ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 марта 2011 года с. Баргузин
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Аюшиева Б.Г., подсудимых Ёлшина П.В., Евстегнеева Н.С., адвоката Баргузинской юридической консультации Ястребова А.А., представившего удостоверение № * и ордер № * от 16 марта 2011 года, при секретаре Очировой И.Д., а также потерпевшей С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
• Ёлшина П.В., * апреля * года рождения, уроженца поселка К. К-ского района К-ского края, проживающего по адресу: с.Б. Б-ского района РБ ул. С., * (зарегистрирован по адресу с.Д. Б-ского района Республики Бурятия ул.К., *), гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, в\о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б, в» УК РФ.
• Евстегнеева Н.С., * ноября * года рождения, уроженца поселка Б. Б-ского района Республики Бурятия, проживающего по адресу: с.Б. Б-ского района РБ ул. С., * (зарегистрирован по адресу с.Б. Б-ского района Республики Бурятия ул.П., *), гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, работающего истопником детского сада №*, холостого, не в/о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,
Установил:
Органами предварительного следствия Ёлшина П.В. и Евстегнеева Н.С. обвиняются в совершении преступлений против собственности граждан при следующих обстоятельствах.
Так, * сентября 2010 года около 21 часа в ходе распития спиртных напитков у Ёлшина П.В., который находился по адресу: село Б. Б-ского района, улица С. * возник преступный умысел на совершение кражи имущества - электрофрезы, набора фрез, электропилы, электролобзика, принадлежащих С. с незаконным проникновением в помещение столярного цеха, расположенного в селе Б., улица К., *. Он предложил совместно совершить кражу находящемуся рядом с ним Евстегнееву Н.С., который дал свое согласие, тем самым вступив с Ёлшиным П.В. в преступный сговор, при этом они обговорили свои преступные действия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, * сентября 2010 года около 03 часов Ёлшин П.В. совместно с Евстегнеевым Н.С. осознавая, что совершает преступление группой лиц по предварительному сговору с Евстегнеевым Н.С, действуя незаконно, совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда С. и желая наступления данных последствий, подошли к территории столярного цеха, расположенного по адресу: Республика Бурятия Б-ский район село Б., улица К., *, перелезли через забор, после чего подошли к помещению столярного цеха, где реализуя совместный преступный умысел Ёлшин П.В. и Евстегнеев Н.С. подошли к окну помещения, Ёлшин П.В. открыл раму, которая открывается вверх на крепежных шурупах, далее с помощью неустановленной следствием ножовки перепилил поперечную перекладину и открыл ставню, после чего незаконного проник в столярный цех, являющийся помещением, предназначенным для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Далee, действуя по предварительному сговору с Евстегнеевым Н.С., Ёлшин П.В находясь в помещении столярного цеха, расположенного по адресу: с. Б., улица К., * Б-ского района РБ, похитил электрофрезу, набор фрез, электролобзик и электропилу, в это время Евстегнеев Н.С. остался стоять снаружи и, находясь возле окна столярного цеха, реализуя их единый умысел, наблюдал за тем, чтобы их преступные действия остались незамеченными, тем самым обеспечивал тайность преступления. В ходе своих слаженных и согласованных действий, Ёлшин П.В. по предварительному сговору с Евстегнеевым Н.С. находясь в помещении столярного цеха, расположенного по адресу: село Б., улица К., * умышленно похитили электролобзик ПМЗ-600Э производство Украина стоимостью 2600 рублей, электропилу ручную (дисковую) стоимостью 2300 рублей, электрофрезу «Фиолент» стоимостью 2700 рублей, набор фрез для электрической фрезы стоимостью 850 рублей на общую сумму 8450 рублей. После чего с данным имуществом они скрылись с места происшествия и в дальнейшем из корыстных побуждений использовали его по своему усмотрению, тем самым причинив С. значительный материальный ущерб в размере 8450 рублей.
Подсудимые Ёлшин П.В. и Евстегнеев Н.С. виновными себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Ёлшин П.В. и Евстегнеев Н.С. в суде пояснили, что обвинение им понятно, с ним они согласны, осознают характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Ястребов А.А. ходатайство подсудимых Ёлшина П.В. и Евстегнеева Н.С. поддержал, подтвердив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимые были проконсультированы.
Государственный обвинитель Аюшиев Б.Г. и потерпевшая С. согласны с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимыми Ёлшиным П.В. и Евстегнеевым Н.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимые Ёлшин П.В. и Евстегнеев Н.С. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Ёлшин П.В. и Евстегнеев Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.
Действия Ёлшина П.В. и Евстегнеева Н.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимые Ёлшин П.В. и Евстегнеев Н.С. ранее не судимы, вину признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются, положительно характеризуются по месту жительства, частично возместили ущерб потерпевшей, а также явку с повинной Ёлшина П.В.
Учитывая, что подсудимые Ёлшин П.В. и Евстегнеев Н.С. не имеют постоянного места работы и источников дохода, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Ёлшину П.В. и Евстегнееву Н.С. наказание в виде обязательных работ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ суд считает возможным освободить Ёлшина П.В. и Евстегнеева Н.С. от взыскания судебных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Ёлшина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, б, в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Признать Евстегнеева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, б, в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Елшину П.В. и Евстегнееву Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Елшина П.В. и Евстегнеева Н.С. от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья З.К. Бадмаева