Приговор Шаликова А.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баргузин 28 февраля 2011 г.

Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Гуслякова А.Е., подсудимой Шаликовой А.И., защитника - адвоката Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение №*, ордер №*, при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Шаликовой А.И., *

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Шаликова А.И. обвиняется в том, она совершила тяжкое корыстное преступление при следующих обстоятельствах:

*.09.2005 г. Шаликова А.И. согласно приказа №* назначена на должность *,распо­ложенном по ул. *. *02.2006г. Шаликова А.И. согласно приказа №* переведена с *февраля 2006г. на должность *. *.01.2009 г. между * и Ша­ликовой А.И. заключен трудовой договор (контракт) согласно которого она обязуется: -лично и добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные трудо­вым договором;

-бережно относится к имуществу Работодателя, в том числе находящемуся у Ра­ботодателя имуществу третьих лиц, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества. *.01.2009г. главным врачом * З. утвер­ждена должностная инструкция главного бухгалтера Шаликовой А.П., согласно кото­рой в ее функциональные обязанности входило:

-обеспечение рациональной системы документооборота,применение прогрессивных форм и методов ведения бухгалтерского учета на базе современной вычислительной техники, позволяющей осуществлять строгий контроль за рациональным и эконом­ным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

-формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности филиала, необходимо­сти обеспечения его финансовой устойчивости;

-обеспечение полного учета поступающих денежных средств, товароматериальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением;

-обеспечение правильного начисления и своевременного перечисления платежей в госу­дарственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задол­женности банкам по ссудам, отчисления средств в фонды экономического стимули­рования и другие фонды и резервы;

-обеспечение составления бухгалтерской отчетности на основе данных бухгалтер­ского учета первичных документов, предоставление совместно с начальником филиа­ла в установленном порядке и сроки, соответствующим органам;

-контроль за правильностью расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисцип­лины;

-соблюдение установленных правил оформления первичных документов, используемых в бухгалтерском учете, должностными лицами. Документы служащие основанием для приема и выдачи денежных средств и товароматериальных ценностей подписывают­ся начальником филиала и главным бухгалтером или лицами, на то уполномоченными. Указанные выше документы без подписи главного бухгалтера или лиц, им на то упол­номоченных, считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению материально-ответственными лицами и работниками бухгалтерии данного филиала, а также учреждениями банков;

-обеспечение исполнения и оформления документов по финансово-хозяйственным опе­рациям в соответствии с действующим законодательством. Главному бухгалтеру запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, кото­рые противоречат законодательству и нарушают договорно-финансовую дисциплину.

Так, в начале июня 2009 года в неустановленные следствием день и время Ша­ликова А.И., являющаяся главным бухгалтером *, расположенного по ул. *, находясь на своем рабочем месте, в помеще­нии кабинета бухгалтерии указанного выше филиала, зная о том, что в силу ее должно­стного положения заведующая филиалом Ц. ей полностью доверяет и не будет при утверждении ведомости на выдачу заработной платы и авансовых платежей работникам филиала *, проверять ведомость, злоупотребляя ее доверием, у нее возник прямой преступный умысел, на­правленный на постоянное и систематическое хищение денежных средств из кассы фи­лиала *. Реализуя свой возникший преступный умысел, Шаликова А.И., * июня 2009 г., в период времени с 09 час. до 15 час, находясь на своем рабочем месте в кабинете бух­галтерии *, расположен­ном по вышеуказанном адресу, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая об­щественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общест­венно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, зная, что согласно должностной инструкции она осуществляет контроль за правильностью расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисцип­лины, а так же, что документы, служащие основанием для приема и выдачи денежных средств и товароматериальных ценностей подписываются начальником филиала и главным бухгалтером или лицами, на то уполномоченными, воспользовавшись довери­тельными отношениями со стороны начальника филиала в лице Ц., ис­пользуя свое служебное положение, включила в платежную ведомость №* от * ию­ня 2009г. на выдачу авансовых платежей работникам филиала, фактически нерабо­тающего К., после чего начислила ему заработную плату в виде аванса за июнь 2009г. на сумму 6 540 рублей. Указанную ведомость Шаликова А.И. утвердила своей подписью, затем передала ее заведующей филиалом Ц. для ут­верждения, Ц., как руководитель филиала, находясь в доверительных отношениях с Шаликовой А.И., как главного бухгалтера филиала, не проверила в ведо­мости список работников на получение авансовых выплат. После чего, Шаликова А.И. включила данную ведомость в отчет по расходу денежных средств, и в кассе бухгалте­рии у кассира филиала Д., расписавшись в платежной ведомости за К. получила денежные средства на сумму 6540 рублей, принадлежащие филиалу *, причинив тем самым материальный ущерб. Завладев похищенными денежными средствами, Шаликова А.И. безвозмездно их обратила в свою пользу. После чего, Шаликова А.И. с целью скрытия хищения денежных средств, получаемых ей в кассе филиала * за
неработающего К. по платежной ведомости №* от *.06.2009 г. на сумму 6540 рублей, 25 июня 2009 г. в неустановленное следствием время, злоупотребляя
доверием начальника АХЧ филиала * К, находясь в помещении филиала, попросила последнего, чтобы он
после утверждения табеля рабочего времени у заведующей филиалом Ц., внес фамилию К. в данный табель. К., не зная о преступных действиях Шаликовой А.И., в этот же день, то есть * июня 2009г. в неустановленное следствием время, после составления и утверждения табеля учета рабочего времени у заведующей филиалом Ц., внес запись фамилии работника К. с указанием рабочих дней последнего за июнь 2009 г. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Шаликова А.И., * июня 2009 г., в период времени с 09 час. до 15 час, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии филиала *, располо­женном по вышеуказанном адресу, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления обще­ственно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, зная, что согласно должностной инструкции она осуществляет контроль за правильностью расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисцип­лины, а так же, что документы, служащие основанием для приема и выдачи денежных средств и товароматериальных ценностей подписываются начальником филиала и главным бухгалтером или лицами, на то уполномоченными, воспользовавшись довери­тельными отношениями со стороны начальника филиала в лице Ц., ис­пользуя свое служебное положение, включила в платежную ведомость №* от * ию­ня 2009г. на выдачу заработной платы работникам филиала, фактически неработаю­щего К., после чего начислила ему заработную плату за июнь 2009г. на сумму 3 200 рублей. Указанную ведомость Шаликова А.И. утвердила своей подписью, затем передала ее заведующей филиалом Ц. для утверждения, Ц., как руководитель филиала, находясь в доверительных отношениях с Ша­ликовой А.И., как главного бухгалтера филиала, не проверила в ведомости список ра­ботников на получение денежных выплат. После чего, Шаликова А.И. включила дан­ную ведомость в отчет по расходу денежных средств, и в кассе бухгалтерии у кассира филиала Д., расписавшись в платежной ведомости за К. получила денежные средства на сумму 3200 рублей, принадлежащие филиалу *, причинив тем самым материальный ущерб. Завладев похищенными денежными средствами, Шаликова А.И. безвозмездно их обратила в свою пользу. После чего, Шаликова А.И. с целью скрытия хищения денежных средств, полу­чаемых ей в кассе филиала * за неработающего К. по платежной ведомости №* от * июня 2009г. на сумму 3200 рублей, * июня 2009 г. в неустановленное следствием время, злоупотреб­ляя доверием начальника АХЧ филиала * К., находясь в помещении филиала, попросила последнего, чтобы он после утверждения табеля рабочего времени у заведующей филиалом Ц., внес фамилию К. в данный табель. К., не зная о пре­ступных действиях Шаликовой А.И., в этот же день, то есть * июня 2009 г. в неуста­новленное следствием время, после составления и утверждения табеля учета рабочего времени у заведующей филиалом Ц., внес запись фамилии работника К. с указанием рабочих дней последнего за июнь 2009 г. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Шаликова А.И. * июля 2009 г., в период времени с 09 час. до 15 час, находясь на своем рабочем месте в каби­нете бухгалтерии филиала *, рас­положенном по вышеуказанном адресу, умышленно, из корыстных побуждений, осоз­навая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собст­веннику, и желая их наступления, зная, что согласно должностной инструкции она осуществляет контроль за правильностью расходования фонда заработной платы, ус­тановления должностных окладов, строгое соблюдение штатной, финансовой и кассо­вой дисциплины, а так же, что документы, служащие основанием для приёма и выдачи денежных средств и товароматериальных ценностей подписываются начальником фи­лиала и главным бухгалтером или лицами, на то уполномоченными, воспользовавшись доверительными отношениями со стороны начальника филиала в лице Ц., используя свое служебное положение, включила в платежную ведомость №* от * июля 2009г. на выдачу авансовых платежей работникам филиала, фактически неработающего К., после чего начислила ему заработную плату в виде аванса за июль 2009г. на сумму 2000 рублей. Указанную ведомость Шаликова А.И. утвердила своей подписью и подписью неустановленного следствием лица от имени временно ис­полняющей обязанности заведующей филиалом Т. После чего, Шаликова А.И. включила данную ведомость в отчет по расходу денежных средств, и в кассе бух­галтерии у кассира филиала Д., расписавшись в платежной ведомости за К. получила денежные средства на сумму 2000 рублей, принадлежа­щие филиалу *, причинив тем са­мым материальный ущерб. Завладев похищенными денежными средствами, Шаликова А.И. безвозмездно их обратила в свою пользу. После чего, Шаликова А.И. с целью скрытия хищения денежных средств, полу­чаемых ей в кассе филиала * за неработающего К. по платежной ведомости №* от * июля 2009г. на сумму 2 000 рублей, *июня 2009 г. в неустановленное следствием время, злоупотреб­ляя доверием начальника АХЧ филиала * К., находясь в помещении филиала, попросила последнего, чтобы он после утверждения табеля рабочего времени у заведующей филиалом Ц. внес фамилию К. в данный табель за июль 2009г. К., не зная о преступных действиях Шаликовой А.И., * июля 2009г. в неустановленное следствием время, после составления табеля учета рабочего времени, у руководителя филиалом в связи с временным ее отсутствием табель не утвердил, внес запись фами­лии работника К. с указанием рабочих дней последнего за июль 2009 г., и сдал табель главному бухгалтеру Шаликовой А.И., для начисление заработной платы. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Шаликова А.И., *августа
2009 г., в период времени с 09 час. до 15 час, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии филиала *, рас­
положенном по вышеуказанном адресу, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления
общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, зная, что согласно должностной инструкции она
осуществляет контроль за правильностью расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной, финансовой и кассо­вой дисциплины, а так же, что документы, служащие основанием для приема и выдачи
денежных средств и товароматериальных ценностей подписываются начальником филиала и главным бухгалтером или лицами, на то уполномоченными, воспользовавшись
доверительными отношениями со стороны начальника филиала в лице Ц., используя свое служебное положение, включила в платежную ведомость №* от
*августа 2009г. на выдачу заработной платы работникам филиала, фактически неработающего К., после чего начислила ему заработную плату за июль
2009г. на сумму 1333 рубля 15 копеек. Указанную ведомость Шаликова А.И. утвердила
своей подписью, затем передала ее заведующей филиалом Ц. для утверждения, Ц., как руководитель филиала, находясь в доверительных
отношениях с Шаликовой А.И., как главного бухгалтера филиала, не проверила в ведомости список работников на получение денежных выплат. После чего, Шаликова А.И. включила данную ведомость в отчет по расходу денежных средств, и в кассе бухгалтерии у кассира филиала Д., расписавшись в платежной ведомости за К. получила денежные средства на сумму 1333 рубля 15 копеек, принадлежащие филиалу *, причинив тем самым материальный ущерб. Завладев похищенными денежными средствами, Шаликова А.И. безвозмездно их обратила в свою пользу. После чего, Шаликова А.И, с целью скрытия хищения денежных средств, получаемых ей в кассе филиала * за неработающего К. по платежной ведомости №*от * августа 2009г. на сумму 1333 рубля 15 копеек, * июня 2009 г. в неустановленное следствием время, злоупотребляя доверием начальника АХЧ филиала * К, находясь в помещении филиала, попросила по­следнего, чтобы он после утверждения табеля рабочего времени у заведующей филиа­лом Ц, внес фамилию К. в данный табель за июль 2009г.. К., не зная о преступных действиях Шаликовой А.И., * июля 2009 г. в не­установленное следствием время, после составления табеля учета рабочего времени, у руководителя филиалом в связи с временным ее отсутствием не утвердил, внес запись фамилии работника К. с указанием рабочих дней последнего за июль 2009 г., и сдал табель главному бухгалтеру Шаликовой А.И., для начисление заработ­ной платы.

Таким образом, за период с * июня 2009г. по * августа 2009г. главный бухгал­тер Шаликова А.И. путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием сво­его служебного положения, из кассы филиала * похитила денежные средства на общую сумму 13 073 рубля 15 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив филиалу * имущественный вред на указанную сумму.

Подсудимая Шаликова А.И. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась и пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с которым она согласна и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены адвокатом.

Защитник Шатуева Т.Ф. поддержала ходатайство своей подзащитной Шаликовой А.И. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего С. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Шаликовой А.И. не имеет, имущественный вред полностью возмещен.

Государственный обвинитель Гусляков А.Е. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Шаликовой А.И. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Шаликова А.И. согласилась, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ей добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимой Шаликовой А.И. суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Шаликовой А.И.: копия паспорта Шаликовой А.И., согласно которой установлена ее личность (т.1 л.д.157), требование ИЦ МВД по РБ согласно которого она юридически не судима (т.3 л.д.46); характеристика по месту работы, согласно которой характеризуется положительно (т.3 л.д.40); справка – характеристика УУМ ОВД по *, согласно которой характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.41); справка о составе семьи, согласно которой у нее двое несовершеннолетних детей (т.3 л.д.42); медсправка, согласно которой она на учете в РПНД не состоит (т.3 л.д.43).

При определении Шаликовой А.И. вида и меры наказания, суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие двух несовершеннолетних детей, полное признание ею своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, её личность, не судимой, положительно характеризуемой по месту жительства и работы, вместе с тем, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, признав нецелесообразным, с учетом ее материального положения, назначение наказания в виде штрафа.

С учетом материального положения подсудимой, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, ее личности, суд полагает возможным исправление подсудимой без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимой Шаликовой А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой Шаликовой А.И. не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаликову А.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Шаликову А.И. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шаликовой А.И. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: трудовой договор на Шаликову А.И. от * января 2009 г. с приложением тарификации; дополнительное соглашение к трудовому договору с работником, в связи с введением новой системы оплаты труда на Шаликову А.И. от * января 2008 г.; должностная инструкция на Шаликову А.И.; акт о проведении служебного расследования; книга Приказов в обложке белого цвета «Скоросшиватель»; трудовой договор на Шаликову А.И. от *.11.2007 г.; касса счета №* за * квартал 2009 г.; касса счета №* за * квартал 2009 г.; журнал расчетов по оплате труда №*за * полугодие 2009 г.; журнал расчетов по оплате труда №* за * полугодие 2009 г.- вернуть по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Шаликову А.И. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Шаликова А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Самбуев Э.Ф.