ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 марта 2011 года с. Баргузин
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Анганова В.В., подсудимых Бурцева Е.С., Гитинамагомедова Г.З., адвоката Баргузинской юридической консультации Ястребова А.А., представившего удостоверение № * и ордер №* от * марта 2011 года, при секретаре Очировой И.Д., а также потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
• Бурцева Е.С., * октября * года рождения, уроженца города У. Республики Бурятия, проживающего по адресу: село Б. Б-ского района РБ ул.П., *, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, работающего ООО «В.» плотником-бетонщиком, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, в\о, ранее судимого: 1) *.12.2005 года Баргузинским районным судом Республики Бурятия по ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. На основании постановления К-ского районного суда от *.09.2007 года освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 21 день, 2) *.01.2010 года Б-ским районным судом Республики Бурятия по ст.158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.
• Гитинамагомедова Г.З., * апреля * года рождения, уроженца села У. Б-ского района Республики Бурятия, проживающего по адресу: с.Б. Б-ского района РБ ул. Л., * (зарегистрирован по адресу с.Б. Б-ского района РБ ул.Д., *), гражданина Российской Федерации, со средним
образованием, не работающего, проживающего в гражданском браке, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
Установил:
Органами предварительного следствия Бурцев Е.С. и Гитинамагомедов Г.З. обвиняются в совершении преступлений против собственности граждан при следующих обстоятельствах.
Так, * февраля 2011 года около 20 часов у Бурцева Е.С., который находился возле дома, расположенного по адресу: с.Б. Б-ского района ул.К., * возник преступный умысел на совершение кражи имущества - дизельного топлива из бака автомашины «К.» государственный регистрационный номер Е *** ВС 03 RUS, принадлежащего К.. Бурцев Е.С. предложил совместно совершить кражу находящемуся рядом с ним Гитинамагомедову Г.З., который дал свое согласие, тем самым вступив с Бурцевым Е.С. в преступный сговор, при этом они обговорили свои преступные действия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, * февраля 2011 года около 23 часов Бурцев Е.С. совместно с Гитинамагомедовым Г.З., осознавая, что совершает преступление группой лиц по предварительному сговору с Гитинамагомедовым Г.З., действуя незаконно, совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда Коновалову В.Т. и желая наступления данных последствий, подошли к дому, расположенному по адресу: Республика Бурятия Б-ский район с. Б., ул.Л., *, где напротив вышеуказанного дома находилась автомашина «К.» государственный регистрационный номер Е *** ВС 03 RUS. Бурцев Е.С. подойдя к машине, открыл крышку левого бака, расположенного под прицепом автомашины. Далее действуя по предварительному сговору с Гитинамагомедовым Г.З., Бурцев Е.С., находясь возле левого бака, расположенного под прицепом автомашины, открыл крышку бака, подставил под бак сани с пустой бочкой емкостью 220 литров, вставил шланг в бак и стал сливать дизельное топливо. В это время Гитинамагомедов Г.З., находясь рядом с Бурцевым Е.С, реализуя их единый умысел, наблюдал за тем, чтобы их преступные действия остались незамеченными, тем самым обеспечивал тайность преступления. В ходе своих слаженных и согласованных действий, Бурцев Е.С. и Гитинамагомедов Г.З. умышленно похитили 190 литров дизельного топлива стоимостью 27 рублей 50 копеек за 1 литр на общую сумму 5225 рублей. После чего с данным имуществом Бурцев Е.С. и Гитинамагомедов Г.З. скрылись с места происшествия и в дальнейшем из корыстных побуждений использовали его по своему усмотрению, тем самым причинив К. значительный материальный ущерб в размере 5225 рублей.
Подсудимые Бурцев Е.С. и Гитинамагомедов Г.З. виновными себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Бурцев Е.С. и Гитинамагомедов Г.З. в суде пояснили, что обвинение им понятно, с ним они согласны, осознают характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Ястребов А.А. ходатайство подсудимых Бурцева Е.С. и Гитинамагомедова Г.З. поддержал, подтвердив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимые были проконсультированы.
Государственный обвинитель Анганов В.В. и потерпевший К. согласны с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимыми Бурцевым Е.С. и Гитинамагомедовым Г.З. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимые Бурцев Е.С. и Гитинамагомедов Г.З. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Бурцев Е.С. и Гитинамагомедов Г.З.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.
Действия Бурцева Е.С. и Гитинамагомедова Г.З. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства у Бурцева Е.С. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка.
Отягчающим ответственность обстоятельством у Бурцева Е.С. является наличие в его действиях рецидива преступлений.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства у Гитинамагомедова Г.З. суд учитывает то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Отягчающих ответственность обстоятельством у Гитинамагомедова Г.З. судом не установлено.
Учитывая, что Гитинамагомедов Г.З. не имеется постоянного места работы и источников дохода, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.
С учетом личности, а также принимая во внимание, что Бурцев Е.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условной меры наказания, в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы, так как исправление Бурцева Е.С. невозможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 136 ч. 10 УПК РФ суд освобождает Бурцева Е.С. и Гитинамагомедова Г.З. от взыскания судебных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Гитинамагомедова Г.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двести)часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гитинамагомедову Г.З. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Признать Бурцева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Б-ского районного суда РБ от * января 2010 года и окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бурцеву Е.С. до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Бурцеву Е.С. исчислять с * марта 2011 года.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Бурцева Е.С. и Гитинамагомедова Г.З. от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья З.К. Бадмаева