ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 марта 2011 года с. Баргузин
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баргузинкого района РБ Анганова В.В., подсудимой Мисюркеевой Е.Е., адвоката Ястребова А.А.., представившего удостоверение № *, ордер № * от * марта 2011 года, при секретаре Очировой И.Д., а также потерпевшей О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
• Мисюркеевой Е.Е., * октября * года рождения, уроженки поселка Ю. Б-ского района Республики Бурятия проживающей по адресу: г.У. Республики Бурятия улица Д., * (зарегистрирована по адресу с.Ч. Б-ского района Республики Бурятия ул.Ш., *), гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: 1) * июля * года мировым судьей судебного участка №* Б-ского района Республики Бурятия по ст.156 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей (оплачен *.02.2010 г.), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Мисюркеева Е.Е. обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах.
Так, * октября 2009 года около 13 часов Мисюркеева Е.Е. находясь в доме по адресу: с.Б. Б-ского района Республики Бурятия ул.К., * увидела деревянный ящик, в котором находились сапоги женские кожаные черного цвета и туфли женские белого цвета. В этот момент Мисюркеева Е.Е. решила из корыстных побуждений тайно похитить данные сапоги и туфли, принадлежащие О., с целью в дальнейшем их реализации.
Реализуя свои преступные намерения, Мисюркеева Е.Е. * октября 2009 года около 13 часов, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, находясь в спальной комнате дома №* по ул. К. с. Б. Б-ского района Республики Бурятия, действуя с прямым преступным умыслом, то есть, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного, и активно желая этого, убедившись что за ее действиями никто не наблюдает и ее действия остаются незамеченными для иных лиц, а также осознавая, что похищаемое имущество ей не принадлежит на законных основаниях, путем свободного доступа тайно похитила сапоги женские кожаные черного цвета 1 пару стоимостью 2000 рублей, туфли женские белого цвета 1 пару стоимостью 500 рублей принадлежащие потерпевшей Оленниковой П.Ф.
После совершения кражи Мисюркеева Е.Е. распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей О. имущественный ущерб на общую сумму 2500 рублей, являющийся для нее значительным в силу своего размера и материального положения О.
Подсудимая Мисюркеева Е.Е. виновной себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Ястребов А.А. ходатайство подсудимой поддержал, подтвердив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимая была проконсультирована.
Государственный обвинитель и потерпевшая О. согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст.314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимая Мисюркеева Е.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без, проведения судебного разбирательства.
Действия Мисюркеевой Е.Е. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и влияние назначенного наказания на ее исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимая Мисюркеева Е.Е. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание, что Мисюркеева Е.Е. не имеет постоянного места работы, доходов, а также наличие на иждивении малолетних детей, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Мисюркеевой Е.Е. наказание в виде обязательных работ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ суд считает возможным освободить Мисюркеевой Е.Е. от взыскания судебных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мисюркееву Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.
Меру пресечения Мисюркеевой Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Мисюркеевой Е.Е. от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья З.К. Бадмаева