М. После чего Устинов А.А. взял указанный нож в свою правую руку. В этот момент М. сжал руки в кулаки и пошел по направлению к Устинову А.А. У Устинова А.А. внезапно сформировался преступный умысел, направленный на причинение смерти М. при обороне от его противоправных действий. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти М., при обороне от его противоправных действий, Устинов А.А., осознавая общественную опасность своих действий, явно не соответствующих характеру и общественной опасности посягательства, поскольку М. угроз физической расправы не высказывал, в руках ничего не держал, тем самым нападение М. в момент формирования умысла Устинова не представляло опасности для жизни или здоровья последнего, понимая, что он совершает противоправное деяние, имея возможность отразить нападение более мягким для нападавшего способом, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти М. и желая этого, то есть действуя с прямым преступным умыслом, около 00 часов 40 минут * июля 2010 года, находясь неподалеку от дома № * на проезжей части улицы *, держа вышеописанный нож в правой руке, нанес М. указанным ножом не менее пяти ударов в область головы и правого предплечья М., причинив последнему множественные (четыре) колото-резаных ранения мягких тканей головы, колото-резаное ранение правого предплечья, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение смерти М., при обороне от его противоправных действий, Устинов А.А. указанным выше ножом нанес один удар в область расположения жизненно важного органа М. - шею, причинив ему колото-резаное ранение передней поверхности шеи с повреждением щитовидного хряща, кровеносных сосудов, мышц, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае, приведшее к смерти.

В результате преступных действий Устинова А.А. смерть М. наступила спустя непродолжительное время от колото-резаного ранения шеи с повреждением щитовидного хряща, кровеносных сосудов, мышц, сопровождавшегося массивным наружным кровотечением.

Подсудимый Устинов А.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Морокова М.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Аюшиев Б.Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Устинова А.А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Устинов А.А. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Устинова А.А. суд квалифицирует по ст. 108 ч.1 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Устинова А.А., а именно: копия паспорта, согласно которому установлена его личность (л.д.185-187), требование ИЦ МВД по РБ, согласно которой он не судим (л.д.202), справка-характеристика, согласно которой он характеризуется отрицательно (л.д.197), справка о составе семьи (л.д.200), характеристика с места жительства, согласно которой он характеризуется удовлетворительно (л.д.201), характеристика с места работы, согласно которой он характеризуется положительно (л.д.256).

При определении Устинову А.А. вида и меры наказания суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его личность, не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего соразмерности содеянному, возможности его исправления, предупреждения совершения им вновь преступлений.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату, назначенного судом для оказания юридической помощи подсудимому взысканию с Устинова А.А. не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Устинова А.А. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, согласно предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного Устинова А.А. в колонию поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения Устинова А.А. под стражей с 13 августа 2010 года по 08 октября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Устинову А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож с деревянной рукоятью, ножны, молоток с резиновой рабочей частью, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Куртку черного цвета, трико и кроссовки вернуть по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Устинова А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Судья Самбуев Э.Ф.